Education 2.0

Keder предлагает перетегировать 890 тысяч образовательных учреждений на education=*: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Education_2.0
RFC start: вчера

Я не предлагаю массовых правок, как и в случае Healthcare 2.0 предлагается постепенное замещение одних тегов другими (или даже мирное сосуществование). Упор сделан на то чтобы дать маперам возможность отметить детали касающиеся образовательного учреждения и уж во второю уйти от жестко фиксированного набора kindergarten, school, college, university.
P.S. Мое письмо всё-таки наконец попало в tagging? А то что-то пока никто на странице обсуждения не отписался.

В tagging@ на него уже ответили. А если теги в пропозале конфликтуют с уже применяемыми, обычно делают специальный раздел в пропозале, где объясняют, как теги будут сосуществовать, что станет со старыми, и что нужно делать авторам редакторов и пользователям данных.

Мне показалось очевидным что никто не будет разом перетегировать все образовательные объекты. Был неправ, сделал разъяснение на странице предложения.

Проблема в том, что может произойти забалтывание в tagging@ и т. д. Вместо конструктивной доработки и внедрения.
Зачем говорить о тегах, как о малых детях, которые бросаются на произвол судьбы? Что с ними будет? Да ничего. Если появится толковая принятая схема обозначения, они станут не нужны. Авторам и пользователям нужно будет принять это к сведению, а что делать — сами решат.
А поскольку эти теги запихнуты в amenity, то существовать параллельно они вполне могут (для тех, кто действует по принципу «и так сойдёт»).

Ну я так и ответил. Мне тоже не совсем понятно зачем мне пишут про какие-то непринятые теги, которые ещё и кривые и специфичные для Германии.

Просьба keder всунуть “старые теги” (типа music_school) рядышком по тексту с education_profile:music=yes.

Они сейчас в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Education_2.0#Features.2FPages_affected

Это намного упростит пере-тегирование т.к. страница длинная.

Либо можно сделать таблицу перетегирования

было: amenity=music_school
стало: education=yes + education_profile:music=yes (?)

Ок, завтра займусь тогда. Правда наверное убирать популярные теги такие как amenity=school, не стоит. Рендеры скорее всего далеко не сразу научатся понимать тег education. Social_facility вон очень долго до мапника добирался.

Вообще, правильный подход к вопросу должен включать удаление старых тегов только там, где они используются в расширительном, размытом смысле, то есть за неимением более подходящих. amenity=school, например, где-то мог использоваться для обозначения школы вождения. В таких местах их действительно нужно удалить и заменить на новые, чтобы не размывать значение дальше. А на общеобразовательных удалять старые не имеет смысла, так как часть новых тегов им просто эквивалентны, а часть - дополняют их.

эй-эй, а зачем старые теги убирать? пусть они будут вечные.
они же не пересекаются с Ed2.0.

при случае, обязательно буду юзать схему.

вопрос, а чем хороши теги “кей:уточнение”=“йес”? почему нельзя уточнение перенести за “равно” вправо?
как-то последнее время это дело (с бинарными ключами, по сути) тенденциозно…
или это с удобством машинного разбора как-то связано?
(опять же, через точку_с_запятой можно пачку навалять в правой части…))

поздравляю с выходом в рфц.

Старые теги нужно убирать в тех местах, где они и так используются неправильно.
Если вы считаете, что допустимо использовать тег не по назначению только потому, что раньше не было подходящего, то с вами это обсуждать бессмысленно.

Причин для “вечных” amenity=* тегов я лично не вижу, amenity - бессмысленная категория, без критериев, слишком общая.

Удалять только на неправильных объектах или когда поддержка 2.0 будет почти везде (основной стиль, редаторы, пару популярных программ).

Да, это удобнее во всех программах, почитай ссылки у меня в подписи про строка=строка.

ну я не имел ввиду, что совсем никогда)) ну, выразился размашисто!

Прошу обратить внимание что в пропозале я исправил некоторые теги - center на centre и program на programme, поскольку в тегах мы используем английский вариант написания слов. Пропозал всё ещё на стадии обсуждения, поэтому возможны и другие изменения в случае если найдутся ещё ошибки или дельные предложения.

Т. е. дифференцировать языковую направленность, чтобы не путалось с курсами по обучению языку (речь, письмо, чтение), родному для местного (и не только) населения.

Если это именно курсы языка, то лучше использовать education_programme:language_eng. Так не выбивается из общей системы.

Сорри, не сразу сообразил что вы имели ввиду. Не уверен имеет ли смысл уточнять конкретные языки в профиле учреждения, обычно потребителю достаточно знать что здесь обучают иностранным языкам, а конкретику смотреть уже в программах. Но если это необходимо, то первый вариант предпочтительнее.

Дело в том, что education_programme может быть в одном центре много для одного и того же языка. Тегировал такие примеры:
amenity=training
contact:email=solminsk@nsys.by
contact:phone=+375(17) 237-76-09;+375(17) 237-76-10
contact:website=http://www.sol.by/
education=centre
education_fee=only
education_for:adolescent=yes
education_for:adult=yes
education_for:child=yes
education_form:parttime=yes
education_profile:foreign_language=yes
education_programme:business_english=yes
education_programme:cae=yes
education_programme:fce=yes
education_programme:ielts=yes
education_programme:toefl=yes
foreign_language=deu;eng;fra;ita;pol;rus;spa
name:ru=СОЛ Минск
name=SOL Минск
training=language

amenity=training
contact:email=study_abroad@str.by
contact:phone=+375(29) 240-18-40;+375(44) 588-77-24;+375(17) 289-18-81
contact:website=http://www.str.by/holiday/
education=centre
education_fee=only
education_form:parttime=yes
education_profile:foreign_language=yes
education_programme:business_english=yes
education_programme:ielts=yes
education_programme:tcf_québec=yes
education_programme:toefl_ibt=yes
education_programme:ösd=yes
education_service:testing=yes
foreign_language=ces;deu;eng;fra;ita;pol;rus;spa;zho
name=Школа иностранных языков Streamline
opening_hours=Mo-Th 10:00-19:00; Fr 10:00-18:00
operator=Учебный центр «Образовательные технологии»
ref=609
standard_testing:act=yes
standard_testing:lcci=yes
standard_testing:tcf_québec=yes
standard_testing:toefl_ibt=yes
standard_testing:ösd=yes
training=language

Этот вариант всё же предпочтительнее чем точки с запятыми.

А чем? Я исходил их компактности при сохранении полноты данных. И то простыня немаленькая вышла.