JOSM warnt mich seit Längerem schon über unbekannte Routenrelationen vom Typ ‘proposed’, ‘superroute’ und ‘TMC’.
type=proposed tritt in meinem Gebiet für eine vorgeschlagene Schienenanbindung auf. Es handelt sich damit um eine Lifecycle-Information, und gem. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Comparison_of_life_cycle_concepts würde ich dann railway=proposed verwenden. Allerdings gibt es diesen Schlüssel lt. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:railway und der zugehörigen Taginfo noch nicht. Was nun? Liegt der Fehler vielleicht bei JOSM?
Die Diskussion dieser Schienenanbindung ist politisch besetzt, von daher würde ich ungern durch eine Verschlimmbesserung von OSM-Daten das Thema noch befeuern.
type=superroute ist zulässig; da liegt der Fehler wohl bei JOSM, oder?
TMC sind diese Verkehrsinformationen. Aufgrund eines gewissen Wildwuchs der Tags (sie tauchen bei mir in der DB überall auf), hat der Validator vielleicht nicht alle drin?!
Das sollte nicht angemeckert werden. Bitte überprüfe folgende Einstellung:
Einstellungen → Validator (blauer Haken links) → Haken bei “Komplexe Eigenschaftsprüfer verwenden” → In der Liste darunter sollten die beiden Einträge “resource://data/validator/ignoretags.cfg” und “resource://data/validator/words.cfg” stehen.
type=supperroute und type=proposed haben nur sehr geringe Nutzungszahlen und type=TMC wird nur lokal begrent genutzt. Daher sind diese nicht in den JOSM-Vorlagen enthalten, daher die Warnung.