nach mehrmonatiger Arbeit kann ich endlich die Version 4.0 der Boundaries Map freischalten
Die wichtigste Änderung zuerst: Man kann die Administrativen Grenzen mit oder ohne Maritime Gebiete herunterladen. Die Maritimen Gebiete vieler Länder sind oft sehr breit und deren Kontur hat dann wenig Ähnlichkeit mit dem gewohnten Bild.
Besser erkennt man das aber hier, wo ich die exportierten Grenzen in QGIS dargestellt habe:
Das geht natürlich für jedes Admin-Level. Manche Länder nehmen es da nicht so genau.
Ansonsten:
Edit mit Josm/Merkaartor im Context Menu
Suche erheblich schneller
Anzeige des Suchresultates schneller
Lupe als Load Indicator bei Suche
Export im OSM-Format gelöscht. Wer eh deaktiviert und verwirrte nur.
Context Menu hat gesponnen, wenn es am unteren Rand angezeigt wurde.
ps: Wer sich wundert, wieso z.B. die Schweiz oder Österrech geclippt wurden, obwohl die nicht am Meer liegen: Bodensee und Genfer See sind derzeit auch berücksichtigt. Andere Seen in Amerika und Russland kommen auch noch dran - wenn das Sinn macht.
Jo, da hast du Recht. Ich baue das mal in die rechte Spalte (Info) ein und melde mich wieder.
Ist eigentlich ziemlich egal. Muss das dann eh neu in Joomla eingeben. Nackiges Textfile würde reichen. Mein Schulenglisch ist doch schon sehr ausgeleiert.
werde ich mir nachher mal ansehen, nachdem ich meine Routinearbeiten des Morgens abgeschlossen habe. Und dann muß ich wohl klären, wie in Joomla! mit mehrsprachigen Texten umgegangen wird. Aber das packen mer schon.