In beiden Stadtbezirken gibt zusätzlich noch eine 11- Relation mit den Stadtteilen Weilimdorf / Hedelfingen,
die aber mit keiner der beiden 9-Relationen übereinstimmt.
Falls hier kein Widerspruch kommt, werde ich die “falschen” Relationen löschen.
OT: Verstehe ich richtig, dass ich bei OSM eingeloggt sein muss, damit OSM Boundaries funktioniert? Ohne login sehe ich keine Grenzen und werde, wenn ich in der Liste links eine Gemeinde anklicke, aufgefordert: “Unauthorized. Please login and enable OAuth.” Das kann ich natürlich gerne machen, aber warum eigentlich? Solange ich die Daten nur ansehen will, nichts verändern … (Hintergrund: ich schaue mir OSM oft zwischendurch auf div. fremden Rechnern an, auch auf solchen, auf denen ich mich nicht gerne einloggen möchte (schlecht gewartetet Windows-Kisten) …)
Ja, ist ein wenig störend. Und ist mir in diesem Zusammenhang (einfach mal eben was nachsehen) noch nicht aufgefallen.
Hintergrund ist die Tatsache, dass viele externe “Kunden” die Boundaries Map nicht für die QA nutzen - dafür wurde sie anfangs eigentlich entwickelt - sondern als Quelle von Grenzen zum Herunterladen. Leider auch durch Auswählen von gleichzeitig hunderten von Grenzen, was meinen Server permanent zum Absturz brachte. Erst der Zwang zur Authorisierung hat da eine gewisse Ruhe reingebracht, da ich jetzt weiss, wer da sowas macht und diesen dann direkt per OSM-Mail ansprechen kann.
Ich versuche derzeit QA und Export von einander zu trennen. Wenn die API dazu fertig ist, könnte ich die Authentifizierung beim Display eventuell wieder abschalten.
Es hat keine Grenze gefehlt, sondern es war eine zuviel:
war:
type=boundary
boundary=administrative
admin_level=11
name=Vaihingen
note=für Straßenverzeichnis Vaihingen
Ja, auf solche Sachen reagiert die für die Auswertung notwendige geometrische Analyse (Welche Grenzen liegen innerhalb von welchen Grenzen?) sehr empfindlich. Wenn da was unstimmig ist, gibt es “Ärger”