Спорные правки вики за авторством Harry Wood

Ему мало “славы”, он теперь порет чушь что OpenStreetMap это “карта” и прочую лабуду про “картографирование”.
https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=About_OpenStreetMap&diff=1230746&oldid=1230742

Этот чудик http://www.openstreetmap.org/about хоть раз видел в своей жизни? Поправьте его отсебятину, на это ссылаются с сотни страниц.

…а потом приходят сотни новичков услышавших этот бред от журналистов и из новостей. Опять всё начинается “не рисуйте под рендер”, “OSM это база данных”, “не тегируй под мапник”, “osm это не карта”.

Покажем уже этому Harry Wood где Викимапия находится?

Единственное что я рад, что его бред не прочитают пользователи iD (либо не сразу).

В iD речь о “объектах” и их свойствах, а не о карте.

PS. Буду скидывать в эту тему приключения этого лунатика по wiki.

Никита, можно узнать цель этого hate-speech’а и зачем это нужно на форуме?

Ну цель очевидна - указать на то, что в вики сейчас написано то, что противоречит некоторым основам проекта. Поскольку сам d1g там вроде как забанен, сам он поправить не может.
Меня, честно говоря, эти изменения тоже сильно удивили. И я думаю, не поинтересоваться ли у автора, с чего это он вдруг так.

Мне кажется лучше поправить, вернув "Data collected by contributors presented as map at www.openstreetmap.org. " а лучше выделив в отдельный абзац, раскрыв разницу между картографической БД и картой как картинкой.

Только я ошибок в английской грамматике напорю неприлично много.

У меня сейчас сложно с длинными кусками свободного времени на это. Но если будет время - вернусь к этому вопросу.

Нужно затем чтобы выяснить есть ли хоть у кого-то возражения к тому что “OSM - база данных” или “OSM - набор данных”

И может быть. Нет, правда, МОЖЕТ БЫТЬ хоть кто-то поддержит товарища Harry Wood-а.

Форум вроде про OSM? Обсуждаем “что такое OSM”. Хочешь - тему переназови, не хочешь - как хочешь.

Стоит только заметить, что Harry Wood не придумал этот текст из головы, а лишь фактически откатил недавние правки d1g, с вполне вменяемыми комментариями: “Put the top sentence back to the way it was (written by somebody with good english)” и “maintain the intended flow and narrative”. С обоими комментариями сложно не согласиться, предложения про open data совершенно выпадали из окружающего текста. Кстати, русский вариант страницы соответствует исходному варианту, до правок d1g.

Возвращать хорошо написанную чушь - можно, хорошо ведь написано?! Улучшать недоразвитую идею - нельзя, только откатывать и сразу целиком.

Короче говоря соберутся английские граммарнаци и пока идеальная статья не напишется с первой правки, её не откатят.

Под эти видом он завандалил ссылки на материалы Cantho. Которые ему не понравились? https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=About_OpenStreetMap&diff=next&oldid=1230742

Для сравнения, я насчитал 10 ссылок на http://www.openstreetmap.org/about.

Этот оригинал оставил ссылки на устаревшую и никому не нужную https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mapping_milestones.
Удалил портал начатый Cantho который не только самый новый но ещё и переведён на много языков https://wiki.openstreetmap.org/wiki/How_to_contribute
Удалил самую актуальную страницу по правовым вопросам https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Legal

И другие “ненужные” ссылки. У меня давно сложилось мнение что не нужен только Harry Wood.

У самого картографа кончился словарный запас и “аргументов” (по его мнению) ещё полгода назад. Повторяет себя про торнадо неряшливых и спешных правок каждые 3 сообщения. Даже фантазию не включает. Ему реально нечего сказать кроме этого бреда? Этот тип глава вербальных коммуникаций в OSM???

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Beginners%27_guide#Some_mess_in_2015
http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Talk%3AContribute_map_data&diff=1252796&oldid=1212466

Да, я забыл сказать что любое мнение другого участника этот тип будет воспринимать как не соответсвующее комьюнити. Т.е. если здесь на Российском форуме что-то обсуждается по 5-6 лет, то ему всё равно и это будет неряшливой правкой этого xxzme которую наш великий картограф теперь будет “исправлять”.

Начали за здравие, закончили за упокой.
Вопрос о том, “карта” или “база данных” - абсолютно верный.
А вот страница про запись треков действительно была написана совершенно сумбурно (независимо от грамматики) в стиле условно-упорядоченного потока сознания.
Что, опять же, не отменяет того факта, что г-н Wood вообще берет на себя несколько больше, чем стоит.

Проблема Harry Wood в том что он утверждает такие вещи которые без общего обсуждения и голосования невозможны. Постоянно. Без возможности сомнения его правоты.

Т.е. если его бред читает пол сотни немцев или русских и глаза на лоб закатывает - но ему никто не сказал, то проблемы для него нет, он безусловно прав.

Вот пример этого деятеля удаляющего “безнадёжно неполный список”:
https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Preferences/Advanced?sfp_email=&sfph_mail=&action=diff&version=5&old_version=4&sfp_email=&sfph_mail=

Вот пара моих правок восстанавливающие этого чудо-картографа:
https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Preferences/Advanced?sfp_email=&sfph_mail=&action=diff&version=34&old_version=21&sfp_email=&sfph_mail=

Опять же, то что та статья в незаконченном состоянии не значит что её нужно “спасать” методами Harry Wood.

Да не бывает хороших статей даже за 100 правок. Нужно время чтобы организовать и написать все материалы и поставить все ссылки и все вводные тексты: 100 правок это только один пользователь Sir Shurf сделал для недавней “заглавной статьи” на русской Википедии:
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D1%85,_%D0%9B%D0%B0%D1%83%D0%B3%D0%B5&offset=&limit=100&action=history

Ну, того, что он демагог, я не отрицаю. Но в данном случае “встретились два одиночества”, как говорится. В том смысле, что вы с ним весьма разные, но в чем-то - очень одинаковые индивидуумы. И бодаться можно таким образом до умопомрачения без всякого продуктивного результата. Риторика в духе “боже, посмотрите, какой же он идиот” в таком случае точно не поможет, а только подкрепит его позицию. К большому сожалению, для борьбы с таким явлением все, что вы делаете или пишете должно носить предельно выверенный характер, чтобы любому, посмотревшему на историю, не приходили в голову никакие сомнения о том, кто прав. Числом тут, к слову, тоже не взять в сложившейся ситуации. Точнее, если в обсуждении будет принимать участие несколько человек, это может быть лучше, но это не гарантия само по себе.

Технически, пока вы имеете дело с индивидуумом, а не мнением группы, у вас еще есть шансы.

Ваша графомания и эмоциональность сослужили вам очень фиговую службу, так что теперь даже разумные вещи отстоять сложно.

Я не ставлю самоцелью обсуждать Harry Wood, мне он постольку поскольку он “правит” вики. Если он действует как идиот - я так говорю.

Аргументация на уровне выше чем “он идиот” требует времени. И, безусловно, я к ней прибегал, могу привести ещё примеров если нужно. Harry Wood умышленно замалчивает это чтобы укрепить свою “правоту”.

Именно к бурным дискуссиям мне и приходилось прибегать когда он необоснованно откатывал правки http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Tag%3Anatural%3Dgrassland&diff=1161954&oldid=1161887

  1. Этот тег не определён де-факто, у него есть предложение: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Grassland

  2. У тега было следующее определение: “Areas where the vegetation is dominated by grasses (Poaceae) and other herbaceous (non-woody) plants.”
    http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Proposed_features/Grassland&action=history

  3. пришлось создавать эпичную тему что же мы всё-таки теги “травы” и газоны значат

до тех пор пока не родилась схема против которой не высказался никто:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=498776#p498776

В итоге ушло 10 дней 2015-04-11 21:36:23 по 2015-04-22 01:23:37 и участие … людей чтобы решить такой простой вопрос как мы тегируем и определяем траву.

Ложь от Harry Wood. Даже “маленькое изменение” как “area” или “natural area” создаёт продолжительную дискуссию как тегировать травы и газоны.

Причём по итогам российского обсуждения natural=grassland подразумевает все “травы” и естественные и “газоны”, а не точку зрения Harry Wood.

Harry Wood не привёл ни одной ссылки кроме своих слов или обсуждений при откате правок, это типично для него.

Здравствуйте, меня зовут “Никто” и я скипнул из того обсуждения потому, что оно показалось мне переходом в какие-то бессмысленные классификации ботаники.

Так что либо мы возвращаемся на 8 месяцев назад, либо вы ведёте себя также как г-н Wood. Вероятно более агрессивно, раз вас забанили и вы вынуждены выносить обсуждение сюда.

Почистил совсем уж откровенную ругань. Никита и Imp_GL если вы хотите что-бы ваши слова воспринимались серьезнее чем просто ругань, не скатывайтесь в перебранку.

в треде, где d1g укоряет Hary Wood в начесывании своего ЧСВ, тихо не может быть по определению.
таких бы выкидывать куданить в песочницу, пусть там машинки отбирают

Тема была про траву и классификация ботаники была упомянута далеко не мной и почти в самом начале, а не в конце. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=498346#p498346 http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=498363#p498363

Вы же приписывали тегу landuse=grass определения отличные от предлагаемых другими участниками, никак не обосновывая почему “трава” вдруг оказалась в теге землепользования (landuse=*)

Есть что сказать про газоны - пожалуйста в ту тему.

Вспомнил это я только для того чтобы показать что стоит за “обоснованными” откатами Harry Wood.

Harry общается только на одном языке - английском и мнения некоторые российских пользователей это “очевидные веши” которые он просто откатывает без разговоров.

Я же могу высказывать на любых площадках, вне зависимости от желания Harry Wood на эту тему.

Я не отвечал в этой теме Imp_GL. Не помню Imp_GL в этой теме.

Да, тему ты переименовал, вижу теперь: я не придумал сразу нормального названия.

Улучшателю “английского” нет покоя. Написал отсебятину про “детские игрушки” http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Tag%3Ashop%3Dtoys&type=revision&diff=1256562&oldid=860040

Обсуждали это мы каких-то 3 года назад:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=309082#p309082

А что не так то? toys и baby_goods разные-же вещи.