Подскажите стиль для Openstreetmap

Простите если мой вопрос покажется ламерским.
Мы ищем стиль максимально похожий по цветовой гамме на то как выглядят карты у Яндекса.
Поиск информации через поисковики не помог (ничего не нашли). Наверняка кто-то занимался разукрашиванием карты “а-ля Яндекс”. Подскажите где искать.

Нашли и скачали редактор от Mapbox (Mapbox Studio), хотели сами разукрасить карты, но столкнулись со следующей проблемой: в тех шаблонах, которые предлагаются для редактирования на территории Москвы не проставлены приоритеты дорог. Из-за этого визуальная ориентация в городе очень затруднена (нет привычных визуальных привязок к главным дорогам), к тому же там не выделены промзоны. Это, как понимаете, тоже существенно.

Ну так добавьте свои правила в стиль, чтобы улицы различались.

Давайте я для начала опишу проблему более подробно:

  1. Мы пишем свою диспетчерскую для такси. Что очевидно - нам для этого нужна карта. Мы пытались купить лицензию на карты Яндекса, но там нам ответили отказом - сказали, что не предоставляют карту для конкурирующих сервисов (у Яндекса, как известно свой агрегатор такси).
  2. Мы нашли выход и установили на наш сервис карту из Mapbox. Но проблема в том, что никому из потенциальных клиентов эти карты не нравятся. Первый вопрос, который задают все глядя на карту: “А почему у Вас не Яндекс?”. Наши взаимоотношения с Яндексом никого не интересуют. Все хотят видеть то что им привычно.
  3. В конкретном случае с Mapbox - у них есть свой редактор стилей. Мы попытались раскрасить карту в этом редакторе. Дейтвительно, она стала больше похожа на Яндекс. Но, как я уже сказал - там не установлены приоритеты для московских дорого. В итоге вся густая сеть городских улиц имеет равную толщину и одинаковую расцветку. Сами понимаете, как это не удобно. Быстро ориентироваться на карте очень тяжело.
  4. Мы попытались поменять приоритеты дорог. Это можно проделать ручками, прописывая в стили отдельный стиль для каждой дороги по ее ID. Но даже маленькая дорога длиной в 300 метров обычно состоит из 5-6 независимых участков, каждый из которых нужно прописывать отдельно. Что же тогда делать с МКАД, длина которого более 100 км. В общем, ручное изменение приоритетов дорог оказался нереально трудозатратным процессом (возможно, это только на Mapbox).

А действительно есть такая проблема? Или я что то не понимаю… Я не у автора спрашиваю, а у тех, кто может быть что то понял из слов автора

Я уверен что мапбокс умеет рисовать разные дороги разной толщиной. Очевидно вы не разобрались до конца в их редакторе.

В OpenStreetMap есть иерархия дорог по важности.
service, residential, unclassified, tertiary, secondary, primary, trunk, motorway.
В MapBox Studio для них есть псевдонимы. Все виды дорог живут в разделе Streets.
Вот тут есть картинка с примером.
https://www.mapbox.com/help/style-line-layer-studio/
Для дорог каждого типа по важности вы можете задать свой стиль (толщину, например).
По идентификаторам каждую улицу стилизовать не нужно.

Если у вас нет возможности/времени/…, но есть средства, почему бы не обратиться напрямую в Mapbox чтобы они сделали/помогли сделать кастомные стили для вас?!

Чем вам не подходит - https://api.mapbox.com/styles/v1/mapbox/streets-v8.html?access_token=pk.eyJ1IjoiYW5keWdvbCIsImEiOiJwSUo1SV9ZIn0.5Y4I6L-HlwNhbMMSzhU0Mg#14.32/55.7396/37.6452, его несложно перекрасить в то что вам нужно в https://www.mapbox.com/studio

Проблема с тем, чтобы обратиться в Мапбокс - очевидно, в том, что копирование чужого картографического стиля - чистой воды нарушение авторских прав.

Спасибо за ответы. Вроде бы наши разработчики разобрались как перекрасить классический стиль карты.

Еще кто-то (не могу найти его ответ чтобы процитировать) предложил использовать стиль карт Спутника. В принципе он симпотичен. Но они же, наверное, тоже не выкладывали свой стиль в открытый доступ?

Стиль Спутника, в общем то, не соответствует условию “похож на Яндекс”. Но зачем вам именно стиль? Вроде, они разрешают использовать готовые тайлы (как Яндекс, но бесплатно). http://corp.sputnik.ru/maps

Ну по крайней мере там приятно подобраны цвета.

Последний ламерский вопрос: поресерчил вопрос по пробкам. Опенсорсных пробок или отдельного коммерческого движка для вывода их на карту нигде не нашел. Пока что думаем в целом в сторону покупки карту у 2GIS. Но может я что-то просмотрел?

API Яндекс карт позволяет использовать оверлей пробок отдельно, надо смотреть на каких условиях. Например, в OSMAnd можно выводить пробки яндекса на карту.

Это всего лишь красивые картинки, а не данные.

И в отличной от осм, проекции как все яндексовское