Есть полная карта домов с номерами для одного города, в OSM эта карта довольно скудная.
Я хочу добавить дома, которых нет в OSM, для этого города.
У меня эти дома хранятся в shp-формате, их количество свыше 30000.
Подскажите, как можно автоматизировать этот процесс?
В ручную это займет большое время.
Может есть какой-то плагин, или что-то ещё.
PS. Есть отдельно shp-файл с домами, в семантике задан номер дома. Есть отдельно shp-файл с адресными точками.
Боюсь, определяющий вопрос - не техническая возможность, а авторские права и лицензионные ограничения. К сожалению, нельзя просто так взять и загрузить какие угодно данные в ОСМ.
К сожалению или к счастью в Украине плевать хотели на авторское право, поэтому даже государственные органы власти не владеют авторскими правами на официальные карты. Ими владеют частные, государственные и коммунальные предприятия.
Но ситуация меняется и госпредприятия учатся извлекать прибыль из государственных данных. Поэтому возможны последствия, вплоть до уголовной ответственности
А я буду проти імпорта.
Бо там буде такий самий пісєц, що й у Харкові.
Ініціатор харківського імпорту зізнався, що його контора перевіряла лише багатоповерхові будинки, а одноповерхові - ні.
Тож ми постійно натикаємося на косяки у районах одноповерхової забудови. Неправильні номери будинків, переплутані вулиці, тощо.
На карті все виглядає “красиво”, а коли починаєш порівнювати карту та місцевість - хапаєшся за голову.
Зрозумійте, що імпортоване “сміття” навіть гірше за “білу пляму” на карті. Бо коли на карті “біла пляма”, то зрозуміло, що треба там походити та зібрати інформацію. А коли на карті “начебто все намальовано”, то людям здається. що там все гаразд, і ті помилки можуть роками у карті висіти.
Три конкретных вопроса, без ответов на которые импорт невозможен:
Каков источник данных?
Под какой лицензией они распространяются?
Какова гарантия качества данных (например, отсутствия несуществующих адресов)?
Пока ответы на эти три вопроса не будут получены, я буду тоже буду против импорта. А когда получим… Посмотрим
Источник данных - собственные наработки (работал в сфере землеустройства и геодезии).
Полагаю мои данные будут распространятся по открытой лицензии.
Данные, по мере накопления, были проверены в городском Управлении земельных ресурсов. Массив данных - частный сектор, без многоэтажек. В качестве данных я уверен.
Название города пока не стану говорить, хочу попробовать локально импортировать данные, если существует такая возможность.
Судячи з ніку і з вашої єдиної правки місто - Дніпропетровськ. Який зміст це приховувати? Але це і не важливо насправді.
Приватний сектор Дніпропетровська місцями, наприклад тут, не містить адрес в OSM. Якщо ви можете надати власні дані - це було б чудово, але готових інструментів для імпорту не існує. Кожен імпорт - це унікальна процедура.
Якби ви могли надати дані, або якусь їх частину для того щоб усі бажаючі могли подивитися на формат даних, їх якість - то було б легше відповісти щось конкретніше.
В общем, я пишу гис систему. В качестве картографического движка использую OSM.
Карта Днепропетровска достаточно хорошо отрисована, но есть белые пятна в частном секторе: отсутствуют номера домов, некоторые кварталы полностью отсутствуют.
У меня есть более полная карта частного сектора, контуры зданий с номерами домов (источник данных я выше уже указывал).
Для моей гис системы важна полнота адресных точек. В том числе важен адресный поиск через Nominatim.
Я локально настроил Tile Server. Выкачал карту Украины. Отделным слоем добавил свои данные. Визуально всё хорошо, но по ним нет адресного поиска, т.к. это отдельный слой.
Для работы адресного поиска, как я понимаю, мне необходимо вручную добавлять дома с адресными точками, в общую БД. Это довольно большой объем информации, и довольно трудоемко, как для одного человека.
Ищу способы это автоматизировать/импортировать.
Конечно, я не хочу чтобы получилось как с картой Харькова. По этому, если есть возможность импортировать в Локальную базу osm - это было бы замечательно.
У меня есть слой домов в виде полигонов в shape-формате, в сементике указаны номера и адреса.
Есть одельно слой адресных точек в shape-формате.
При необходимости, могу предоставить, для проверки.
PS. Может есть способы перенастроить адресный поиск на отдельный слой домов?
Я делал иструменты для JOSM для переноса номеров домов в полуручном режиме. Теоретически я мог бы помочь с импортом .shp фалов – для этого тоже есть готовый инструментарий. Всё зависит от качества данных.
Но у меня еще один вопрос:
Когда я в QGIS накладываю свои данные на карту OSM - мои данные имеют смещение по оси Y на 32 км.
Для Tile сервера я в ручную задаю для своего слоя “обратное смещение”, и всё накладывается ровно 1:1.
Читал, что это связанно с пересчетом проекций.
Пробовал разные варианты пересчета - смещение остается.
Я посмотрел данные, есть пара проблем. Во-первых, смещение примерно на 10 метров в юго-западном направлении, но это не суть важно. Во-вторых, домики в частном секторе нарисованы почти от фонаря. То есть, примерно в том месте на снимках дом виден, но вот нарисованная форма не имеет ничего общего с действительностью. И я бы понял, если бы был просто нарисован прямоугольник, так нет же – старательно вырисованы углы и пристройки, которых не существует.
По итогу – частный сектор в Днепре прорисован сейчас довольно тщательно, поэтому адреску можно перенести на существующие домики. Все крупные здания, включая индустриальные зоны, нанесены хорошо, их можно копировать с геометрией.
Вот черновик конвертации, чтобы оценить. К использованию не готово: неверная кодировка, улицы в адресах не отделены от номеров домов, мусорные теги.