Hallo,
mein Anliegen ist im speziellen http://www.openstreetmap.org/changeset/34352622 bzw. daraus hervorgehend die Frage, wie Strassenbaustellen gemappt werden.
Die Strasse B31neu war als proposed getaggt, und wurde von user GarryX3D auf construction geändert.
Von der B31neu ist draussen in der Natur nichts zu sehen. Erst Ende 2016 nach der Apfelernte wird an manchen Stellen mit der Baufeldfreimachung begonnen, die ersten Brücken werden Anfang 2017 gebaut und danach wird auf der ganzen Strecke mit Baggern und Planierraupen gearbeitet.
Im Wiki ist auf http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:construction beschrieben, dass, solange nichts von aktiven Bautätigkeiten (ja sogar dann noch wenn schon ein wenig davon) in der Natur zu sehen ist, Strassenbaustellen als proposed gemappt werden sollen. Auch als Good_practice wird mit ‘map what’s on the ground’ beschrieben, dass das gemappt werden soll, was in Wirklichkeit zu sehen ist.
Weil es noch Über ein Jahr bis zu den sichtbaren Baumassnahmen dauert ist auch für in grosserem Abständen aktualisierte Karten Zeit zum updaten. Im Gegenteil, ich finde es eine Falschinformation Karten eventuell auf so lange Zeit mit Bautätigkeiten auszustatten wo keine sind.
GarryX3D meint, dass mit einem amtlichen Planfeststellungsbeschluss (der war schon 2014) die Baustelle anfängt und die Strasse als construction getaggt wird, auch wenn es ab dann noch mehrere Jahre bis zu den ersten sichtbaren Änderungen in der Natur dauert und in der Wirklichkeit Apfelplantagen und Maisäcker an den Stellen zu sehen sind, wo einmal die Strasse entlanggehen wird.
Ich würde ja einfach den changeset von GarryX3D revertieren, aber da ich befürchte dass das in einen edit-war ausartet, möchte ich hier mal fragen, ob Nakaner, ich und die Dokumentation im Wiki hier so falsch liegen?