Турбаза, база отдыха, санаторий, пансионат

Как обозначать базы отдыха (в частности, горнолыжные комплексы с домиками для проживания)? Пока отметил в виде точки с тегом “tourism=hostel”. Но сомневаюсь, что hostel подходит.

leisure: sports_centre
sport: skiing

Насчет домиков вопрос спорный, но по мне так лучше hotel нежели hostel

hotel подразумаевает звёзды, поэтому всякие места ночлега, даже если они гордо именуют себя гостиницами надо маппить как motel.

motel это вообще гостиница с машиноместами. Hostel это гостиница типа общежития (с подселением), поэтому это и предлагаю в качестве критерия. Есть ещё alpine hut — тоже интересное строение.

Не думаю что в наших краях наличие звезд у гостиницы есть что-то принципиальное.

Гостиница, в которой останавливаются командировочные и гости города, всё-таки отличается от, скажем, жилого корпуса на берегу озера. Я имею в виду базы вроде Ашатли (Пермская область, около пос. Печмень), Сосновый Бор (Билимбай, Первоуральск), Красный Камень (оз. Увильды, Челябинская область).
Опять же, эти заведения подходят не только для занятий спортом, так что метить их через “leisure=sports_centre” мне тоде проедставляется не совсем правильным.

Surly, какую ключевые отличия между этими “гостиницами” вы хотите отразить на карте?

Сюда же подкину вопрос про пионерлагеря. Как их обозначать?

а нет в тагвотче ничего вроде tourism=scout_camp?

Для горнолыжных курортов есть еще ski_resort.

А как обозначаются на карте санаторий, дом отдыха и пансионат?

В RU:FAQ RU:Map Features и RU:Howto Map A ответа не нашел.

Если кто знает, то поделитесь информацией, я ее добавлю.

Я обозначал так http://www.openstreetmap.org/browse/way/41558942

Мне кажется, правильнее было бы вместо leisure=holiday_center назвать leisure=recreation_center. Но это относится к заведениям, где присутствует какая-то инфраструктура (ресторан, сауна, бассейн, спортзал, стадион, парк, и т.п.). Если дом отдыха - это просто здание в лесу с номерами, где можно жить, то тут надо выбирать между tourism=motel и tourism=hostel, я считаю. Ну или если заведение приличное, то tourism=hotel (правда в приличном доме отдыха есть и вся инфраструктура, и тогда это уже leisure=recreation_center).

Провел краткое лингвистическое исследование. Итого:

Санаторий: это такой дом отдыха, который предусматривает еще некоторое оздоровление, в основном за счет естественных природных явлений (чистый воздух, целебные источники, и пр). Так же возможно и прочие медицинское сопровождение.

Пансионат: В словоре определяется как дом отдыха или гостинница с полным содержанием (в смысле питанием). По сути наверное это такой дом отдыха в котором кормят но не особенно развлекают.

Дом отдыха: Видимо отличается от пансионата тем что есть какие-то развлечения, вроде проката лыж, котка и пр.

Что с этой информацией делать, я не вполне представляю. Среди описанных тегов ничего похожего нету…
Я бы по большому счету завел бы тег tourism=resort для общего “places used for relaxation or recreation, attracting visitors for holidays or vacations.” А потом уже уточняющие теги которые уточняют, есть ли там пляж, море, горнолыжный склон или каток.

Видимо надо писать proposial. Или как с этим поступать? Кто-то может мне с этим помочь, а то я немного теряюсь…

Как писать пропосалы написано тут http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features#Proposal_Status_Process

Ссылку то эту я уже нашел. просто я весьма сильно не в контексте, не всю логику понимаю, поэтому могу написать совершенную фигню… Например я не понимаю что лучше tourism=resort или lasure=resort lasure=resort вроде как-бы масло масленное.

leisure - места досуга
tourism - туризм
к чему отнести дома отдыха вопрос довольно спорный, например вряд-ли в подмосковные дома отдыха поедет кто-то не из московсокй области, поэтому туризмом это назвать довольно сложно.

leisure – это досуг, свободное время. Вечерком поиграть, в выходной (аквапарки, корты, стадионы)

А дом отдыха, санаторий предполагает приезд в него с вещами, на более длительный срок. Я за туризм!

А чем tourism=hotel и в name=“Санаторий Березка” не устраивает?

В санатории Берёзка могут отказать в номере на одни сутки, потому что у них тут дом отдыха с двухнедельными путёвками, а человек ищущий hotel вероятно хочет просто где-то остановиться в пути.