Нехорошая тенденция

Постоянно встречаю дороги, почему-то отрисованные по снимку Яху, хотя рядом есть пачка красивых и ровных треков от этой же дороги. Видимо, схема такая: нуб запускает потлатч (или jOSM, но там хоть отображение треков включено по умолчанию), видит спутниковый снимок и радостно бросается его обрисовывать.
В результате имеем кучу объектов, напрочь игнорирующих существующие треки. FAIL.

Уже сейчас гигантский объем работы надо делать практически заново. Во всяком случае, перепривязка занимает очень много времени, так как часть объектов нарисована правильно, а часть - по сдвинутым снимкам.

Как можно решить: написать в вики БОЛЬШИМИ КРАСНЫМИ БУКВАМИ, что треки имеют приоритет перед снимками. И если снимок не совпадает с треками, то двигать надо именно снимок, а не треки, лол. :smiley:

За/против?

? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ???. :slight_smile: ??? ??? — ??? ???. ??? ??? ??? ??? ???. ???, ??? ??? ??? ? ??? — ???. ??? ??? ???. ? ???, ?? ??? ??? ??? ??? ???, ???, ??? ??? ??? ? ??? ???.

треки могли просто появиться позднее.
а так конечно же за!

в принципе, если сдвиг известен, можно и скрипт написать для исправления всего ченджсета

Уверен, что дорога не была нарисована до того, как треки попали в базу? А вообще потлач давно пора запретить :slight_smile:

Треки могли появиться позднее, но я всего лишь привел пример. Объем работы по перепривязке от этого не изменится, в конце концов. :d

Вопрос еще в том, где об этом писать - так, чтобы новички не прошли мимо.

в вики писать. всё писать в вики! сюда пришёл в самую последнюю очередь.

Везде надо! И там и тут :slight_smile:

Понятно, что в вики, я же об этом в первом посте написал :3

Но куда именно? Я, например, зашел только в список программ для редактирования и в RU:Map features - и сразу начал рисоват, причем нигде не напортачил (кроме пресловутого сдвига). Но там как-то не очень уместно…

В приветствие потлаха добавить надо

“Рядом” - это сколько? Пять метров? Десять? Пятдесят?
Трек с автомобильного навигатора тоже не вершина точности, особенно если вдоль улицы высокие дома. Ещё лучше ошибку видно на поворотах. Да и сами треки - один от другого в 20-25 метрах.

Какую ошибку считать приемлемой в городах?

Здравствуйте, Капитан. Как же мы без вас. :3

Ох. Ключевое слово - “пачка”.

Классно. :confused:
Вы уважаемый просто не видели карту исключительно белым полем. :slight_smile:

Вас не понял, поясните. Видел я практически всё. А говорю о конкретной ситуации, которую и описал выше.

Никакой катастрофы я не вижу, первый раз можно и по яху без корректировки нарисовать - будет хоть что-то. Главное чтобы то, что уже подтянули к трекам назад на яху не натягивали. Но лучше подложку конечно корректировать. Причем во внутриквартальных дорогах, где дома корректировать ее надо по магистралям, где минимально влияние домов.

Полуторный объем работ вместо однократного. Вы попробуйте перепривязать хотя бы один район, насыщенный объектами. На практике. :3

Вот это тоже подойдет для вики.

Вы весьма категорично высказались.
А даже когда я начинал, громадная территория была просто белое поле.
Интересующий район я рисовал в Потлахе по любезно предоставленным Яхо космоснимкам.
Потом подправлял уже по трекам(при наличии оных). Кстати ошибка не критичная, если не придираться.

Hind, параллельный перенос в josm делается простым драгом мышки, выделение кучи объектов - поиском по user:user_who_did_wrong. Не вижу никакой проблемы :slight_smile:

Возможно. Так или иначе, тема не об этом, а о том, надо или не надо вставлять предупреждение (и где). С чем, впрочем, уже, кажется, определились. :3

А можно сделать поиск именно узлов?
Как-нибудь пересечь множества type:node и user:username? В примере только ИЛИ (“OR”, “|”) есть.

Hind, во-первых, просто через пробел, “и” обычно по-умолчанию. Во-вторых, переносить линии с узлами тоже не особо помешает :slight_smile: