Типы дорог

Приветствую.

[[RU:Map Features]] излагает, что на дорогах типа trunk число полос не имеет значения. А на primary должно быть не менее двух полос в каждую сторону. Хотя primary по своему статусу ниже trunk. Но это ладно. Интереснее то, что в OSM встречаются однополосные с каждой стороны дороги, обознчаненные как primary. Интересно, насколько это правильно? Я вот взял на себя смелость сменить primary на secondary для трассы P132.

Ещё один вопрос с дорогами, которые плавно перетекают в улицы. В городе Апрелевка бывшее Боровское шоссе (highway=secondary), ранее пересекавшее железную дорогу, ныне плавно перетекает в городские улицы (highway=residential). При этом улицы на карте рендерятся более узкой полосой, чем сама трасса, что некрасиво. И что делать?

Транзитные улицы метить таким же классом, как и саму трассу.

Вообще говоря, как пишут наши английские коллеги, при обозначении уровня дороги опираться следует не на качество покрытия или ширину, а на важность, в принципе и гравийка может быть primary, если по ней через весь регион ездят. Так что количество полос скорее ориентировочно.

Это тоже вариант, но в случае с Боровским шоссе получается не совсем транзит. Оно просто втыкается в город и как бы в нём распыляется, а когда достроют Киевское шоссе - оно вообще потеряет свой транзитный смысл.

А вот и не надо было этого делать.
Число полос - второстепенный параметр, в первую очередь важна относительная “значимость” дороги.
А P132 - межрегиональная трасса, так что или trunk, или primary.

Возвращай обратно :slight_smile:

Вот хорошо бы это тогда в вики отразить, уменьшить неопределённость.

Ну ладно, вернул, хотя кусок P132 от Киевского шоссе на восток пусть останется secondary, тем более что он в другой secondary и упирается.

???, ??? ??? ???, ??? ??? ??? ? ??? ???. ??? ? ???:
trunk — ??? ???;
primary — ???, ??? ??? ??? ???;
secondary — ??? ??? (??? ??? ??? ???) ???;
tertiary — ??? ???;
residental, unclassified — ??? ??? ??? ???.

Да, кстати, зачем в городе Старый Оскол есть непонятный кусок motorway?

Vovanium, мне кажется, очень хорошо понимаешь :slight_smile: подписываюсь под каждой позицией.
Да, надо это в вику оформить, что бы и правда поменьше вопросов было.
Александр Жейналов, у каждого элемента есть автор. Прилично будет с ним связаться по осм-почте и решить вопрос полюбовно. Особенно новичкам очень желательно не править по началу чужое. Это добрая, хорошая практика. Рисуйте свое новое, а если чужое режет глаз - то вот, как я сказал - пишите автору. Автор часто не злыдень, а вполне адекватный человек, и с радостью обсудит вопросы правок с вами на досуге.
Это приятно - знать, что твои прориси на досуге не придет и не удалит какой-нибудь скорый на руку человек, а культурно поинтересуется, что и как. :slight_smile:

Тогда суперигра вопрос. Можно ли чётко привязать обозначения Ann, Enn, Pnn, AHnn и т. д. к уровням? И ещё минивопрос: в этих обозначениях используется кириллица или латиница?

E - точно латинская, как и AH - это же международные обозначения. Хотя M/P/A могли специально брать такими, чтобы читались и у нас, и у них (как поступили и с нашими современными автомобильными номерами).

Типы дорог не обязательно привязаны к типам букв, в разных типах могут быть разные буквы: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_/_%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8

А как быть motorway? По описанию техническая характеристика дороги, без учета важности. Как trunk - межрегиональные трассы?
Вообще ИМХО определения которые сейчас есть в фьючерсах, лучше чем “межрегиональные трассы”, “дороги, представляющие основную сеть региона” и т.д. - они более четкие. Хотя муть про официальную классификацию я бы убрал.

unclassified - не всегда официальные.

Это вроде уже обсуждалось, решили что не стоит. Да и зачем? есть же route.
В российской классификации буквы - кирилица, в европейской и азиатской - литиница.

?? ???, ???, ??? ??? ? ??? — trunk, ? ??? ?? — primary?

С одной стороны - да. С другой, если каждый автор нарисовал по три свои дороги (в Воронежской области, по моим ощущениям, так и есть) - то с каждым из них выяснять, почему он решил, что дорога primary, а не secondary - имхо не осмысленно. Правильнее кому-то одному выставить во всем регионе классификацию дорог исходя из общей логики.

Согласен с необходимостью четко отразить в вики, какие требования главные, а какие - второстепенные (про число полос для primary там сейчас очень четко написано).

Сергей, ты прав, не вопрос. По теории вероятности, если новичок наткнулся на чьи-то дороги в своей области, уже нарисованные, то есть уже исторически сложившийся кто-то ‘главный’. Или это коллектив. Который всегда будет рад помочь новичку (об этом я и писал) и обсудит все вопросы.

Я поначалу тоже опускал уровни трасс в связи с тем, что они однополосные в одном направлении или просто низкого качества. Потом Upliner объяснил, что highway это всё-таки тэг значимости трассы, а не её качества.

Сейчас пользуюсь такими rule of a thumb:

  1. Дорога между областными центрами не может быть secondary и ниже.
  2. Дорога между районными центрами не может быть tertiary и ниже, да и secondary она не всегда является.
  3. Прямая дорога соединяющая trunk и trunk не может быть secondary и ниже.
  4. Любая не тупиковая дорога не может быть unclassified.

Также можно просто рассмотрать какой-то район на отрендерённой карте и задать себе вопрос: а какова значимость этой дороги на данном куске России? Очень часто после такого вопроса получается что класс дороги занижен :slight_smile:

В частности по Р132. Она однозначно primary. Участок от М3 на восток местного подчинения, в отличие от остальной части Р132. Я по этому участку не ездил, не знаю отличается ли он от остальной Р132. В связи с тем, что он идёт на Вязьму, а значит на trunk М1, я его тоже обозначил как primary, см. rule N3 :slight_smile: Если кто-то ездил по этой дороге и считает, что она существенно отличается от остальной Р132, то пусть будет secondary.

В частности по Боровскому шоссе. Насколько я понимаю оно до Боровска не идёт, а в Апрелевке сходит на нет, стало быть по въезду в Апрелевку его уже можно обозначать как улицу. Хотя после завершения строительства развязки в Апрелевке, вероятно появится возможность транзитного проезда от круга (где церковь) на шоссе М3, и тогда наверное потребуется поднять статус внутриапрелевского участка Боровского шоссе.

Вопрос от тех, кто в танке (уверен, я такой не один): где посмотреть подчинение той или иной трассы?

Я сам в танке в инете нашёл тупо поиском. Не уверен, что эта информация верна. :slight_smile: ИМХО, не надо заморачиваться на подчинении, а надо задавать класс дороги по её реальной важности в данном регионе.

Да, думается надо смотреть на то, как дорога в действительности функционирует.

Может я щас скажу какую-то глупость… Но я считаю что хорошо было бы разделить проезжие дороги и пешеходные дороги. Пешеходных типов всего два – pedestian и footway. Этого крайне мало. В парках не разгуляешься. А было бы хорошо разделить всё на highway=primary/secondary/etc и на footway=primary/secondary/etc. И понятней бы стало, и возможностей для обозначения больше…