кстати о upload gpx traces

Если кто не заметил, появилась очень полезная фича, треки теперь бывают не только public и private, но и trackable и identifiable. :sunglasses:

Как уже ранее упоминалось, треки загруженные в OSM - полноценные gpx, там хранятся trackpoints with timestamps и даже waypoints. Традиционно API отдавало нам trackpoints без timestamps. Теперь есть возможность отдавать и timestamps. Для этого хозяин трека должен разрешить это, выставив флажок “trackable” либо “identifiable” в свойствах трека. Это можно проделать как с уже загруженными треками, так и с новыми.

После этого в трековом слое JOSM мы увидим скорость трека, что очень полезно. Говорит о том, сделан трек пешком или на велосипеде или на автомобиле, а так же косвенно говорит о качестве покрытия.

P.S. Я уже все свои треки поменял:

private → trackable
public → identifiable

:slight_smile:

В правильную сторону копают, но как-то странно. В любом же случае есть возможность выкачать public track, в том виде в котором он был залит с timestamp-ами и пр.
Какая-то прям безопасность через незнание получается )

Для того, чтобы массово заменить свои public на identifiable, а private на trackable есть скрипт.

http://git.nix.is/?p=avar/gps;a=blob;f=script/edit-osm-gpx-tracks-for-user;h=78a7a1035d4e68e4c1f441549fd3e6c0c67ce877;hb=master

Как бы ещё этот скрипт запустить не из под nix?

Поставь виндовый perl, если в нём не заработает – то cygwin

Ещё раз подниму эту тему, а то народ не очень активно делает свои треки современными. По России > 95% треков без таймстампов.

Ещё замечу, что приватность routable трека равна приватности private трека. Так что не боимся, конвертируем все свои треки:

private → trackable
public → identifiable

Перезагружать треки на сервер для этого не нужно!

Хорошая новость! Михаил [

Ещё раз призываю тех пользователей, кто это не сделал со своими треками, сделать это. Скрипт, который худо бедно это делает, доступен здесь:

http://www.openstreetmap.org/user/gpslib-ru/traceshttp://github.com/avar/gps/blob/master/script/edit-osm-gpx-tracks-for-user](https://forum.openstreetmap.org/profile.php?id=)

А можно уточнить, где именно видно скорость трека? Визуально треки как и раньше отображаются просто линиями, и время трека (только общее) я вижу только если навести мышь в JOSM справа на строку “Скачанные GPX данные” в колонке “Слои”. Треки залиты именно идентифицируемые (мои).

Круть! А не слышно не собираются ли JOSM или лучше в API фильтрацию треков хотя бы по типу?

vespex, в настройках josm включи отображение скорости цветом.

А не слышно не собираются ли JOSM или лучше в API фильтрацию треков хотя бы по типу?

Самим всё надо делать, самим, и слать патчи :slight_smile: То, что список треков выводится в свойствах слоя, я сделал. На большее не способен пока, java не знаю.

Спасибо, круто выглядит :slight_smile:
Кто-нибудь может ещё подскажет, как в JOSM сделать цвет неидентифицируемых скачанных треков серым (а не розовым как сейчас)? В расширенных настройках не нашёл подходящего параметра. Видимо никак?

Правую кнопку на слой с треком.