Как рисовать монастыри?

Зданиями? barrier=wall ?

В продолжение темы про школы

Нарисовал тульский кремль зданием:
http://www.openstreetmap.org/?lat=54.19465&lon=37.62059&zoom=16&layers=B000FTF
Если у монастыря массивные стены, строившиеся для обороны, то предлагаю рисовать зданием.

Если монастырская стена имеет скорее декоративный характер, то либо зданием, либо barrier=wall

И я так рисовал новгородский Кремль:
http://www.openstreetmap.org/?lat=58.51881&lon=31.27917&zoom=15&layers=B000FTF

Ага, согласен, тем более что здания в гармин экспортятся.

Хочется все-таки уточнить, как правильней.

В свое время, только начиная рисовать, я переыл вики и нарисовал Псковсий кремль так:

http://www.openstreetmap.org/?lat=57.82185&lon=28.33125&zoom=16&layers=B000FTF

Просто стены:
barrier: city_wall

Стены кремля:
barrier: city_wall
castle_type : kremlin
historic : castle

Территория под кремлем:
leisure : common
historic: yes

Но мне никогда не нравилось как оно выглядит. Стены там капитальные: http://www.google.ru/images?q=псковский+кремль идут через весь центр города и служат отличным ориентиром. А на карте - это хилая линия, только на крупных масштабах.
Да и башни надо как-то отмечать.

Тот же Яндекс, рисует билдингами http://maps.yandex.ru/-/CJfuvzT смотрится правдоподобней.

И вот в очередных изысканиях, нашел эту тему.
Изучил примеры.


Новгород
http://www.openstreetmap.org/?lat=58.5211873054504&lon=31.2778830528259&zoom=16

Территория кремля:
tourism : attraction
name : Новгородский кремль
area: yes

Стена
building : yes
historic : castle
building:levels : 5

За стеной
natural : cliff

Башни
building : yes
historic : castle
layer : 1
name : …
building:levels : 7

Внутри некоторые здания
amenity : public_building
building: yes

---- …хорошо, но в то же время…

Москва
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.7519352436066&lon=37.6176166534424&zoom=16

Территория кремля
tourism : attraction
name : Московский кремль
layse: -1

Стены
barrier : city_wall
man_made : city_wall
two_sided : yes

Башни
building : yes
man_made : tower
name: …
wikipedia:ru …


Новгородский вариант смотрится лучше и адекватней. Но в то же время стены barrier:city_wall - ближе к тому что написано в wiki.

Я склоняюсь к тому что бы что бы в Пскове заменить все city_wall на building по новгородскому шаблону. Так же отрисовать cliff для внешней стороны особо высоких стен (?тут не уверен).

Кто что думает? Если такой вариант верен, то по хорошему - московский кремль тоже надо переделывать. :slight_smile:

не рисуйте под рендерер (с) :slight_smile:

:slight_smile: Если бы я не соблюдал этого правила, то и вопросом бы не задавался.
Нарисовал бы сразу “как красивше” используя все доступные седства как апликацию и набор цветных кистей. )

Вопрос глубже, охватывает многое:

  • как логически правильно.
  • как будет корректнее отображаться на большинстве девайсов\рендеров.
  • wiki vs собственные соображения. насколько можно опиратсья на вики?
    (информация там может быть не полной\не подходящей\не актуальной…)

Все это сворачивается в вопрос: “как сделать лучше?”.

Исходя из текущей ситуации я склоняюсь к тому что building будет лучше. И возможно даже вики стоит переписать :slight_smile: Но прежде чем что-то вообще делать, советуюсь с сообществом.

Смысл тегов в том что объекты описываются своими свойствами. Поэтому вариант barrier : city_wall (barrier : city_wall) / man_made : tower более логичный - он показывает что это именно крепостные стены и башни, а не просто здания.

Я считаю, что и стены кремля, и башни — это в первую очередь building=*, а только потом всё остальное. Нижегородский кремль сделал примерно как Новгородский.

natural=cliff нужно только у подножья стены действительно есть обрыв. Если это просто высокая стена, то не надо никакого cliff’а.

Имхо, building=city_wall/tower ровно также показывает что это именно стены и башни. А barrier по сути своей обозначает только контур, хотя стены это цельные конструкции, и не задает соответствия между внешней и внутренней поверхностями стены.

То что объект описывается свойствами – это безусловно так. А вот со способом описания в данном случае согласиться не могу, как-раз из-за свойств, считаю, что вариант с barrier и man_made – совершенно неподходящий.

Barrier – тег обозначающий преграды, которые building-ами было бы описывать явно глупо… стены, заборы, ограды, болларды, столбики, клумбы, заборы для коров, ворота, шлагбаумы и прочая «мелочь».

В данном случае крепостная стена – это такая нехилая постройка, толщиной с небольшой дом, с внутренним коридором, по которому могут разойтись 6 человек не мешая друг другу, двухскатной крышей и окнами «бойницами». Причем толщина внешнего участка стены с бойницей такова, что внутри бойницы можно стелить матрасик и ложиться спать в рост :slight_smile:

Высота постройки тоже внушает уважение… в некоторых частях – выше пятиэтажки.

Подобные вещи совершенно точно нужно рисовать полигоном. И непонятно чем оно хуже обычных зданий. По моему, данное сооружение вполне очевидно является «строением» - building-ом.

Принадлежность же к определенному виду постройки нужно определять дополнительными тегами и их значениями. Т.е. даже building : «крепость» в данном случае было бы куда адекватней.

С башнями ситуация аналогичная… man_made – понятен для опор ЛЭП, вышек связи, итп. Но блин…, крепостная башня… в диаметром с небольшую площадь и толщиной стен, как в описании выше. Если внутри отстроить переборки - в больших башнях на каждом этаже можно сделать по трехкомнатной квартире. :slight_smile: Мало того башни бывают круглые, квадратные, прямоугольные… разных размеров и расположений. У нас в паре стен и башен сделаны рестораны… ну какой тут barrier или tower? Чистой воды билдинг. :slight_smile:

А если пойти от обратного, то можно дойти до того что жилые дома башенного типа тоже tower-ами отмечать. )

Я предлагаю вообще ввести принцип – капитальные постройки внутри (на) которых могут находиться люди в первую очередь рассматривать как кандидаты в билдинги.

Правда надо отметить, что в Пскове, в некоторых участках города стена не реставрировалась с древних времен. Там она по сути приближается уже к barrier. Но, тем не менее, она высотой 4 метра толщиной 0.8 м… сверху по ней проходит тропинка и местами растут небольшие деревья. :slight_smile: Если делать крепостную стену билдингом, то для единства стиля - делать так везде.

Кстати… недавно JOSM начал ругаться, что castle должен быть замкнутым полигоном, а не куском стены. Пойду разбираться, что подразумевается под этим тегом.

+1. Касательно man_made - оно вообще выглядит как отстойник для объектов, которые не подошли в другие категории (хотя на самом деле, судя по wiki, оно было еще до building). И при этом там есть несколько объектов, которым самое место в building, а именно works, lighthouse, windmill и т.д. Насчет некоторых tower можно поспорить, но крепостные башни уж точно не менее капитальны, чем крепостные стены, а последние, как было сказано, зачастую капитальнее обычных зданий.

Про это я тоже так думал. Но есть неоднозначные случаи.
Например: http://www.sokolovs.narod.ru/pskov/pskov.jpg

Вот в этом месте стена с внешней стороны в два раза выше чем с внутренней. Потому что кремль построен на холме и нижняя часть стены по сути укрепленная часть срытого холма. Если войти в ворота которые видно справа, оказываешься в тесном углублении, дорога в котором постепенно поднимаясь выводит на внуреннюю территорию http://img-fotki.yandex.ru/get/1/sochiv.0/0_5aa_92145d64_orig

Т.е. в наличии резкий перепад высот, просто он стал частью укрепления. В данном случае думаю cliff имеет право на жизнь.

//В данном случае думаю cliff имеет право на жизнь.

чего-то меня сомнения берут…

Понятно, что крепостная стена является зданием, тут даже спорить не о чем. Но в тоже время она является и крепостной стеной (с зубцами и бойницами). При просто building=yes эта информация теряется.

Дык надо не =yes, а =city_wall

На вики это занесите (и вопрос будет исчерпан)

А почему city_wall?
Просто building = wall. Для всех стен, в которых есть помещения. Или, скажем, для всех стен, толщиной которых нельзя пренебречь. :3

building = kremlin_wall

(Для кремлей)

тогда уж building=castle_wall, как более общее