Помощь по загрузке ортофото для редактирования в JOSM (или иное место)

Привет! Хотел задать вопрос, я не смог за вчерашние пару дней успешно его решить. У меня давно была лицензия на Agisoft Photoscan Pro (программа, которая может из аэрофотографий сформировать после обработки geotiff) и на прошлой неделе я обменял прошлый коптер с gopro на phantom 3.

Суть: за 1 вечер я могу легко сделать карту с разрешением 5 см/пиксель и экспортировать ее в формте geotiff или kml(или kmz). Второй формат отлично открывается Google планета земля и накладывается поверх карты google. Но с использованием для OSM у меня какой-то АД! Даже повысив до 1,5 гигов выделенную память, JOSM с нужным плагином готов импортировать geotiff, но я не могу заставить его отобразить его как подложку, привязанную к местности.

Если нужно, я скину результаты обработки через dropbox посмотреть?
Просто вижу, что в руках занятная комбинация инструментов для крайне сильного улучшения качества и использования вместо спутниковых снимков, но я не компетентен в работе JOSM совсем(

Пробовали ли открыть JOSM’ом kml? Плагин PicLayer с ним должен справляться. “Снимок” => “Новый слой изображения из файла”

IMHO, надо не грузить файл целиком в JOSM, а нарезать на тайлы, и натравить JOSM на результирующий каталог. Вроде тут есть умельцы, которые это успешно проделывали.

Угу в теме про landsat было подробней. Вот из той темы я так нарезал:
Перевод в меркатор

GDAL\builds\python\gdal2tiles.py -e -z 15 LC81780212014360LGN00_RGB_8bit_pansharp.tif 

И собственно нарезка

GDAL\builds\python\gdal2tiles.py -z 10-11 LC81780212014360LGN00_RGB_8bit_pansharp_MERC.tif

Посмотреть было бы интересно, заодно посмотрю, как Maptiler его нарежет.

Можно на http://openaerialmap.org/ загрузить

вот ссылка на dropbox с папкой с результатами
https://www.dropbox.com/sh/q2o5v6xjkya7qk6/AAAQaSK4CVDTIGxUO-SxVQhLa?dl=0
файлы пока загружаются, будут доступны через 25 минут.
ближе к выходным могу еще пару примеров сделать
openarealmap разве позволяет индивидуальным пользователям самим загружать изображения?

да, как раз этот вариант решения я сходу нашел и начал использовать. josm не может открыть таким образом, даже, если я сжимаю в 2 раза исходный файл и даю максимально выделяемую (1,5 гига) память на JOSM.
Google Earth открывает файл сразу без проблем, просто по двойному щелчку, tiff просматривается простыми программами для изображений, файлы точно не поврежденные.

У PicLayer-а проблема не с размером файла, а с разрешением картинки. В памяти она хранится только целиком попиксельно, сооветственно и места занимает кучу. Так что только резать на куски.

Если памяти на машине много - можно и больше выделить, но нужно под 64-х битной Java запускать (и соответственно под 64-х битной OS).

Maptiler со стандартными настройками без проблем нарезал снимок на тайлы с z16 по z20. В итоге получил огромный простор для микромаппинга, только деревья немного мешают.

Поддерживаю, забудьте про KML и про подключение здоровых картинок к JOSM целиком. Режьте на тайлы и подключайте, как локальный источник - этот вариант прекрасно работает.
JOSM разрабатывается, сходя из работы с тайловыми онлайн-источниками, а не как GIS, где работа с растром со стороной в десяток тысяч точек - нормальное дело.

Единственное - глядя на картинку, видно, что привязка у мозаики все же хромает, т.к. геометрия предметов, имеющих определенно прямоугольную форму, на картинке плавает.

У них я не могу найти интерфейса загрузки.

Существует ли сервис, где можно на входе скормить geotiff или kml, а на выходе получить подложку при этом по сложности не выше, чем walking papers/field papers?

Я до сих пор не могу научиться создавать локальный tms сервер, даже на готовых плитках из maptiler.

Это реально объяснить на пальцах при личной встрече за вечер? На следующей неделе после 19 готов с ноутбуком приехать в любую точку Москвы и подмосковья с пивом/печеньками к чаю к тому, кто может помочь разобраться. Спасибо.

В случае JOSM это избыточно - его можно настроить на прямое использование каталога.
Просто указываете в качестве URL TMS шаблон вида “file://путь к папке/{zoom}/{x}/{y}.png”, подкорректировав его согласно тому как лежат файлы.

В JOSM должно быть 3 косых черты, также имеет смысл указать мин/макс зум, должно получиться что-то вида: tms[9,19]:file:///C:.…

Там фишка в том, что третья черта - то уже часть пути (если он записан в абсолютном формате), и под разными операционками он может писаться немного по разному: https://ru.wikipedia.org/wiki/File_(%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0_URI)

Я уже подсказывал, как определить, как писать путь: перетащить drag-n-drop-ом любой существующий тайл из менеджера файлов в окно, например, Firefox, и посмотреть в адресную строку.

Есть какой-то вариант для разрезки, если файл больше 10*10 тысяч пикселей?
Вы могли бы переслать мне архив правильно разрезанного файла? Я не понимаю ошибка у меня в разрезке или на этапе подключения.
У меня есть также уже разрезанный на тайлы файл в формате *.tif, но следую инструкциям для создания локальной ссылки возникают ошибки “Ошибка: Ошибка http 404 при скачивании квадратов”.

Совсем никто не готов лично или по скайпу показать весь процесс?

Какой ссылкой можно, если вообще можно загрузить как TMS вот эту папку локально?
https://www.dropbox.com/sh/v72jfdvty25ra57/AAA9a3FMMyphfm6vqEP8X_pEa?dl=0

Ну вот вам пример ссылки:
tms[14]:file:///C:/Users/Bushman/Downloads/%23GIS/LC81780212014360LGN00.tar/tiles/{zoom}/{x}/{y}.jpg
Работает в Windows 7
tms[14] означает, что тип источника - TMS, максимальный уровень увеличения - 14.
Дальше идет очевидный путь
C:/Users/Bushman/Downloads/GIS/LC81780212014360LGN00.tar/tiles/
А дальше - папки под номерами, которые заменяются на {zoom}/{x}/{y} и расширение.
Если у вас в пути есть спецсимволы, такие, как у меня - "
", они должны быть превращены в свои коды, как это полагается по стандарту HTTP. И, как я уже говорил, самый простой путь это сделать - затащить любой тайл в browser и получить путь до него, начиная с file: и заканчивая расширением. Потом только дописать tms[] с номером макс. зума и заменить имена папок в конце на {zoom}/{x}/{y}

Если и после этого не работает, приведите скриншот своего диалога настройки тайловых источников в JOSM, чтобы там была видна строка подключения этого источника.

Проблема с просьбами “показать лично” в том, что если обсуждение идет на форуме, то на него потом можно сослаться, если у кого-то еще возникнет такой вопрос. А если всегда объяснять лично, такой возможности нет.