Hi,
Du hast die Auswahl zwischen man_made=adit,** historic=mine**, natural=cave_entrance, man_made=cellar_entrance etc. aber hier geht’s nicht weiter mit einem Weg- Unterirdisch mag man noch nicht gerne mappen…
P.S. Bitte achte doch, das schaffst du sicher, auf etwas hochdeutsch ( Was ist ein Stolln? )
Bis auf historic=mine sind die drei anderen Nennungen dem OSM-Wiki zufolge Eingänge, nicht die Stollen/Wege in den Berg selbst. historic=mine steht für ein (ehemaliges) Bergwerk, was die Gesamtheit aller bergbaulichen Anlagen (Stolln, Förderturm, Stoßherd, Pochwerk, Wasserkünste etc) bezeichnet.
Was hättest du unter “etc.” noch anzubieten?
Da liegt kein Fehler vor. Die heißen in Sachsen so – sowohl das Gebäck als auch der Fußweg. Sogar Wikipedia weiß:
Der Thelersberger Stolln diente zur Entwässerung des Bergwerks Fundgrube Himmelsfürst – und entwässert noch immer. WP-Link
PS: Hier ein Bild der Mündung des Abzuggrabens in die Große Striegis:
Mehr Bilder kann man sich bei OpenStreetView ansehen - leider nicht so komfortabel wie mapillary. Das gabs vor 5 Jahren leider noch nicht.
Wie ich oben schrieb, entwässert der Stolln noch immer. Du darfst Anwohnern schon zutrauen, dass sie qrtskundig sind und wissen was sie machen.
Den einzigen potentiellen Fehler sehe ich darin, dass ich den waterway nicht noch ein oder ein halbes layer tiefer gelegt habe.