А кому снимки? Совзонд готов продавать

Помните, мы пытались договориться со сканэксом насчёт покупки карт? Сделали сайт-копилку, куда складывались бы покупки. Обсуждали необходимость юридического лица. Обводили полигоны на карте и считали стоимость, мечтая об обрисовке своего города. Много лет назад это было, с тех пор появился и сильно вырос Bing, ему в помощь добавили Mapbox. Мест без детальных снимков в нашей стране немного.

Но, во-первых, они есть. Наша страна слишком велика, чтобы фотографировать всю её территорию, а затем выкладывать результат для свободного использования. Во-вторых, снимки Bing и, особенно, Mapbox устаревают. Иногда на много лет. Есть места, где снимки не обновлялись с 2011 года. А с тех пор там всё застроили и проложили новые дороги. Ну, или облака всё закрывают, как обычно на слое Mapbox.

Мы поговорили с сотрудником «Совзонда», и они готовы продавать снимки частным лицам. Процесс не полностью автоматизирован, но никуда ходить не нужно, всё через интернет. Цены обычные: 10-25 долларов за км² полуметровых снимков DigitalGlobe (это 570-1430 рублей по нынешнему курсу, увы). Плюс, есть минимальная область заказа: 2 км² для снимков из архива «Совзонда» (т.е. которые они уже покупали раньше), или 25 км² для закупки у DG — т.е. 15 тысяч за не самые свежие снимки, или 36 за почти вчерашние. Я не очень понял, есть ли у них e-mail, я связывался по скайпу и телефону. Так что захотите — пишите.

Деньги адские, согласен: превышают среднюю месячную зарплату во многих городах. Но, по крайней мере, теперь у нас есть такая возможность. И не обязательно всё покупать из своих: можно собрать 5-7 заинтересованных человек из одного района (не обязательно мапперов) и сложиться. Это, явно, станет поводом к онлайн-картовстрече, после которой карта города или его части станет самой актуальной в мире.

Ниправда ваша. Петрозаводск там часть его 2005 года бинг.

А вообще о чем тема? Тут где то была ссылка на контору, которая снимками торгует. У них цены походу похожие, остальные условия не изучал? Или проблема с ней будет в лицензии? Да и тут с ней кстати, как? Ведь фактически снимок будет общедоступен после покупки и публикации для OSMеров. Конечно можно написать буковки что мол можно использовать только для обрисовки в OSM. Но это всего лишь буквы.

Что-то у меня математика не сходится. Может, для снимков из архива «Совзонда» минимум 20 км²?
Заинтересован в данной области

зайдем с другой стороны, на каком ресурсе можно будет размещать такие снимки для всеобщего доступа в tms, если они появяться ??

вариант хранить их где пораздельности, вне доступности простейшего обывателя, то еще болото, все равно что их нет.
Подобный снимок выкладывали на форуме и он до сих пор пылиться он в разных загашниках, забыт давно, да и бинг на тех местах уж обновился, но на тот момент он был довольно актуален и интересен, жаль о нем узнали лишь то небольшое кол-во народа которые увидели то сообщение. перепахивать бездонные завалы форума никто не будет.

А вы договор читали ? Может там купил - и хранишь у себя и показываешь миру только в jpeg . И никакого выложить по odbl всему миру

В русской Википедии есть такое понятие как “литературные стипендии” - фонд “Викимедиа.ру” за счет средств, собранных от спонсоров, безвозмездно дотирует авторов на приобретение редких и дорогих изданий, необходимых для написания статей.

Мне кажется, здесь ситуация похожая - почему бы какой-нибудь крупной корпорации вроде mail.ru не выступить донатором в этой сфере? :stuck_out_tongue: Думаю, расходы для нее будут просто копеечными (особенно по сравнению с прямыми или косвенными бонусами, получаемыми ей от использования базы OSM в своих картах) :smiley:

а так - я бы с удовольствием купил свежие снимки для родного города, но увы, это минимум 60 кв.км, а кроме меня здесь никто не рисует :frowning:

Как я понял, то главное преимущество — продажа снимков частным лицам, а не только организациям.

Поддерживаю вопрос о типовом договоре.
Потому что в общем случае указанная сумма означает не преобретение снимка с правом полного разпоряжения, а лицензирование с правом использования для создания производных продуктов, но не с правом открытой публикации, например.

Года три назад имел дело с Совзондом, в почте сохранился проект договора. Выдержки оттуда:

Они не снимок продают, они услуги оказывают. Все права на снимок, похоже, остаются у кого-то третьего. Как заказчик может использовать результат оказания услуг, не оговаривается.

Естественно, права остаются у кого-то третьего (DigitalGlobe).
Текст лицензии может быть отдельным, однако он должен быть.

Хм… у меня была мысль о том, что бы каким-то образом собрать снимки для “островной” России. Например Земли Франца Иосифа, Острова́ Аркти́ческого институ́та и тому подобное. Взял остров квадратом: 59 на 30 км = 1770 км => * 10$ = 1 008 144 рублей. Видимо этот сервис рассчитан реально не на обычного osm юзера :slight_smile:

Это обычная коммерческая цена на архивные данные.
При чем тут вообще участники osm?

Вот пример лицензии DigitalGlobe https://www.digitalglobe.com/sites/default/files/end_user_license_agreement.pdf - ознакомьтесь.
Так что вопрос не в том, может ли частное лицо получить за деньги снимок, а в том, что оно с ним дальше сможет законно делать за эти деньги.

BushmanK в первом посте отсылка как раз, на то что бы использовать в осм

Угу, мы вообще обсуждаем это на форуме OSM.
Мой вопрос был о том, почему коммерческий сервис поставки спутниковых данных вообще должен быть как-то ориентирован на OSM. То есть то, что он на это не ориентирован - тоже очевидно.

Слушайте а может дешевле снимать аэрофотосьемку покупать? Что закон говорит на эту тему? Что закон говорит на тему аэровидеосьемки ?

Кстати http://openaerialmap.org/ ожил :slight_smile:

По хорошему надо вообще надо изучить что у НАСА есть по public domain

Аэрофото выйдет этак на порядок дороже, возможно - на два. Это если официально, без партизанских дронов.
Что у NASA есть - все давно известно, лучше Landsat ничего не найдете.

Тут есть примерные цены - http://www.scanex.ru/ru/data/geoscan401/price_geoscan401.pdf
Чем выше стоимость - тем лучше качество. Для 30 см/пиксел ортофотоплан обойдётся в 3 т.р. за кв.км., для 15 см - в 10 т.р.
В Томске недавно делали съёмку города беспилотниками - http://www.admin.tomsk.ru/pgs/33v
Частично выложено на http://map.admin.tomsk.ru/

Насколько я понимаю можно любыми дронами снимать ( или дроны надо сертифицировать )

Самое сложное ихмо:

Получение разрешений на использование воздушного пространства: https://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001025437_.html

Ну и получается - на порядок дороже.
Режимно-секретную часть и прочее никто не отменял :slight_smile: