Вы наверняка знаете, что конечным пользователям OSM доступна далеко не вся информация из нашей базы данных. Например, это какие-то специфические данные, которые нужны малому количеству людей.
Но задумывались ли вы о том, сколько полезных данных не видно пользователям из-за того, что они обозначены неправильно?
Один из распространённых вариантов такого неправильного тегирования - полигон с тегами area=yes и name=*. Не рендерится, не находится в поиске. Обычно создаётся новичками.
Я считаю, что такие ошибки нужно исправлять. Этому и посвящено следующее недельное задание.
Тема: исправление некорректного тегирования area=*
Регион: вся Украина
Время: 29 июня - 5 июля
Пожалуйста, добавляйте к комментариям к пакетам правок один хештег: #ТЗ_17 (тижневе завдання 17) или #НЗ_17 (недельное задание 17).
Чтобы найти такие ошибки, используйте этот Overpass-запрос: http://overpass-turbo.eu/s/ag0
Какой тег нужно добавить к объекту, обычно понятно из названия.
Также встречаются объекты, где тег area=yes лишний. Например, это полигоны landuse=* или amenity=*. С них тоже рекомендуется удалять area=yes.
В тоже время нужно быть внимательным, чтобы не удалить area=yes там, где он действительно нужен.
Если хотите ещё почистить базу от лишних тегов: объекты с тегом area=no, который обычно там не нужен.
Кстати, оба запроса возвращают данные вместе с метаданными (последний редактор, дата последней правки и т. п.). Поэтому, когда запрос отработал, можно нажать на кнопку Экспорт и загрузить данные в JOSM (Для этого JOSM должен быть запущен и у него в Настройках должно быть включено Удалённое управление).
Если возникнут вопросы, всё можете спрашивать прямо в этой теме.