Станции велопроката

Предлагаю обсудить тему обозначения станций велопроката в России. Прошу посмотреть станцию велопроката перед входом на ВДНХ в Москве и дать свои замечания: http://www.openstreetmap.org/edit#map=20/55.82615/37.63785

  1. К примеру, хочу спросить о теге
    network=ru:territorial:msk
    или надо писать
    network=ru:territorial:msk:Велобайк
    В разных странах он используется по- разному. Можно ли в России использовать его, в частности, для Московской сети велопроката Велобайк в указанном виде? Или тут нужен другой формат?
  2. И что будем писать в названии name=Велобайк ? Ведь оно отображается на карте. Тут, как мне кажется, важно указать принадлежность к названию сети велопроката - ведь cдавать велосипеды можно только на пункты проката именно этой сети и поэтому удобно видеть на карте название этой сети, а не номер станции (id).
  3. Нужно ли объединять все станции велопроката в одно отношение? Может тогда тег ru:territorial:msk перенести в Отношение?

PS: Для желающих включиться в редактирование станций Велобайк в Москве, ссылочка на автоматическую табличку: http://velosiped.ucoz.net/spisok.htm - информация берется непосредственно с сайта Велобайк.

Эээ раз это бренд, а не сеть, то operator=Велобайк. А network тут по сути нет.

Вообще-то сеть, так и называется: “сеть велопроката в Москве” - смотри на первой странице сайта http://velobike.ru
А оператор не Велобайк, а ЗАО “СитиБайк”

На оф. сайте указано «Велобайк - сеть велопроката в Москве» и карта, испещрённая метками точек проката. Если это не network, то я это сообщение не набирал.

Назваться то они могут как хотят, хоть “галактическая секта”. Вот если бы там было 5 независимых ООО и они объединились устроив “роуминг” велосипедов, то уже какая-то сеть.

Сеть не обязательно подразумевает несколько операторов и “роуминг”.

А что же оно подразумевает? Вот те же магазины, когда разные фирмы работают под одним брендом - получается торговая сеть. А у вас и 2 точки проката уже сеть.

А разве нельзя в сеть объединить 220 пунктов проката?
При этом, удобно было бы уникальные ключи писать в каждую станцию:
addr:street=Продольный проезд
amenity=bicycle_rental
capacity=12
name=Велобайк
ref=466

А повторяющиеся вынести в Отношение:
type=network
network=ru:territorial:msk
name=Велобайк
addr_city=Москва
amenity=bicycle_rental
opening_hours=24/7
operator=ЗАО “СитиБайк”
payment:mastercard=yes
payment:visa=yes
phone=+7 (495) 9568286
email=info@velobike.ru
website=http://www.velobike.ru

Если так поступить, то очень легко будет подкорректировать при их изменении и - название сети, и номер телефона и другие атрибуты, а также найти все станции через отношение(relation) в редакторе. Потому что ингда может происходить глобальная замена номеров станций, как это уже было в начале 2015 года. И как их все перебирать, если не в Отношении?

Здрасте, отношения != коллекция. А по сути вам этот network вообще не сдался, вы просто отношение увидели?

А тут вам overpass в помощь.

Почему обязательно разные то? Вы с франчайзингом то не путайте.

Что это такое overpass - где почитать?

http://overpass-turbo.eu/

Если использовать отношение, то очень легко будет подкорректировать при их изменении и - название сети, и номер телефона и другие атрибуты, а также найти все станции через отношение(relation) в редакторе. Потому что ингда может происходить глобальная замена номеров станций, как это уже было в начале 2015 года. И как их все перебирать, если не в Отношении?

Да и наносить было бы легче - не писать кучу повторяющихся атрибутов каждому пункту. Или я не прав и надо писать каждому из 220 пунктов одинаковый номер телефона, вебсайт, список принимаемых пластиковых кард и др. ?

Да, но в тоже время это отдельный структурный объект в сети. Поэтому “под общим контролем” подразумевает что-то вроде совета директоров каждого магазина. Мне кажется точка проката не тянет, что бы иметь директора, главбуха и прочии атрибуты автономной работы.

То есть объединяем под Релейшн?

Смотря как вы собрались использовать данные. Можно ведь отметить офис в бизнес-центре или где там верхушка сидит, а все прокаты связываются через тег operator. Притом телефон и сдрество оплаты - свойство конкретной точки, а не торговой марки.
И да, есть ма(нья|ка)ки ставящие на дома addr:city, забывая про геометрическую связь объектов.

Больше всего меня интересует, что писать в name= ?
Хотелось бы на карте видеть, что данный пункт велопроката принадлежит к такой-то сети, чтобы ориентироватья- где ближайшая станция велопроката, чтобы сдать велосипед. Но мне предлагают вообще не писать этот тег.

Ну так мапник например показывает тег operator если не задан name для банкоматов. Так что дело за выбором правильной “карты”. Османд вон даже ref выводит если больше вывести нечего

Достаточный минимум + все остальные атрибуты/реквизиты (тут по желанию: отношением или на каждую точку)

Нормальные навигаторы умеют искать по POI в той или иной форме. В том числе - по пользовательским POI.
Если бы мне нужно было пользоваться регулярно велопрокатом, я бы выгрузил себе точки через overpass turbo, сохранил бы в нужный навигатору формат и еще бы прописал свойства так, чтобы данные POI решали конкретно мою задачу (например, показывали бы и позволяли бы находить пункты одного какого-то оператора, или еще что-нибудь).
А искать пункт проката глазами на карте - это, гхм, весьма первобытный (как противоположность современному) не оптимальный метод. И тег name= тут совсем-совсем не при чем.