Отказ от highway=living_street

Согласно [ПДД Украины](http://pdd.ua/1/#Жилая зона),

В жилой зоне действуют такие правила:

В OSM дороги в дворовой территории имеют тег highway=service, так как они являются наименее важными в дорожном графе. Чтобы указать, что эта дорога находится в дворовой территории, то есть в Жилой зоне, и на неё действуют ограничения Жилой зоны, используется тег living_street=yes.
В данный момент дороги, обозначенные дорожным знаком 5.31, на практике имеют теги highway=service или highway=residential или highway=living_street, в зависимости от важности этой дороги в дорожной сети. При этом, highway=living_street - это эквивалент highway=residential по важности, но с ограничениями, которые на него накладывает знак 5.32, то есть Жилая зона.

В вики написано:

Чтобы вы поняли абсурдность ситуации, которая сложилась в OSM-Украина с Жилой зоной, приведу простой пример.
Допустим, был маленький дворов проезд, который находился в дворовой территории, а потому в Жилой зоне. Поэтому он совершенно справедливо имел теги highway=service + living_street=yes. Но однажды рядом с ним поставили дорожный знак 5.31 “Жилая зона”. В реальности ничего не изменилось - на нём действуют такие же ограничения. Но у осмеров возникает вопрос: как теперь обозначить этот проезд? Его важность не изменилась, поэтому он должен оставаться highway=service. Но из вики следует, что его нужно поднять до highway=living_street только из-за наличия знака. Но highway=living_street, как я уже говорил, равняется highway=residential по важности в дорожной сети. То есть, нужно поднять важность дороги только из-за того, что на ней появился знак 5.31. При этом правила поведения на этой дороге никак не изменились. Чувствуете?

Суть в том, что ограничения на дорогу накладывает Жилая зона. Показать, что данная дорога находится в жилой зоне (я сейчас говорю о реальности) можно тремя способами:

  1. Проложить её в дворовой территории;
  2. Поставить знак 5.31 “Жилая зона”;
  3. Пункты 1 и 2 вместе.
    Какой из этих вариантов используется - неважно. Важно, что в каждом варианте на дорогу действует Жилая зона. Поэтому по-разному тегировать дороги, обозначенные по первому пункту или по второму, - глупо! На них действуют одинаковые ограничения! Глупо мешать в один тег важность дороги и ограничения, накладываемые Жилой зоной!

Что я предлагаю:

  1. Отказаться от использования тега highway=living_street в Украине.
  2. Внести соответствующие изменения в вики-страницы.
  3. Линии с тегом highway=living_street считать неправильными и исправлять их на highway=service + living_street=yes или на highway=residential + living_street=yes. Можно даже заняться ими в недельном задании. Overpass-запрос.
  4. Теоретически, пинать авторов роутеров и конвертеров, чтобы они правильно обрабатывали living_street=yes, хотя бы на территории Украины.

Кстати, есть пропозал аж 2009 года с таким же смыслом: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Tag:living_street%3Dyes

Что думаете?

Ви неправильно зрозуміли вікі, нічого не змінюється. Всі дворові проїзди в житлових кварталах, незалежно від того є знак чи немає, - highway=service + living_street=yes
Іменована вулиця + знак 5.31 - highway=living_street.
Житлова вулиця без знаку 5.31 - highway=residential

Похоже, что да. Неправильный пример привёл.

Я имел в виду, что нужно заменить highway=living_street на highway=residential + living_street=yes.

UPD: к сожалению, highway=living_street нередко используется там, где должно быть highway=service + living_street=yes: http://overpass-turbo.eu/s/9OG

Який в цьому зміст? Для чого змінювати існуючу, поширену в усьому світі практику використання highway=living_street на іншу схему тегування?

Чтобы разделить “важность” дороги и ограничения, которые на неё действуют. Вот есть тег living_street=yes, который обозначает Жилую зону. Почему его можно использовать только с highway=service, а с другими highway=* нельзя?
Если highway=service проходит в Жилой зоне, то к ней просто добавляется living_street=yes. Если же highway=residential проходит в такой же Жилой зоне, то она меняется на highway=living_street. Как-то нелогично. Почему бы в любом случае не добавлять living_street=yes?

Часто оці highway=living_street вносяться новачками, бо вони бачать таку заготовку у онлайн-редакторі. Може, краще туди копати? Поправити переклад, наприклад…

Так highway=living_street якраз і є менш важливими в дорожньому графі ніж highway=residential.

Може тоді і highway=motorway замінити на highway=trunk + motorway=yes? А що, вони ж відрізняються, тільки тим що на motorway стоїть знак автомагістралі.
Або highway=motorway замінити на highway=primary + motorway=yes, а highway=trunk замінити на highway=trunk + trunk=yes. А чому б ні? За якоюсь логікою всі ці шляхи основні/primary.

Будь-яка зміна поширеної схеми тегування на іншу уже є достатньою причиною відмовитися від пропозиції.

Я всегда считаю, что highway=living_street это просто по определению highway=residential + living_street=yes, а иначе крыша съедет.

highway=motorway от highway=trunk + motorway=yes могут немного разниться по макс. скорости, в РФ это так.
В Москве МКАД перемапливал с первого на второе.
В РФ
highway=motorway это highway=trunk + motorway=yes + maxspeed=110