ОСМ тайлы для Оффлайн использования

Приветствую всех на этом форуме!
У меня вопрос как человека не особо знакомого с технологией тайлов и их построения.
У меня есть локальная база Postgres с загруженной картой ОСМ через osm2pgsql. Как мне локально и чем сделать хранилище тайлов этой базы, чтобы в последствии отдавать их через ТМС клиентскому ПО? Извините, если не с тем и не туда запостил, но я несколько растерялся, когда начал гуглить существующие технологии. И как человек, непосредственно не связанный с данной тематикой в данный момент, немного путаюсь в терминологиях. Мне бы хотелось найти наиболее простой и приемлемый способ закешировать тайлы, пожайлуста ткните в нужный мануал , если такой существует. Прошу прощение, если что то забыл описать, могу дополнить в дальнейшем если нужно…
P.S. платформа используется Windows.

Выбираете рендер которым будете генерировать тайлы, место куда он будет их класть и вперёд, раздаёте в клиентам :wink:

Со своей стороны порекомендую личную разработку MapSurfer.NET. Вам потребуется 5-10 минут, чтобы поставить этот рендерер и запустить стиль с примером у себя на машине. Затем потребуется ещё минут 5, чтобы подготовить Ваш первый кэш тайлов.
Прошу учесть, что документация по этому рендереру не полная, особенно что касается написания стилей, но разобраться вполне можно, поскольку параметры использующиеся в системе очень схожи с параметрами в других системах типа Mapnik, Geoserver, MapServer и т.д.

Да я уже успел заценить все многообразие наработок, спасибо) Осталось выбрать наиболее простое в освоении.

Спасибо, я ознакомлюсь с вашим продуктом. Меня интересует лицензионная составляющая. Правильно ли я понимаю, что Мапсерфер нужно интегрировать с IIS для отображения тайлов по http?

Не обязательно. Можно, к примеру, использовать Nancy для запуска веб сервиса с помощью простой консольной утилиты.

Мы юзаем mapproxy (в паре с mapserver), под linux-ом.

Есть такой мануал на английском - https://switch2osm.org/serving-tiles/

Windows для этого используется редко, в основном все делают на базе linux-ов.

Не обязательно. Можно, к примеру, использовать Nancy для запуска веб сервиса с помощью простой консольной утилиты.

Спасибо за информацию.
Простите, а нет ли у Вас готового примера как прикрутить базу Postgresql и допустим готового стиля Мапник в Мапсерфер? Я мало знаком с .NET технологиями и не очень представляю как работает npgsql.

Понимаю, но в на данный момент база крутится на Windows Server 2008, т.к. клиентские компьютеры используют виндоуз.
Касательно Mapproxy: Вы используете его в качестве тайловго прокси? Как происходит взаимодействие с Мапсервером? По WMS?

Да, забирает по wms, отдаёт по tms.

Простите, но каким образом, хотя бы косвенно, связаны между собой платформа сервера с базой данных и клиентские компьютеры?

Наличием всего одного сервера :slight_smile:

Silentium

На Гитхабе имеется репозиторий с различными примерами готовых проектов.
Для примера, используещего подключение к базе Postgresql, можете взять проект Hybrid. Это полупрозрачный слой, который используется на openstreetmap.ru для накладывания поверх спутниковых снимков. К этому проекту имеется пояснительная записка о том как подключать.