Недельное задание #13

Адресация в Украине содержит действительно много ошибок. Предлагаю заняться их исправлением.

Тема: Исправление ошибок адресации
Время: 1 - 7 июня
Регион: вся Украина
Хештеги: “#ТЗ_13”, “#НЗ_13

Ошибки можно условно разделить на две категории.

Первая - те ошибки, для исправления которых нужно (как правило) проверить их на местности. Речь идёт о домах без указанной улицы. Нужно узнать на местности или из открытых источников названия улиц, к которым они относятся.
Такие ошибки можно найти с помощью Overpass-запроса http://overpass-turbo.eu/s/9FZ
Вообще, на сайте http://nadoloni.com есть валидатор таких ошибок. Но он почему-то считает ошибочными дома, которые включены в отношение associatedStreet, если в этом отношении нет ни одного члена-улицы (highway=*).

Вторая категория - ошибки, которые можно исправить “с дивана”. К ним относятся:

  1. Поломанные отношения улиц - http://pavlo-dudka.github.io/osm-pg-tests/test.html?map?street.relations Чтобы исправить, поправьте роли членов отношения или сделайте одинаковыми значения тегов name=* на отношени и addr:street=* на доме.
  2. Дом, включённый в несколько отношений улиц - http://pavlo-dudka.github.io/osm-pg-tests/test.html?map?street.relations.m Чтобы исправить, обозначьте один из адресов дома как адресную точку внутри дома.
  3. Дома или участки улиц, не включённые в отношение улицы с таким же именем - http://pavlo-dudka.github.io/osm-pg-tests/test.html?map?street.relations.n Чтобы исправить, включите объекты в соответствующее отношение.
  4. Дома или улицы, выходящие за границы населённого пункта - http://pavlo-dudka.github.io/osm-pg-tests/test.html?map?street.relations.o Чтобы исправить, разрежте улицу на границе населённого пункта или поправьте границы населённого пункта. Похожие валидаторы также есть на http://nadoloni.com , называются “Улицы пересекающие границы НП” и “Улицы за границами НП”. Чтобы включить слои валидаторов на этом сайте, нужно слева вверху нажать на кнопку с иконкой галочки, там выбрать нужный слой.

Статистика:
http://www.openstreetmap.org/user/edward17/diary/35198