ich vermisse Koordinatenangaben, am besten am Curser,
kann man das irgendwie hinkriegen?
ja
Heute schlecht drauf?
@globetrott: erstmal herzlich willkommen im Forum!
Wie mein Vorgänger ja schon schrieb, geht das - aber wie?
Dazu musst du uns schon sagen, WO du die Koordinatenangaben vermisst.
Gruss
walter
Ach, sind wir jetzt dabei alles aufzulisten … waymarkedtrails … anstatt auf die Antwort von globetrott zu warten?
Hätte noch Josm im Angebot
Und ich noch: http://www.netzwolf.info/kartografie/openlayers/tooltip2
Da sieht man dann auch gleich, wie’s geht… (Quellen der Seite).
Gruß,
Zecke
in QGIS auch
Der gilt nicht - das ist zu einfach
Harald,
das wird es sein
Globetrott:
Die Seite zeigt die Koordinaten leider nicht, aber Du kannst nach Koordinaten suchen, und bekommst dann einen Marker auf die Karte gesetzt.
Wenn du in der rechten Seite den Export Button klickst und auf “Karten Marker Setzen” gehst, so werden in der URL auch Koordinaten angezeigt, du kannst die Karte dann verschieben.
(Der Link ist dann auch zum weiterleiten geeignet).
Christoph
P.S. und bitte das nächste mal etwas ausführlicher fragen
Moin,
oft wird nach so etwas gefragt um Koordinaten von der Karte abzugreifen, in diesem Zusammenhang ist dann gern diese Funktion in YAPIS genommen: http://yapis.geoclub.de/?id=3&lang=de
LG,
-moenk