Недельное задание #11

На следующей неделе, которая вот-вот наступит, предлагаю снова выйти на улицу и заняться нанесением входов (и выходов). Не только подъездов в многоэтажках, но и входов в магазины (в частности супермаркеты - там не всегда понятно, с какой стороны подойти, а выход может располагаться совсем не там, где вход), в офисы и организации, в медицинские и образовательные учреждения…

Тема: нанесение входов и выходов
Регион: вся Украина
Время: 18 - 24 апреля
Хештеги: “ТЗ_11”, “НЗ_11”.

Хочется обратить внимание на некоторые теги:

  1. Для подъездов проставляйте ref=* (номер подъезда) и addr:flats (диапазон квартир в нём). Лично я проставляю квартиры только тогда, когда они написаны рядом с подъездом. Потому что никогда не знаешь, какая планировка внутри…
  2. Где точно можно выделить главный вход (entrance=main) и просто вход (entrance=yes), следует делать это.
  3. Просто выход (например, в крупных супермаркетах входишь в одни двери, а после касс выходишь совсем в другие) - это entrance=exit, а эвакуационный выход - entrance=emergency

На вики есть отличная статья, там всё расписано: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:Key:entrance

Также, в Украине ещё есть точки с устаревшими тегами =entrance: http://overpass-turbo.eu/s/9pC Их тоже желательно проверить на месте (какой тег entrance= использовать) и исправить.

От себя добавлю, что с недавних пор OsmAnd при поиске адреса (возможно, площадной пои тоже) показывается точка входа, если он существует и единственный (единственный main или единственный entrance=*), туда же ведет роутинг. В будущем есть идеи сделать что-то и с подъездами многоквартирных домов…

Я к чему - работа не пропадет :slight_smile:

И не только OSMAnd.
Например, в картах для Навитела из navitel.osm.rambler.ru/, если у площадного POI есть в контуре точка entrance=main, то точка POI в Навителе перемещается туда.
Только не знаю, когда это делается: в osm2mp или при конвертации mp в формат Навитела.

Кто-нибудь уже отправлял пакеты правок по этому заданию? А то я про хештеги забыл написать…

Я пока нет, первый пакет сегодня будет.

Добавлено:
Уплочено :smiley:

+1 :smiley:

Є питання щодо завантаження. Я зазвичай відзначаю входи одночасно, коли маплю. Чи є сенс писати хештег у великих пакетах правок, чи треба робити окремий пакет тільки з входами? Чи завадить це обчислювати статистику?

Частично помешает.
На статистике по количеству новых входов это не отразится, потому что она делается с помощью Overpass.
Но сервис ResultMaps в графе “Number of Map Changes” пишет количество всех изменённых объектов в пакетах правок с данным хештегом. Поэтому, если, например, добавить 10 входов и 20 магазинов в одном чейнджсете, то ResultMaps скажет, что было изменено 30 объектов.
Из-за этого я не уверен, стоит ли брать эти данные от ResultMaps по заданиям такого типа.

Зрозуміло. Спробую поки що робити окремими пакетами, але це не дуже зручно.

Я теж.

Собственно, можете рисовать, как вам удобнее :slight_smile:
Не буду брать информацию по количеству изменённых объектов для статистики по таким заданиям.

Задание этой недели - входы/выходы. Но, между прочем, до сих пор нет ни одного онлайн-роутера, который бы поддерживал навигацию по ним. Я решил исправить эту проблему.

В общем, вот: http://edward17.github.io/EntranceRouting/

Как этим пользоваться?

  1. Вводим в первом поле ввода поисковый запрос (например, адрес дома или название организации). Нажимаем “Search” (Enter в поле ввода не работает)
  2. Ждём, пока Nominatim отдаст нам результат
  3. Выбираем нужный результат
  4. Ждём, пока Overpass отдаст результат
  5. Выбираем нужный вход
  6. Повторяем п. 1-5 для второго поля ввода
  7. Нажимаем “Generate routes”

Получаем ссылки на маршруты на главной странице OSM: старт и финиш - выбранные входы. Здесь же можно сразу выбрать тип транспорта.

Безусловно, проект ещё очень сырой. Есть куча идей, что в него добавить. По сути, перед вами - работающий бек-энд. Поэтому, помните: пока что, шаг в сторону от приведённой инструкции - и вы рискуете увидеть совсем не те результты, которые вам нужны. Ну и в любой непонятной ситуации - перезагружайте страницу :slight_smile:

Жду конструктивной критики, предложений и - самое главное - ответа от сообщества на вопрос “Оно надо?”.

P. S. Извините, что так поздно выложил.

Немного улучшил интерфейс, сделал его чуть более понятным. Прошу протестировать.

зробив негативний тест: тобто вказав адреси де підїзди не вказані. Сервіс сгенерував 6-ть посилань, всі відкривали форму стороніх сервісів (сайтів), де не були вказані точки А та Б.

Моя пропозиція: в випадках, якщо не має за адресою немає / не вказані входи, виводити попередження та маршрут робити від будівлі.

Для тестування мабуть треба додати результати які повертає Overpass (крок 4). Взагалі, я б додав журнал, він би вам спростив відновлювання знайдених інцидентів.

Якось так :slight_smile:

Спасибо за отзыв.

Все ссылки ведут на главную OpenStreetMap.org, только с разными профилями (автомобиль/велосипед/пешеход). Планируется добавление ещё сайтов.

Это в ближайших планах.
Кстати, такая функция частично реализована: если найденный объект - точка, то об этом написано и у неё не ищутся входы, а маршрут строится сразу от неё. Можно протестировать это на населённых пунктах - там обычно полигон и точка, и Nominatim находит их оба.

Вывод этих результатов закомментирован в версии на GitHub :slight_smile:

Идея такая есть. Но я пока не знаю, как её реализовать, потому что совсем слаб в программировании на JavaScript. И, честно говоря, этого нет в ближайших планах. Сейчас важно добавить обработку случаев, когда, например, Nominatim не нашёл ничего.

Статистика:
http://www.openstreetmap.org/user/edward17/diary/35106