Мечты о визуализации чейнджсетов

Имхо надо двигаться в направлении удобных инструментов для просмотра правок, возможно с экспертной системой для выделения наиболее подозрительных изменений, после чего эти инструменты совмещать с механизмами вахтёрства на выбранной местности (т.е. скажем мапер своего города сможет в фиде оперативно просматривать изменений на “подконтрольной” территории, возможно с фильтром интересующих объектов), а так же просмотра первых правок новичков и правок помеченных пользователей. Плюс, возможно, нечто вроде меток правок опытными участниками (что уже влечёт за собой нечто вроде Web Of Trust среди маперов), дабы одна и та же правка не просматривалась по десять раз.

Наработки, конечно, по всему этому имеются, но скорее в зачаточном состоянии и без цельного подхода.

Да-да, сделайте такие инструменты, кто-нибудь, пожалуйста.

РуВики ввели вахтеров. Поначалу правку страниц одобряли регулярно, теперь по три года страницы висят непатрулированные.

Даешь develop и master бранчи :smiley:

Ну можно накатывать changeset’ы и проверять стабильность веток от чейнджсета к чейнджсету. У нас есть эдакий гит (ну ладно на гит не тянет, скорее subversive) но при этом нет смотрибельных дифов.

Нужны инструменты для проверки изменений между ветками, их визуализации. Про экспертные системы опять же никто почему-то не говорит. У нас ведь нет проблем с разработчиками, простаивают без дела, думают чем бы заняться.

Но теперь-то дело сдвинется с мертвой точки, идей мы накидали, проблем теперь быть не должно!

dkiselev
Вы бы иронию поумерили, а то у меня её датчик задымился.

Если с вахтёрством особых проблем нет (да и с экспертной системой тоже, при накоплении достаточного кол-ва вандальных правок), то вот с визуализацией ничего не понятно, а без неё всё остальное будет иметь намного меньшую ценность. И вот тут как раз таки идей не хватает. У мапперов нету даже цельно описанных хотелок для подобного инструмента выходящих за пределы общих слов (ну или я этого не видел), а без этого даже при наличии разработчиков, ничего толкового сделать не получится.

Да, стоит признать, что проблема достаточно сложная, и не просто так для неё всё ещё нет решения. Но вот почему нет выделенной работы в этом направлении мне не понятно…

Так что, сначала надо бы описать что мы собственно хотим, и только потом искать разработчиков под это дело, будь то энтузиастов, либо студентов участвующих в летнем гуглокоде. А повыжидать у моря погоды и покритиковать всегда успеется…

Всё очень просто: хотеть то хотят многие, а вот делать желающих как-то не наблюдается.

WhoDid + Achavi пока перекрывают хотелки / желание делать.

Вот в Непал назвали новичков.
Они пришли, накидали непрямоугольных домиков, которые не только крышу включают, но и тень, плюс дрожащая мышка их раскорячила.
В общем, кривые дома раза в два больше реальных.
Часть домов пропущено, о связанности дорог по классам лучше и не заикаться, моторвеи в огороде, trunk’и вместо track’ов

Ну, страшненько, зато лихо везде накидали данных, где вообще был ноль.
А народ уже этим пользуется в полезных целях.
Где спонтанные лагеря отметят, где осыпь, перекрывшую дорогу, где степень разрушения домиков.
На пустом месте это вообще было бы бессмысленно.

У них там щаз есть мотивация делать карту, а у нас народ получил карту для своего навигатора, на которой дачу видно, и утихомирился.

Было бы 100500 новичков, желающих что-то сделать, то десяток, желающих повандалить не страшен.
А вот когда остается только этот десяток…

поддакну freeExec ну и добавлю “+ RSS” хватает на все нужды. только б ачави побыстрей бегал бы, но это дело будущего.

newpavlov, дак да, визуалтзация нужна.

Но вот смотрите, недавно завершился отбор проектов для GSOC у нас прошло 8 проектов:

A WebGL frontend for OSM2World
Mapillary plugin for JOSM
Redesign and reimplement road presentation in Default OSM map style
JOSM: OpenGL data view
Improving the osm2world GUI
Learning Platform for Overpass API
Moderation Queue for osm.org
JOSM raster layers filters

Moderation Queue for osm.org набрала весьма приличное число голосов, я думаю если бы в числе идей проектов был пропозал по улучшению Achavi и или по визуализации истории его бы приняли на ура. Но его не было. Чтобы такой проект был нужно более ли менее стройное представление как это должно выглядеть и работать. Такового пока никто не предложил. Идей то много, а тех кто готов их осуществлять (не обязательно кодить - менторы на GSOC, например, могут не кодить от слова вообще) существенно меньше. По этому программисты занимаются тем, что им веселей и приятнее.

Вот собственно говоря и вся история если выкинуть иронию.

Как уже сказали, инструментарий вахтера на данный момент вполне функционален:

  • Whodidit RSS - для отслеживания изменений

  • Achavi - для визуализаци изменений

  • Notes RSS - для отслеживания “жалоб и предложений”

Для автоматической нотификации о “подозрительности” изменений есть куча валидаторов. Но обычно в Achavi все и так отлично видно.

Ну я так делаю для своего города и орестностей. Как тут уже говрили whodidit + achavi. В чем проблема?

p.s. как в строке rss whodidit убрать свои же правки, то бишь фильтр что бы работал который в whodidit есть? И кто чем смотрит rss что бы было удобно?

Фильтрую - яхупайп
Смотрю - digg reader

var-alex, так много своих чейнджсетов ?? :slight_smile: для rss пользую NewsFox плагин для firefox, простенький интерфейс под “почтовую програмку”.

Так мало чужих чейнджсетов :slight_smile: А своих хватает, не создаю огромные, обжигался.

Буду пробовать!

Отличная штука!! И фильтрация вроде как работает оказывается у whodidit

Как раз на эту тему заметку писал.

Фильтровать умеет whodidit от simon04.

Дыкть там ссылка как раз на тот whodidit который я и использую. Фильтровать умеет, и теперь я понял, как надо что бы в rss было отфильтровано.

А Achavi open source, можно ставить себе на VPS и изменять по своему вкусу?
Вопрос снимаю, уже нашел

Интересная штука, раньше не натыкался на нее.