GPS Логгеры

Я, конечно, не туда пишу, но может кто знает, как и где раздобыть нормальный ЖПС логгер?
Нет, я все понимаю, но как-то у меня не укладывается в голове, что коробочка с парой кнопочек и в лучшем случае с экранчиком а-ля первые сотовые телефоны, только и умеющая, что писать gps трек, стоит 5000+ рублей и с трудом находится, да и то с доставкой из-за границы.
Притом, насколько я понимаю, при прямых руках и познаниях в электронике и программировании такое удовольствие обойдется около 50$ (1, 2, 3, например)
И ведь счастье было так близко, но счастье это пишет точки раз в 15 секунд, черт побери

По моему какая-то хрень. Сырых данных нет, внешней антенны не подключить.
Как раз предыдущий месяц изучал RTK. Кинематика вменяемая не получилась (дальше 5 метров фиксед не держит), тут видимо надо раскашеливаться на большую антенну. А вот статика вполне ничего, присабачу всё на штатив и буду походить на геодезиста, стоя с умным видом на перекрёстке :slight_smile:

я использую Globalsat BT-821, у него даже экранчика нет.
В качестве экранчика выступает андроид смартфон, связь по блютуз.
Подробнее я пишу тут

И вообще “логгер” как мне кажется неправильное название для девайса который вы хотите найти.
Вот правильно у соньки на картинке нарисован фотик.
То есть это и есть логгер, задача которого синхронизировать дату снимков с треком, чтобы делать геопривязку фоток. Еще логгеры ставят в скорых помощах, автобусах, на коммерческий транспорт где не нужна большая точность как нам, а нужно понять где и когда был водитель. Логгер как видеорегистратор пишет месяцами, автономно затирая более старые треки более новыми нон-стоп. А вам нужен не видеорегистратор, а хорошая видеокамера, чтобы снять коротко но качественно. Хотя конечно, некоторые продавцы не знают разницы между двумя этими типами устройств и могу обозвать как угодно.

И да, если о деньгах, то свой я брал за 2500 включая доставку (транспортная компания), правда это было по старым ценам, сейчас он стоит не меньше 4к :frowning:
http://market.yandex.ru/product/1641673?cvredirect=0&hid=294661

Использую BT-приемник Garmin GLO, логгером может выступать смартфон, планшет или ноутбук. Брал 2 года назад с официального сайта Garmin в США через пересыльщика. В зависимости от выбранного пересыльщика и метода доставки выйдет примерно 111$ (по нынешнему курсу ~ 6000 руб.).

Раз уж о логгерах заговорили, кто-нибудь знает хороший заводской на u-blox 7/8, чтоб автономность хотя бы 10 часов, плюс блютус/usb ?

присматривался к нему, но мне не понравились отзывы на маркете так что не стал рисковать.
Насторожило что так мало отзывов - значит редкий девайс, мало где его можно купить
http://market.yandex.ru/product/8553225/reviews?hid=294661&sort_by=rank

Отзывы на маркете что-то не особо адекватные, кроме, пожалуй, последнего. В России похоже не особо распространен и к тому же в нашей стране на официальном сайте уже не продается, хотя в США можно купить без проблем.
У меня нормально работает совместно с Android-смартом (через Bluetooth GPS Provider) и Windows-планшетом.

Otnow, смотрел статью по ссылке - таки можно фиксировать координаты углов здания с точностью как на картинке? :roll_eyes:
Личный опыт использования подтверждает это?

Многое зависит от условий приема: плотность застройки, высотность зданий и т.д. Специально, конечно, так не пробовал делать, но точность у приемника очень неплохая, думаю что возможно такое провернуть.

Последний отзыв ниочем, я-бы даже сказал что это не отзыв а инструкция (поверхностная) по покдлчению к телефону.

Единственное, что заставляет меня продолжать смотреть в сторону этого девайса, так это Глонасс, которого в моем глобалсате нету :frowning:
Интересно, у гармина этого есть автоотключение? Допустим телефон выключился или удалился на большое расстояние от приемника он сам выключится? или будет до последнего сажать батарею?
Если таймаут есть, то сколько минут?

Можно-ли к нему подключить одновременно два телефона?

У меня крайняя на текущий момент версия прошивки: 2.70. В ней автоотключение есть (таймаут 5 мин), 2 Android-смарта, имеющиеся в наличии, подключились одновременно.

В статье приводится сравнение Samsung Galaxy с Гармином. Испытатель намешал всё в кучу - сравнивает разные чипы, разные решения (антенна-проволочка в тоненьком Samsung и нормальный керамический патч в Гармине) и т.д.
Особенно порадовал параграф про углы здания “идеальный квадрат”, точность которого он определяет на глазок на гугловской подложке. Автор понятия не имеет что precision и accuracy - разные вещи, а этот “идеальный квадрат” (который даже на картинке видно далеко не прямоугольный) на практике может оказаться в пяти метрах он истинных координат.

Девайс хороший, но уж больно всё приукрашено насчет “точности”.

Точность для данного приемника заявлена стандартная: 3 метра, поэтому геодезической точности при все желании не получить :slight_smile:

Ну так и нет ни одного бытового прибора, дающего реальную точность меньше.

Хахаха, а какие-нибудь рациональные причины для использования глонасса есть ?
Мне сначала тоже было интересно посмотреть, что из этого получится,
но посмотрев, теперь отключаю на многосистемных приемниках глонасс всегда.

а можно поподробнее?

Микрометры геодезические мне не интересны, но беру любой бытовой двухсистемный приёмник и при одном GPS точность около 4-5 метров в реальных условиях, GPS+Glonass - 2 метра. ЧЯДНТ?

Max Vasilev
Как вы определяете точность - на глазок или по безразмерным циферкам, которые показывает Андроид ? Понимаете написать на экране точность можно любую, лишь бы пользователь был рад.

Андроид? Я один раз в жизни попытался записать трек смартфоном, больше такой дуростью не страдаю. Я использую разные аппаратные треккеры, из наиболее часто применяемых Garmin-ы (например Edge 1000, у него отключаемый Glonass и пара Nuvi c GPS/Glonass), Polar G5 (GPS-only) ну и штук 5-6 разных других, менее часто используемых.

Да, на Edge я ориентируюсь в первую очередь на показываемую цифру, но потом я всегда сравниваю получаемые треки, желательно в один день и по одному маршруту с разных устройств и получается что показываемая маркетинговая цифра точности на гармине, очень часто очень точна.

Раз уж знатоки gps, что думаете об этом:

http://www.gps.gov/systems/gps/modernization/civilsignals/

Итого, у нас будет 4 сигнала GPS. Итересно, GNSS планируют что-то в этом роде?

Вот ещё http://www.swiftnav.com/piksi.html интересная вещь, называется Piksi. Погрешность 4 см(!) вот только готовое решение стоит около 2000$