Недельное задание #9

Поступило предложение от olezh замаппить Новый Роздол для… проекта, не знаю, как называется. Так как он стартует через 2 недели, думаю, не стоит тянуть с этим.

Учитывая невысокую активность в Херсонской области, считаю, что и города будет достаточно.

Тема: обрисовка по спутниковым снимкам
Регион: Новый Роздол
Время: 4 - 10 мая
Хештеги: “#ТЗ_09”, “#НЗ_09

Интересная ситуация там со снимками: Bing покрывает центральную и восточную части города, цветной MapBox - центральную и западную. Но на чёрно-белом MapBox-е тоже всё хорошо видно.

Стоит акцентировать внимание на:

  1. Домиках
  2. Дворовых проездах
  3. Промышленных зданиях на юге города
  4. Железных дорогах

Пирог будет, позже.

До речі, пропоную в підсумках тижневого завдання вказувати ніки усіх учасників, що взяли участь.

Теоретически, можно. Попробую через неделю, когда буду делать статистику.
Overpass умеет отдавать объекты, которые были изменены после определённого числа, да? Эта функция пригодится здесь.

Пирог:
http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/497

Новий Розділ у OSM-вікі

Беру кусок южной промзоны.
:confused:

Попросив, але поки тільки такий план надіслали

  1. Можно ли использовать этм данные с точки зрения лицензии?
  2. Есть ли способ подключить это как подложку в JOSM?

Со слов организаторов можно

Сконвертировал в картинку

Спасибо :), но я имел в виду, как растровую картинку подключить в JOSM?

Но и без этого на карте много полезной информации, в частности этажность домов, некоторые POI (школы, детсады, больницы), номера кварталов (считаю, они нужны в OSM) и сервисные проезды, которые на спутнике могут быть плохо видны.

Плагин PicLayer.

Позволяет привязывать изображения как фон. Добавляет в меню “Снимок” “Новый слой изображения из файла”.
Во время привязки должен быть активен слой картинки (зеленая галочка в списке слоев).

Приблизительно привязал:
Файл калибровки
Ложите в одну папку с изображением, а затем подгружаете изображение из меню JOSM’а.

О-о-о, вот это супер! Очень похоже на генплан.
Судя по отзывам любителей урбантрипа, часть заводских зданий уже может отсутствовать на местности.

Схоже що на схемі є помилки…
На схемі адреса школи №4 “Бандери 7”, а на сайті школи і на сайті держреєстру виборців “Бандери 5”

дитсадок за адресою Шевченка 32б продається :slight_smile:
http://www.okcibank.com.ua/pro-bank/realizatsiia-zastavnoho-maina

  1. Зачем здесь addr:street? :slight_smile:
    http://www.openstreetmap.org/relation/4860597
  2. Пожалуйста, добавляйте service=* и usage=* к Ж/Д путям на заводах.

Часть путей уже disused, а часть и вовсе демонтирована. Хорошо б на месте проверить.

Этим займутся волонтёры, не так ли? :slight_smile:

Це я зв’язки вулиць створював. … перечитав вікі

ще якась схема

Ко всем, кто рисовал Новый Роздол:
Пожалуйста, зайдите в пирог на MapCraft
mapcraft.nanodesu.ru/pie/497
и измените статус (оценка от 0 до 9, обозначает степень отрисованности) кусков, которые вы рисовали.
Если не хотите логиниться или по другим причинам не можете это сделать, можете сказать номера кусков и их статус, я поставлю статусы.