Спешу поделится благостной вестью

Согласно закону о запрете коммунистической символики, который был принят Верховной радой Украины, местные власти обязаны переименовать области, районы, города, сёла, улицы, имеющие советские названия.
09.04.2015, 21:38

Как сообщает LB.ua, местные власти должны провести переименование в течение шести месяцев со дня вступления закона в силу. Если они не сделают этого в срок, переименования осуществит правительство Украины.

Матко Боска!
Интересно а за чей счет сей банкет? За местный или за правительственный?
Дело может и благое, но где гроши на это брать?
Сейчас так с ними тяжело.

представляю себе путаницу в паспортах, БТИ, кадастре и управземе )) там такие мильярды можно заработать что пофигу за чей счет ) ну и там выборы незагорами) меня больше пугает тот бардак который на карте случится ((

А что, первый раз, что ли? Улицы переименовывать в прошлом году, названия даже используются. Прописки и прочие документы менять не надо до сих пор, только в перевыпущеных есть новые названия. Так что проблем особых быть не должно.

Надо ли было это делать - вопрос больше политический и обсуждать его тут нет смысла - конструктива не будет.

На Галичині всю цю нечисть вимели ще 20 з лишком років тому, і ніякої “путаніци” не було. Думаю й спільнота OSM впорається з усіма труднощами перейменування, якщо такі виникатимуть.

Вы забываете, что есть как люди так и целые регионы с диаметрально противоположной точкой зрения. А 2 области у нас вобще обсоветов нет на которые эти функции возложили, вместо них сейчас военные администрации. Прилитит Порошенко и в Донецке уличные таблички менять будет чтоли?
а общественность OSM в следствие переделки админграниц и КОААТУ за последние полгода потеряла полсотни населенных пунктов и мало того что никто не переделает, никто не знает как это сделать - по коату по решениям рады или вобще что там в самом то деле. так что не все так просто.

я не с пустого тут написал тему поднял не чтобы позлорадствовать а чтобы уже сейчас каждый по возможности искал источники и документы связанные с переименованием улиц, населеннх пунктов и прочих топонимов таких как речки балки речушки лесонасаждения памятники культуры и истории. уже сейчас а не тогда когда фиг поймешь где что да как

Ну і не забувайте, що скоро відбудеться масове скореочення сільрад в Україні під вивіскою децентралізації. Сільрадам уріжуть бюджет і їм доведеться жити за ті кошти, що у межах сільради зібрали податками. От яке село не виживе - те й приєднюватиметься до іншого. Так що купа роботи намічається і на заході (де по Львівській і Волинській областях відмічені більшість сільрад, на відміну від інших областей)

беда в том что в Донецкой области были отмечены вобще ВСЕ сельсоветы, ВСЕ районы горсоветв и прочее. Админ деление было сделано полностью на 100%, а теперь оно не соответствует документам - потому что гдето переделали по решениям рады а гдето забыли… ((( это такая грусть беда печаль (( и столько убитого времени - непередать

Кстати, а почему на данной карте много где нет районов, границы которых отлично видно на Мапнике? Или они как-то не по фен-шую отмечены?

есть такое
многие забывают что для boundary теги с отношения должны копироватся на саму линию/полигон

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:boundary

многие забывают, что эта техника
как бы старая и в действительности уже давно избыточная

вопрос спорный на самом деле и незакрытый. вот прикрутят нормальную поддержку не только на mapnik но и на itoworld, удалим с вики сию рекомендацию, напишем там что данная практика устаревшая, тогда да.

Суть в том, что вот все эти красненькие полигоны (не считая Крыма) надо будет переделывать, потому как их станет в 2-2.5 раза меньше

чтото закон приняли, и тишина гробовая. молчком что ли меняют?
там вроде сроки были полгода… может кто знает судьбу закона? может не подписал президент?

кстати тем временем, тихонечко был переименован Донецьк, который когда был областным центром Донецькой области

Складається таке враження, що вам так і чешуться руки щоб все поредагувати так, щоб якнайменше окуповані території були пов’язані з Україною і українською мовою. Перепрошую, якщо я помиляюся.

Нажаль це правда. Можете почитати обговорення на сусідньому форумі. Навіть ця тема вочевидь задумувалася як саркастична.

Та да, нічого додати

1.не стоит извинений
2.не окупированные, а освобожденные
3.у меня есть как минимум 7000 причин разорвать все что связывало мой родной Донбасс с тем что когдато было вильной Украиной
4.и ниединой причины сомневатся в правильности такого выбора

и ничего личного

Кстати, что делать с 3 тысячами появившихся улиц с русскими названиями в name по Донецкой области? Я так понимаю, единая украинская стандартизация там теперь не работает, а вместо нее каша? Как теперь это обрабатывать непонятно. Да индекс гугла для моего сайта, который к name привязан, пойдет к чертям. Словом, печаль. :frowning:

Ваше право, конечно. Но смотрите, чтобы как с Галичиной не вышло. Сгоряча можно устроить войнушку за сомнительные идеалы, а спустя десятилетия ваши потомки вполне могут начать майданить за безвизовый режим с “ущемляющей” стороной.

про политику нехочу - сколько людей столько мнений. а вот про улицы нужно

ну тут 3 варианта

  1. добавить name:uk и попытаться брать программно в первую очередь из name:uk, если там нет то из name. я бы сам name:uk сделал если бы знал как это сделать идеально правильно. все досихпор встречающиеся алгоритмы не позволяют это сделать идеально, да и базы мною встреченные на украинском языке разнятся, причем до неузнаваемости. реально порядок навести только на русском. переводы типа “улица Горная - Гiрнича” это самый легкий мною встреченный изврат.
  2. полностью подогнать под схему name name:uk name:ru, c name на украинском
  3. забить до выяснения официального статуса руского языка на территориях с особым статусом или разрешения конфликта тем или иным способом.

мне всеравно. я просил не трогать улицы пока не внесу всю базу свою. внес только 3000. нетрогал пока вобще крупные города Донецкую агломерацю, Горловскую Артемовскую и Краматорскую, хотя там сейчас и ошибок море и просто пустоты. инфа есть - до конца года добавлю.

да и просил я всех не менять названий улиц пока в город добавляю другую вдрессную информацию. буквально недельку не трогать после добавления и все, чтобы путаницы не было и ошибок. причем попросил буквально 3х человек не спешить сразу украинизировать. оставлять на вечно русскими не просил. там где есть хорошо знающие город и украинский язык сам просил довести до украинского стандарта и мы эту работу делали совместно.