Hola gente, encontre en distintos empalmes este tipo de mapeo el cual creo haber leído estaría mal hecho puesto que se dibujaron 2 vías que no se encuentran separadas o divididas por algun elemento físico (llamese cantero central o parecido).
Creo que es relativamente nueva (o avanzada) esa forma de indicar los giros, ademas que según esa misma pagina lo único documentado que lo usa es el OSMAND y desde diciembre pasado.
El que un software tan usado lo aproveche, probablemente impulse a que se empiece a etiquetar mas asi.
Por lo que yo vi y sé, existen muchisimos empalmes de ese tipo por todos lados. Por mi zona hicieron eso y yo corregí algunos, pero si te fijas en toda la argentina existen… No sé si será un usuario con un “mal routing” o si esa una forma nueva, pero a veces no se asemeja a la realidad.
También veo que en las puntas de avenidas las terminan en un solo nodo, en vez de 2 separados como en la realidad.
Tengo idea que en algún post este punto se había charlado. ¿No había que terminar las dos manos de una avenida/calle en un único punto? Se me ocurre el ejemplo donde una calle de dos manos separadas por un cantero central, que se convierte en una calle sin cantero central. Si se terminan las dos manos en un único punto, la mano única sería una continuación de las anteriores. Si en cambio las vías paralelas terminan con nodos separados, habría problemas por ejemplo en el ruteo (se rutearían unos metros por la calle perpendicular antes de retomar).
Sobre lo del cantero central, hay un ejemplo que hice en Roldán, donde en una cuadra no hay canteros. (https://www.openstreetmap.org/#map=19/-32.89986/-60.91011) La avenida termina en el cruce con 2 nodos separados y luego se van uniendo en la parte donde no hay cantero.
Supongo que si se ponen las 2 manos en un solo nodo antes del cruce, se debería hacer en cada esquina y eso estaría mal.
Si la imagen aerea no esta muy desactualizada, eso no parece un dibujo correcto. Cada via highway en OSM representa un eje de via en la realidad. En ese caso, alguno de los tramos cortos de solo dos nodos estaria sobrando.
Les comento que yo fui el autor de muchos de estos tipos de empalmes. La idea es realizar un correcto ruteo a través de un GPS, y según pruebas que hice con mi GPS (Garmin Nuvi 3590), veo un buen resultado.
La idea es que la “gallega” vaya pronunciando desde una distancia prudencial la maniobra a realizar para la persona que no conoce, además que si existe una dársena de giro, se note.
Consideré que son detalles necesarios a fin de evitar accidentes a consecuencia de una indicación erronea, o sobre la marcha.
Con esos empalmes no hay problema porque son sencillos pero imaginen mapear cada carril de la 9 de julio interseccion con Av. San Juan y el acceso a la Autopista 25 de Mayo en CABA, estamos complicando el mapeo cuando contamos con otras herramientas para estos casos.
A lo que voy es que debemos hacer que los GPS se apeguen o interpreten todas las funcionalidades de OSM y no que OSM deba “acomodarse” a los GPS.
Justamente segun el ejemplo de dicha documentacion yo entiendo que deberia ir de una forma algo distinta
es que entiendo que el *_link cae en el caso #4, o sea fuera de los “lanes” y no lleva o lleva algo que no implique seguir directo.
y la faja de aceleracion si lleva el merge_to_left, pero eso es el caso #5, y seria un lane del secondary, no del *_link.
No se si se entiende la diferencia en este caso, porque la foto aérea es de esa zona no es muy clara como para poder marcar mi punto, pero si querés lo dibujo en el enlace del sur para ejemplificarlo mejor.
Al empezar a usar los turn lanes de alguna manera nos empezamos a poner exquisitos, así que ya que estamos en Rosario, “si vamos a hacerlo, vamos a hacerlo bien.”
Cambie los dos. Las diferencias eran menores a lo que yo pensaba. Lo que yo decía simplemente estaba afuera de tu foto asi que estaba muy parecido a mi idea pero mas estirado.
Lo que hice fue terminar antes los links. Revisalas y avisame.
Si conoces bien la zona de Ibarlucea, podrías revisar los lanes en esas calles, porque muchas de las calles tienen lanes=2 y por la foto aérea no parecería posible, salvo que se prohíba estacionar contra una o ambas aceras, porque lo que se ve como de circulación es una sola senda. (Si vienen dos autos en sentido contrario tienen que abrirse o no pasan.)
Yo hice algunas en La Plata, enfrente de la estación City Bell, porque había un enlace como el de las autopistas que no era así, no había rambla entre los carriles de giro. Ahora veo si hago otras como la que está frente al PAN, que tiene la misma configuración, y otras innumerables más.