nach Jahren des Brach liegens freuen wir uns das der OpenRouteService nach einigen schweißtreibenden Coding- Sessions nun endlich wieder neu erblüht ist:-)
Sowohl das Back- und Frontend wurden konzeptionell komplett überarbeitet. Bitte gerne testen unter gewohnter URL: www.openrouteservice.org
Bereiche vermeiden, das habe ich bislang bei noch keinem OSM-Router gesehen, toll.
Bug?: Ich hatte mal verschiedene Routenberechnungen fürs Fahrrad und Fußgänger durchgeführt, konnte dann aber nicht mehr zurückschalten auf’s Auto?! Hat dieses Problem noch jemand oder sitzt der Bug wie so oft vor dem Computer? Klar, Seite im Browser neu laden beseitigt das Problem, aber auch die Wegpunkte. repariert (Stand: 21.4.2015)
Geschmackssache: Ich finde den Wald bei hohen Zoomstufen mit diesen grauen Baumsymbolen eher störend (BaseLayer: OpenMapSurfer Roads), vor allem wenn da noch viele Waldwege und andere POIs drin liegen.
Das Overlay Hillshade funktionierte anscheinend auch nicht? repariert (Stand: 21.4.2015)
Wo ist denn der Button oder Link zum Starten der Routenberechnung? Zwei Orte habe ich eingegeben, die Marker werden auch angezeigt, aber eine Route zwischen beiden wäre natürlich noch schöner. (Firefox 36.0.1, Ubuntu 14.04)
Ansonsten: Sieht gut aus, scheint recht übersichtlich zu sein, und vor allem die weltweite Abdeckung finde ich sehr positiv.
Ich kann die Marker für Start und Ziel nicht einfach auf die Karte ziehen.
Ist das Absicht, dass man erst die Adresse eintragen muss?
Sind die Marker auf der Karte kann ich sie ohne Probleme verschieben.
Meine Maus ist auch bezahlt.
Aber Startpunkt UND Endpunkt mit Rechter Maus und Symbol auswählen klappt nicht.
Ich gehe davon aus, dass nicht bei meiner Maus noch ein weiterer Knopf fehlt - oder das GUI hat doch noch einige Kinderkrankheiten … siehe das Routing oben!
Die Erreichbarkeitsanalyse liefert mir hin und wieder nicht ganz nachvollziehbare Ergebnisse.
Ich hab mal die Feuerwehrgebäude in meiner Umgebung “analysiert” und z.B. bei der Gänserndorfer FF meint die Analyse, dass man es auf der L9 Richtung Süden (eingetragene Vmax 70 bzw. 100) nur auf ca. 4 km schafft in 15 Minuten?
Für den Test einfach “Siebenbrunner Straße, Gänserndorf” als Start wählen.
Das hat nichts mit den Firewall-Einstellungen zu tun.
In Deinem Screenshot hast Du auch eine Strasse angegeben bei Start und Ziel. Wenn man aber z.b. Start Berlin eingibt (ohne Strasse) und Ziel Hamburg (ohne Strasse) kommt kein Routing zu Stande.
Edit: Seltsam… Berlin - Hamburg geht jetzt bei mir. Vor ein paar Minuten ging es jedenfalls nicht…
Bahnsteige und Bussteige gelten augenscheinlich als nicht begehbar. Wenn Start oder Ziel dort liegen hat das üble Auswirkungen. Es führt bei Bahnsteigen mit Abgängen an den Enden zur Wahl des nächstliegenden Abgangs und dadurch zu Riesenumwegen oder gar zum Überqueren der Gleise, weil der Nachbarbahnsteig einen Mittelabgang hat.