OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

Announcement

The forum software has recently been upgraded. Not all previous modifications have been re-applied yet, see here for more info and problem reporting.

#1 2015-03-08 15:34:37

edward17
Member
Registered: 2013-08-26
Website

Тематические задания / Тематичні завдання

2015.11.11: тема была переименована из "Еженедельные задания" в "Тематические задания / Тематичні завдання".

Предыстория:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 31#p487631
http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 74#p488474

Ну что ж, попробовать стоит.

Итак, задание первого "Недельного задания" (2015.03.09-2015.03.15):
Кировоградская область, Петровский район.
Рисуем железные и автомобильные дороги всех уровней, домики, landuse=*, леса (natural=wood), реки (waterway=river) по спутниковым снимкам.
Возможно, кто-то сможет даже выехать на местность, например собрать треки.

Сайт райсовета. Может быть, поможет.

В описание к пакетам правок добавляйте "#НЗ_01" (недельное задание) или "#ТЗ_01" (тижневе завдання). 01 - это номер недели. На вторую неделю будет #НЗ_02 и #ТЗ_02, на третью - #НЗ_03 и #ТЗ_03 и т. д. Может быть, кто-то предложит хештег красивее? smile

Да, вот ещё что: неделя начинается завтра, поэтому сегодня не надо ничего рисовать по этому заданию.

Список прошедших заданий:
1. Петровский район Кировоградской области - обрисовка по спутниковым снимкам - ниже в этой теме
2. Одесская, Николаевская, Херсонская области - исправление ошибок с помощью плагина Quality Assurance Tools
3. Винницкая область - обрисовка железных дорог по спутниковым снимкам
4. АЗС
5. Полесье - обрисовка лесов по спутниковым снимкам
6. Исправление дорожного графа по валидаторам
7. Банки и банкоматы
8. Лазурное, Большевик, Херсон - обрисовка по спутниковым снимкам
9. Новый Роздол - обрисовка по спутниковым снимкам
10. Ивано-Франковск - обрисовка домиков и дорог по спутниковым снимкам
11. Входы и выходы
12. Аптеки
13. Исправление ошибок адресации
14. Использование железных дорог
15. Запорожье - обрисовка по спутниковым снимкам
16. Школы и детские сады
17. Исправление area=yes
18. Никополь - обрисовка по спутниковым снимкам
19. Характеристики автомобильных дорог
20. Монастырище - обрисовка по спутниковым снимкам
21. Почта
22. Белгород-Днестровский - обрисовка по спутниковым снимкам
23. Пожарные гидранты
24. Нежин - обрисовка по спутниковым снимкам
25. area:highway=*
26. Малинский районе Житомирской области - обрисовка сельских дорог по спутниковым снимкам
27. Тротуары и пешеходные дорожки
28. Чигиринский район Черкасской области - обрисовка по спутниковым снимкам

Last edited by edward17 (2015-11-11 19:23:00)

Все жители частного сектора, вешающие таблички с названием улицы и номером дома, попадают в рай без очереди.

#2 2015-03-08 18:23:05

algot
Member
From: Дніпропетровськ
Registered: 2012-07-03

Re: Тематические задания / Тематичні завдання

Ну и это будет полезным
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 … 0%BE%D0%BD

#3 2015-03-08 18:38:36

edward17
Member
Website

algot wrote:

Ну и это будет полезным
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 … 0%BE%D0%BD

Да, спасибо.

Все жители частного сектора, вешающие таблички с названием улицы и номером дома, попадают в рай без очереди.

#4 2015-03-08 19:27:47

UkrainianZombie
Member
Registered: 2014-09-03

Я займуся лісом, бо там взагалі якось зелені нема. Також озерами та ставками. Можливо, ще дороги помалюю.

До речі, а якось можна потім буде фільтрувати редагування по назві правки? Ну щоб якось знайти усі "#ТЗ" та "#НЗ" після тижня? А якщо правку називати якось "Ліса та озера #ТЗ"?

Last edited by UkrainianZombie (2015-03-08 19:31:04)

#5 2015-03-08 19:32:00

edward17
Member
Website

UkrainianZombie wrote:

Я займуся лісом, бо там взагалі якось зелені нема. Також озерами та ставками. Можливо, ще дороги помалюю.

Спасибо, что предупредил.

Я задумал в конце недели подготовить статистику: сколько объектов разных категорий (дороги/дома/леса) было добавлено. Для этого сегодня сделал выборку с помощью Overpass.

Количество лесов посчитал, а про озёра не подумал. Посчитаю и их.

UkrainianZombie wrote:

До речі, а якось можна потім буде фільтрувати редагування по назві правки? Ну щоб якось знайти усі "#ТЗ" та "#НЗ" після тижня?

Скорее всего можно, но я пока не знаю, как smile

UkrainianZombie wrote:

А якщо правку називати якось "Ліса та озера #ТЗ"?

Можно. Всё равно можно будет потом отфильтровать. Наверное smile

Last edited by edward17 (2015-03-08 19:35:47)

#6 2015-03-08 19:41:57

Згарбул Андрей
Member
Registered: 2013-09-28

edward17 wrote:

В описание к пакетам правок добавляйте "#НЗ" (недельное задание) или "#ТЗ" (тижневе завдання).

Может нумеровать недели, чтобы в последствии не запутаться?

#7 2015-03-08 19:43:13

edward17
Member
Website

Згарбул Андрей wrote:
edward17 wrote:

В описание к пакетам правок добавляйте "#НЗ" (недельное задание) или "#ТЗ" (тижневе завдання).

Может нумеровать недели, чтобы в последствии не запутаться?

Поддерживаю, тоже думал об этом.

#8 2015-03-09 06:19:32

UkrainianZombie
Member

Зверніть увагу на ось цю цікаву сільську раду: 4659316.

#9 2015-03-09 07:34:49

edward17
Member
Website

#10 2015-03-10 12:27:23

Dyoma
Member
From: Копичинці, Київ
Registered: 2012-05-15
Website

друзі, чи понижуємо ми сільські дороги до unclassified з  tertiary? Маю на увазі ті, що зараз нанесені tertiary (і не є обласними)?

От для прикладу  4662082

Last edited by Dyoma (2015-03-10 12:37:51)

#11 2015-03-10 12:35:10

Sanjak
Member
From: Волинський край
Registered: 2010-04-12

UkrainianZombie wrote:

Зверніть увагу на ось цю цікаву сільську раду: 4659316.

Схоже що все правильно. Сільрада 2 полігонами Луганська_сільська_рада_(Петрівський_район)

#12 2015-03-10 12:42:34

Sanjak
Member
From: Волинський край
Registered: 2010-04-12

Хотілось би звернути увагу шановну спільноту на стиль маплення юзера uname
Це нормально мапити отакими полігонами? https://www.openstreetmap.org/way/332037184 і т.п.
І він мапить сусідні полігони двічі по одних точках. Я спочатку не помітив і в процесі маплення розділив один з його полігонів на окремі лінії і створив мультиполігон. Згодом він видалив мультиполігов і усе об'єднав hmm

#13 2015-03-10 14:18:37

Larry0ua
Member
Registered: 2010-09-19

Кількість роботи по створенню того полігону, звичайно, вражає. Але, як на мене, варто створювати маленькі версії його ж (хоча б в межах доріг, хоча в ідеалі - кожне поле окремо). І не об'єднувати точками поля з дорогами, бо по факту центр дороги і поле не мають спільних точок.

#14 2015-03-10 14:39:31

edward17
Member
Website

Larry0ua wrote:

Кількість роботи по створенню того полігону, звичайно, вражає. Але, як на мене, варто створювати маленькі версії його ж (хоча б в межах доріг, хоча в ідеалі - кожне поле окремо). І не об'єднувати точками поля з дорогами, бо по факту центр дороги і поле не мають спільних точок.

Полностью поддерживаю.
Здесь я уже писал, почему:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 60#p488560

#15 2015-03-10 16:20:15

uname
Member
Registered: 2014-08-11

откатить поля?

#16 2015-03-10 16:54:39

Larry0ua
Member
Registered: 2010-09-19

uname wrote:

откатить поля?

Давай краще спільними зусиллями поріжемо їх на менші шматки. Щоб не пропадала робота

#17 2015-03-10 17:10:22

uname
Member

Larry0ua wrote:
uname wrote:

откатить поля?

Давай краще спільними зусиллями поріжемо їх на менші шматки. Щоб не пропадала робота

вперед - там по району гдето 15 000 точек в полях - бушь месяц резать, а потом назад склеивать когда убедишься что это в корне не верно и глупо резать поля по дорогам там к примеру или просекам. ведь это дорога идет по полю или по кварталу.

а ради эксперимента попробуй порезать вот это поле

https://www.openstreetmap.org/way/35267987

почитаешь что тебе британцы напишут по этому поводу

еще советую ознакомится

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Land … tural_land

и посмотреть как делают грамотные вменяемые люди

http://www.openstreetmap.org/search?que … 79/-1.7048

#18 2015-03-10 17:31:49

edward17
Member
Website

Sanjak wrote:

Це нормально мапити отакими полігонами? https://www.openstreetmap.org/way/332037184 і т.п.

Лично я вообще не понимаю, зачем рисовать множество полей одним полигоном. Ведь если на местности объектов много, то и в OSM должно быть столько же.
Там на спутниковых снимках отчётливо видны границы полей, почему бы не рисовать каждое поле отдельно? Это будет:
1) правдой
2) легче для сервера и рендереров
3) легче редактировать другим участникам

#19 2015-03-10 17:51:38

uname
Member

edward17 wrote:
Sanjak wrote:

Лично я вообще не понимаю, зачем рисовать множество полей одним полигоном. Ведь если на местности объектов много, то и в OSM должно быть столько же.
Там на спутниковых снимках отчётливо видны границы полей, почему бы не рисовать каждое поле отдельно? Это будет:
1) правдой
2) легче для сервера и рендереров
3) легче редактировать другим участникам

1)- landuse=farmland - это не поле - это сельскохозяйственная земля
- границы полей - это не границы ландюза, если вы считаете лесополосу границей сельхоз земли - вы силшьно ошибаетесь - лесополоса это часть сельхоз земель и находится в ведени совхоза а не лесхоза
2) и для сервера и для рендеров одинаково, что 1 обьект в 1000 точек что 100 обьектов в 10 точек
3) так дело в том что действительно то проще именно когда поле огромное, если совсем большое - ну всегда можно секануть там пополам гдето или по границе сельсовета, но в чем сложность редактировать когда у тя гдето под рукой маячит обьект большой? наоборот

ну и самое главное - ландюзами (и/или) натуралам должно быть заполнено ВСЕ, пустых мест быть недолжно
потому что
1) это правда
2) это красиво понятно и наглядно
3) это помогает картографировать дальше

если вы считаете что растояние между полем и к примеру центром дороги это не часть поля, значит там ОБЯЗАН быть другой ландюз или натурал, как хотите
я считаю что дорога идет по полю и ресую поле а посредине дорогу, а не поле слева от дороги поле справа от дороги...

если кому охота занятся микромапингом и отрисовать пространство между полями и обозначить его как пустырь к примеру - да пожалуйста - но пустого места быть НЕДОЛЖНО потому что это
1) неправда
2) некрасиво
3) непонятно и жутко мешает другим участникам

#20 2015-03-10 18:11:28

edward17
Member
Website

uname wrote:

- границы полей - это не границы ландюза, если вы считаете лесополосу границей сельхоз земли - вы силшьно ошибаетесь - лесополоса это часть сельхоз земель и находится в ведени совхоза а не лесхоза

Цитирую вики:

An area of farmland used for tillage and pasture (animals, vegetables, flowers, fruit growing).

Главное слово - использующаяся (used), потому что в OSM рисуют по факту. Лесополосы не используются для выращивания зерновых или выпаса скота, поэтому не должны быть отмечены тегом landuse=farmland.

uname wrote:

если кому охота занятся микромапингом и отрисовать пространство между полями и обозначить его как пустырь к примеру - да пожалуйста - но пустого места быть НЕДОЛЖНО потому что это

uname wrote:

1) неправда

Рисовать границу поля в OSM пол границе поля на спутниковых снимках - как раз таки правда.

uname wrote:

2) некрасиво

У каждого человека своё представление о красоте. Аргумент не защитан.

uname wrote:

3) непонятно и жутко мешает другим участникам

Назови ник хотя бы одного такого.

#21 2015-03-10 18:30:21

uname
Member

edward17 wrote:
uname wrote:

Цитирую вики:

An area of farmland used for tillage and pasture (animals, vegetables, flowers, fruit growing).

Главное слово - использующаяся (used), потому что в OSM рисуют по факту. Лесополосы не используются для выращивания зерновых или выпаса скота, поэтому не должны быть отмечены тегом landuse=farmland.

вот когда в Британии начнут делить поля по лесопасадкам
тогда я оценю ваше знание английского

я думаю что английский также плохо понимают немцы, чехи, белорусы и еще полпланеты

и вобще в чем смысл вашего тролинга? че вы на меня эксклюзивно так агритесь? я что вам так рисовать мешаю что вы уже больше полугода не рисуете?

а может вся проблема в том что у вас постов на форуме в 2 раза больше чем правок на карте? вы хотябы загружали Петровский район чтобы посмотреть о  чем разговор вобще?

Last edited by uname (2015-03-10 18:32:43)

#22 2015-03-10 19:27:52

Kilkenni
Member
Registered: 2013-09-25

uname wrote:

Зачем делать так же, если можно делать лучше? smile

Гривна/домик [буржуйство] [Пример 1] [Пример 2]
- Что мы будем делать завтра, Пинки? - То же, что и всегда, Брейн. Попытаемся замаппить мир!

#23 2015-03-10 19:54:36

uname
Member

Kilkenni wrote:
uname wrote:

Зачем делать так же, если можно делать лучше? smile

зачем делать лучше, если можно вобще не делать?

почему не сделать отлично, а потом сделать еще лучше, если можно не делать вовсе ничего?

хочется рисовать поля - рисуйте из правильно
landuse=farm или landuse=field

можете заодно пообозначать культуры которые там произрастают
и желательно по кадастру, можно с номерами участков, ну да ладно
но нет придела совершенству
главное сделайте!

а пока цитирую вики

Obviously in many parts of the world we can expect very large swathes of land (almost everywhere outside of our towns and cities) to be used for farming, and therefore tagged landuse=farm. This may raise some interesting questions about how to handle landuse in general. A more general page on this topic is Land use and areas of natural land. But for the time being perhaps we should follow the Wakefield (permalink) example, and just get on with it!

предлагаю перенести дискурсию по поводу больших кусков сельхозземель сюда
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk … es_of_land

#24 2015-03-10 19:59:26

UkrainianZombie
Member

Мені здається, що розмір farmland - це не проблема. Правда у зовсім очевидних місцях його дійсно краще розбивати на частини, але я не дивився чи є такі місця у Петрівському районі.

Що мене більше хвилює - це приєднання ліній доріг до чого-небудь (до границі поля тощо). Якщо uname покаже у британців такий спосіб мапингу як основний, а не як виключення з правил, то буде набагато краще. Я вважаю, що так робити заборонено.

Last edited by UkrainianZombie (2015-03-10 20:00:35)

#25 2015-03-10 20:01:40

edward17
Member
Website

uname wrote:

я думаю что английский также плохо понимают немцы, чехи, белорусы и еще полпланеты

Пусть сначала там будет везде правильно нарисовано, тогда в Украине начнём? Я правильно понял?

uname wrote:

я что вам так рисовать мешаю что вы уже больше полугода не рисуете?

www.openstreetmap.org/user/edward17/history

uname wrote:

а может вся проблема в том что у вас постов на форуме в 2 раза больше чем правок на карте?

Учавствую в обсуждениях программ и схем тегирования, задаю вопросы, отвечаю на вопросы других участников...

uname wrote:

вы хотябы загружали Петровский район чтобы посмотреть о  чем разговор вобще?

Конечно. Несколько раз, когда данные для статистики загружал.

Board footer