ich bin noch neu bei OSM.
Für die Semesterferien habe ich von einem Lehrstuhl die eine recht komplexe Aufgabe mit OSM erhalten.
Ich soll eine Karte mit bestimmten Buslinien der Vestischen Straßenbahnen erstellen. auf dieser Karte sollen NUR diese Linien sein. Wie kann ich das machen? Ich habe es bislang mit JOSM versucht. Ich muss dazu ein umfangreiches Datenvolumen downloaden. Das “mirror”-Plugin habe ich bereits aktiviert, dennoch hat dies nicht den gewünschten Erfolg mit sich gebracht. Ich brauche auf jeden Fall auch umliegende Städte wie Herne, Marl und Datteln. Es erscheint immer folgende Fehlermeldung
<img =src.“Problem OSM.png”/>
Eine JPG/SVG/Druckvorlage kannst du z.B. mittels Geofabrik PBF-Extrakt und Maperitive erstellen. Falls dir der Geofabrik-Extrakt zu groß ist kannst du die benötigten Daten auch per Overpass (Doku) downloaden oder rechts im Relationsfenster in JOSM rechtsklick auf die Relation → unvollständige Elemente herunterladen.
Dynamische Karten per: Leaflet oder OpenLayers
Ein Ratschlag: Wenn so eine Aufgabe gestellt wurde, besteht eine gewisse Wahrscheinlichkeit, dass da auch im Forum mitgelesen wird.
Sinn von solchen Hausarbeiten ist üblicherweise, dass sich der/die Studierende in ein Gebiet einarbeitet und nicht, dass er jemand findet, der das großenteils für ihn erledigt.
So war die Anfrage aber vermutlich auch nicht gemeint.
Abgesehen davon finden sich hier sicher Leute, die bei einzelnen Fragen mithelfen, wenn sie nur präzise genug gestellt werden.
Hi!
Während in Bottrop, Dorsten, Haltern, Datteln, Herten und Oer-Erkenschwick die gesamte Haltestelleninfrastruktur steigscharf auf dem aktuellen Stand ist, gilt das nicht für Gladbeck, Marl, Recklinghausen, Gelsenkirchen-Buer und Waltrop (alles Bedienungsgebiet der Vestischen).
Die Linien-Routen/Relationen sind bis auf wenige Ausnahmen unvollständig, fehlend, veraltet oder zumindest seit 2009/2012 unbestätigt. Würde Dir hier nicht empfehlen, das als Basis zu nehmen.