Ich benötige eine Karte, deren Layer dem deutschen OSM-Stil identisch ist, allerdings OHNE Einblendung von POIs mit komerziellen Hintergrund(sprich: keine Restaurants, Einkaufzentren, Banken, usw.)
Gibt es da einen bereits vorhandenen Stil? Oder wie viel Arbeit ist das, das anzupassen?
In jedem Falle: Vielen Dank
Fhear
Edit: In den XML-Dateien nennt sich das glaube ich “Amenity”
Das scheint mir, selbst wenn Du keinen hohen Anspruch an “Reinheit” der Karte hast, kaum möglich. Es gibt auch jenseits von amenity=* Einträge, die kommerzielle Einrichtungen bezeichnen. Es gibt auch amenity=*, die nicht kommerziell sind.
Nur so ne Idee: Wenn Mapnik beim Rendern bestimmte Symbol-Grafiken auf der Platte nicht findet, wird er die wohl weglassen müssen? Also einfach shop.png (oder svg?) und ähnliches löschen und dann Rendern. Und falls er “motzen” sollte, einfach durch einen 1x1-Punkt in Hintergrundfarbe ersetzen.
where amenity is not null
or shop in ('supermarket','bakery','clothes','fashion','convenience','doityourself','hairdresser','department_store','butcher','car','car_repair','bicycle','florist')
Bei den amenity=* könntest eine Positivliste einbauen, für Dinge die Du doch haben wills:
where amenity in ('school', 'place_of_worship', 'townhall' ..... )
Probleme sehe ich bei den landuse=*. Es gibt ein paar grosse Gebiete, die mit z.B. “landuse=industrial, name=Automarke Werk VII” beschriftet sind. Falls Du die rauswerfen willst, aber “landuse=industrial, name=Gewerbegebiet Süd-Ost” behalten, dürfte das schwer sein…