В iD был и есть баг когда при выборе пресета (shop, amenity) удалял при этом тег building=*.
Разработчики решили притвориться что бага нет, потому что шаги для его воспроизведения были элементарные и в ста процентах случаях воспроизводимые. Тем не менее, какое-то время пользователи iD удаляли building=* когда они указывали shop, amenity (рестораны, кафешки, фастфуды, больницы, поликлиники).
Контейнер - тоже здание, только металлическое. Ни чем в этом смысле не отличается от, скажем, гаража. Который building=garage. У вас проблемы с абстракциями давно замечены.
Каждый проводит границу сам.
ИМХО, то, что построено на месте из элементов чтобы простоять несколько лет, - здание. А то, что привезено в целом виде, просто установлено и может быть увезено в том же виде, - не здание. RV, трейлер, прицеп, бытовка, киоск, торговый автомат - не здания.
shop-kiosk ещё как здание, ибо shop никак не говорит о характеристиках здания.
Ибо киоск это то где продают что либо в окошко на улицу, вот и всё.
А building оно может быть и kiosk и pavilion и пр.
Сформулируйте, пожалуйста, чёткое и понятное определение здания для простановки тэга building. Чтобы во всех случаях можно было однозначно понять, когда ставить, а когда не ставить. Пропишем его в вики, чтобы закрыть вопрос.
Насчет трейлера - не знаю, но киоск, который стоит на одном и том же месте уже не один год - почему это не здание? building=kiosk. В придачу - ещё и shop=kiosk (или shop=bakery, shop=newsagent, shop=florist).
При том, что нынешнее законодательство запретило торговать из непойми чего и разрешает только из капитальных строений. Поэтому нынешние торгующие киоски можно смело тежить зданиями.
Если воспринимать building=* не строго как здание/строение, а в качестве помещения, рассчитанного на доступ (и нахождение) туда (там) людей, то особых затруднений не возникает. Значение параметра определяет, в качестве чего это помещение выступает. А детали указываются отдельно (кирпичная кладка, железобетонная заливка, металлоконструкция, деревянная и т.п.) через building:material и др.
Но это, опять же, из области
Тут некоторые хотят поупражняться в словоблудии, а все, на самом деле, куда проще.
В базу мы вносим физически существующие местные предметы (водоемы, дороги, заборы, здания) и логические свойства, которые существуют у этих предметов (так мы указываем, что это здание - офисы, а это - многоквартирный дом) или самостоятельно (административные границы, границы собственности).
Теги, которыми мы это отмечаем, иногда не блещут качеством формулировки (highway=steps, barrier=entrance). Но карта или картографическая база - это условное обозначение, потому мы бы могли вообще пользоваться какими-нибудь цифровыми кодами (как это делают пользователи ГИС “Карта”, весьма распространенной в гос. конторах). И хуже от этого бы не было, может только немного более неудобно.
Так вот киоск - это местный предмет, вполне постоянный (бывают случаи, когда их ставят и сносят по прихоти администрации населенного пункта или владельцев, но чаще они стоят не один год), который пусть и не тянет на капитальное здание, но ближе всего именно к зданию, чем к какому-либо иному типу местных предметов (коих в OSM не так-то много). Потому все рассуждения в духе “а давайте проверим по закону”, “а я думаю, что раз он картонный, то не может быть building” - это словоблудие, бред и шизофрения.
BushmanK,
Когда я сказал “Каждый проводит границу сам”, вы написали, что “это главный источник бардака и бреда в российской части OSM”.
Когда я попросил сформулировать чёткий критерий, вы написали “картографическая база - это условное обозначение” и “киоск - это местный предмет, вполне постоянный … пусть и не тянет на капитальное здание, но ближе всего именно к зданию”.
Вы можете пояснить как одно соотносится с другим?
ИМХО, либо мы пишем чёткий критерий по которому ставится тэг и соглашаемся, что иногда будут возникать ситуации вида “раз он картонный, то не может быть building”;
либо мы признаём, что тэг ставится “исходя из внутреннего убеждения” маппера и логических свойств объектов, что это условно нормальный способ рисовать карту и обозначать очень разные объекты по всему миру, что этим мы провоцируем постоянные споры в личке и на форуме на тему как обозначать контректный объект, и уже не называем это бредом и бардаком.