zu RadFr: Wieso sollte ein natural mit einem landuse als Relation getagged werden?
zu hofoen: Wieso sollte ein landuse=forest nicht zerteilt werden können, wenn sich darin eine Wiese befindet? - Ich finde daran nichts auszusetzen, etwas “künstlich” (?) zu zerteilen, außer es handelt sich um eine klare Einheit, wie einen auf 4 Seiten deutlich umgrenzten, einzelnen Acker. Ansonsten wird Einigkeit über das, was “zusammengehört” nämlich nie erreicht werden können.
Hier bei uns gibt es landuse=forest Relationen mit 500 und mehr Elementen weil die Waldgrenzen kein Ende nehmen und alles mit allem verbunden ist. Sicher hat mal jemand gemeint “das gehört zusammen”, obwohl von denen, die da wohnen, das Waldgebiet gar nicht so groß wahrgenommen wird. Man hätte diese Relationen längst aufbrechen müssen der Wartbarkeit halber. Jetzt traut sich niemand mehr daran heran die Grundstrukturen zu ändern, sie sind ausgesprochen defektanfällig, bei kleinen Defekten werden riesige Flächen falsch gerendert, und die Fehlersuche eine Mammutaufgabe geworden. Und noch schlimmer, der Wald-MP-Wahnsinn wurde mit gleichgroßen “landuse=farmland” von den lieben “Landschaftsmalern” (in “bester Absicht”) noch multipliziert.
Dass solche unwartbaren Strukturen entstehen, geschieht, nach meiner Erfahrung, oft in Gegenden wo das Feinmapping sehr weit vorangekommen ist, und man infolge der Notwendigkeiten, die das Feinmapping mit sich bringt, auch zunehmend ohne Relationen nicht, oder kaum mehr auskommt. Die Beispiele die ich oben gesehen habe, sind aber noch recht simple, kleine. Verglichen mit dieser hier: http://www.openstreetmap.org/relation/2908410#map=12/50.2009/8.0626 (und das ist nur eine von vielen in der Gegend).
Das Teilen solcher MP’s ist im übrigen auch nicht unumstritten. Denn die “alten” Relationen mit niedrigen Nummern waren immerhin leichter merkbar, was es zB. mit Potlatch einfacher macht, ein Element der zugehörigen Relation zuzuordnen, wenn man mal wieder 500 Stück zur Auswahl angezeigt bekommt, fast alle mit ähnlichen Nummern und ohne deutliche Kennung.
Eine meiner Lieblinge ist auch dieses hier: http://www.openstreetmap.org/relation/70118
(Schneid sie bitte nicht auseinander, Walter. Jetzt ist es 5 Jahre zu spät)
Soweit zu den spezifischen Schwiergkeiten bei Feinmappings. Ich stelle aber immer wieder fest, dass MP’s oft ganz WIKI-getreu auf angrenzenden Flächen gemappt werden, wo das noch gar nicht nötig ist, weil das Gelände erst sehr rudimentär erfasst ist, wo viele Wege zB. noch fehlen… nur um doppeltes Anklicken der Abgrenzungspunkte zu sparen. Damit fängt der MP-Wahnsinn immer an…