Почему Королев вдруг стал City?
По какому принципу вообще отличается City от Town (в Рассее-матушке)?
Почему Королев вдруг стал City?
По какому принципу вообще отличается City от Town (в Рассее-матушке)?
Думаю кто-то побаловался. Прочитайте в разделе 7.3 Местонахождение (Place) есть классификация. place=city Город, больше 100.000 жителей, place=town Город от 10.000 до 100.000 жителей. Подробную информация можно почерпнуть в википедии [ (город)http://ru.wikipedia.org/wiki/Королев]( (город)) и http://ru.wikipedia.org/wiki/Населённый_пункт.
Я уже высказывал мения на этот счёт. Критерий town/city должен определяться по значимости в конкретном регионе. Если классифицировать их по населению, тогда нужно обозначать как city ещё и Мытищи, Химки, Одинцово, Люберцы, Подольск и т.д. Вот только в таком случае среди этих всех городов Москва просто утонет… Балашиха уже обозначалась как city, я поменял назад…
а почитайте-ка оригинал. в каждой строке - “As defined by national/state/provincial government” и “Generally” или “Often”
а куда эти города относятся по вашему классификатору СОАТО (или как там российский аналог называется)?
города областного подчинения / областные центры
Согласен что утонет. В Московской области кроме Королева еще 15 городов с населением 100 000+.
Вот только не понятно что такое “значимость в конкретном регионе”? Столицы субьектов федерации?
? ??? ? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??:
??? ??? ??? ??? (??? ?? ?? 5.5.98 ?. ?154-? «?? ???-??? ??? ? ??? ??? ??? ???-??? ??? ??»)
??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ???
Ну так у нас просто нет таких понятий как town и city! Есть понятия “город”, “посёлок городского типа” и т.д.
Не совсем. Вообще-то, значимость – понятие субьективное, но ясно, что соседство с таким городом как Москва явно принижает значимость городов… Вовсе не обязательно значимые города должны быть столицы регионов. Например, до 2007-го Дудинка была админитративным центром Таймырского автономного округа, в котором находился гораздо более крупный город Норильск. И я считаю правильно, что Дудинка обозначена как town, а Норильск как city. Впрочем, с 2007-го это всё стало официально – оба города вошли в Красноярский край и Норильск стал городом краевого подчинения…
“побаловался” я. Всеж таки 4-й город в МО по населению. Но впринципе согласен с темой про значимость. Если еще не вернули назад, верну в ближайшее время.
Вроде договаривались города в Московской области, кроме Москвы, обозначать как town.
Опять двадцать пять.
Новички деревянные набигают.
Правка моя, остальные города > 100k в МО тоже поднял, руководствуясь описанием в вики.
О договоренности в этом топике естественно я ничего не подозревал.
С темой про значимость не согласен - очень субъективный критерий.
С подходом утонет "Вот только в таком случае среди этих всех городов Москва просто утонет… " не согласен:
Как минимум предлагаю подождать рендера…
Йес!
Мне тоже кажется, что крупные города стоит обозначать как city, независимо от того, как близко к Москве они находятся.
Это в чём это он тонет? Разве что в Москве… Хотя, пожалуй, то, что он перекрывает г. Юбилейный – чистая случайность…
Точно не помню, но вроде когда я это писал, ещё не было специального рендера для столиц… А сейчас-то действительно можно хоть всё подмосковье как city обозначать. Но всё, а не только собственный город.
Нда, с рендерерами действительно надо что-то делать, потому что они жутко раздражают. Москва – это ещё полбеды. Например, Дзержинск и Северодвинск тоже пришлось понизить до town, так как из-за них на мелких масштабах не отображались Нижний Новгород и Архангельск…
Надо как-нибудь прописать им статус региональной столицы и размер населения, а рендереры доделывать, чтобы они учитывали эти теги при выборе приоритета отрисовки.
Предлагаю поправить в вики слова “город”, “село”, “деревня” на “населенный пункт”.
А то как-то не ясно, что такое пгт, аул и т.д. Видов НП много.
Комментарии “Надо бы установить стандарт!” и “Кстати, село от деревни отличается наличием церкви в селе.” предлагаю убрать.
Лёш, я не против делать все как ты считаешь:), но надо чтобы это было закреплено как-то, а не то получается бардак какой-то. Было мнение сообщества (которое тусит на форуме), а потом новые товарищи делают как они считают нужным. Может пора на вики перебираться? Хотя это не возможно без пространства имен RU, я просил об этом, но меня никто не поддержал.
Если ты поправишь osm2mp чтобы он определял тип населенного пункта из тега Population, берусь его расставить для городов МО (крупных и райцентров).
в новых конфигах такая возможность будет
Да как бы, если никто не против - значит все ЗА
Попробуй постучаться Firefishy напрямую. Все равно он этот вопрос будет решать…