ist hier jemand mit Ortskenntnis in Bruckberg und könnte die dortige Hauptstraße mal prüfen bezüglich restricted access (foot = no)? Teilweise sind Abschnitte ensprechend ausgezeichnet, wobei das auf den diversen Luftbildern (BING, Mapbox) wie eine “normale Dorfstraße” aussieht und die anliegenden Häuser ja wahrscheinlich auch zu Fuß erreichbar sein müssen, nicht nur per Pferd oder Kraftwagen
Auch ohne Ortskenntnis nach Betrachtung der Luftbilder vermute ich mal, dass damit ein fehlender Bürgersteig zum Ausdruck gebracht werden soll, wobei dies aber zumindest im südl. Straßenteil nicht so erkennbar ist
Nachdem ich als vermeintlicher Erstersteller angeschrieben wurde, ich bin nicht Verursacher dieses Taggings. Ich erscheine in einem Teil der Wege nur deswegen als Erstersteller, weil ich zum Einbau der Brücken den ursprünglichen Weg aufgeteilt habe. Der Ausgangsweg ist die #26816041 mit folgender Entstehungsgeschichte: http://osm.mapki.com/history/way.php?id=26816041.
Wegen des OSM-typischen Durcheinanders bei den Rad- und Fußwegetaggings lasse ich das in der Regel unangetastet.
Also die Lage ist folgende… Von Süden nach Norden gesehen ist an der Hauptstraße im besagten Abschnitt auf der rechten Seite ein Fußweg mit teilweiser Ausweisung als Fuß- und Radweg. Auf der linken Seite besteht kein Fuß- oder Radweg. Es handelt sich um einen klassischen Gehsteig mit Bordstein (teilw. breiter als üblich) und abschnittsweise ist der Geh-/Radweg auch von der Fahrbahn getrennt durch einen 30-50 cm. breiten Gras-Streifen.
Ich kann hier helfen weil ich Ortskundig bin und den Abschnitt gerade noch einmal besichtigt habe. Ich krieg das aber nicht editiert ohne was kaputt zu machen Also wäre es toll wenn das jemand einpflegen kann.
Es hat mir ja doch einfach keine Ruhe gelassen. Ich habe mich jetzt mal versucht und es in meinen Augen eigentlich korrekt abgebildet. Vielleicht kann ja nochmal jemand drüber schauen