Hallo zusammen,
bis vor kurzem war ich mir sicher wie ein Radweg mit Schild 240 zu mappen ist: als
highway = cycleway, mit bycicle + foot = designated, evtl noch surface und segregated tags.
Nun hat ein User einen so getaggen Weg umgesetzt auf:
highway = path, restliche Attribute unverändert.
Ich hab ihn angeschrieben und gefragt was das soll und dass es dies falsch wäre.
Ich hab dann folgende Antwort von ihm erhalten:
“Bisher war ich der Ansicht, dass es vollkommen in Ordnung ist, einen kombinierten Rad- und Fußweg als highway=path + bicycle=designated + foot=designated auszuzeichnen.
Dass dies zumindest mal so üblich war und vielleicht auch noch mancherorts üblich ist, wird durch die deutsche http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dcycleway#Beispiele
und die englische http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dcycleway#Examples Wikiseite (jeweils im Abschnitt Beispiele/Examples) und das
Verkehrszeichen-Tool http://osmtools.de/traffic_signs/?signs=240,1022-11
untermauert. Ich finde, diese Lösung hat den Vorteil, dass sie weder Fußgänger noch Radfahrer in den Vordergrund stellt, sondern gut abbildet, dass Fußgänger und Fahrradfahrer sich dort gleichberechtigt bewegen können.”
Ich bin ziehmlich überrascht, dass auf der wiki Seite und dem Verkehrszeichen-Tool dieses Mapping vorgeschlagen wird: highway=path +bicycle=designated
Für mich ist ein path etwas anderes: nämlich ein schmaler Wanderweg mit unbefestigter Oberfläche und kann - je nach Beschaffenheit - auch Wurzeln, Steine, Schlammlöcher, usw haben.
Und Wege solcherart werden nur in den allerwenigsten Fällen mit Schild 240 ausgezeichnet. Normalerweise ein Weg mit 240 eine asphaltierte Oberfläche une eine Mindestbreite von 1 -1,5 m.
Nun schaue ich mal ins Wiki, wie dort ein path definiert ist
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dpath
Und siehe da: die Seite wurde vor kurzem überarbeitet und auf die historische Entwicklung hingewiesen:
"…Trotzdem haben seither ein paar Mapper highway=path als Universaltag verwendet. Die schädliche Auswirkung auf Kartendarstellungen wurde erst im September 2014 dadurch vermindert, dass die Renderer des internationalen Mapnik und von openstreetmap.de jetzt auch highway=path + bicycle=designated als Radweg darstellen.
Hauptsächlich wird highway=path jetzt aber für schmale mehr oder weniger unbefestigte Wege verwendet, ähnlich dem normalen Sprachgebrauch des deutschen Wortes „Pfad“.
Und nun die Frage, wie wir damit umgehen sollen. Ich finde die Umstellung des Renderes Mapnik nicht glücklich, da es den Fehler der Vergangenheit nur vertuscht, aber nicht beseitigt.
Es gibt noch genügend Renderer, die diese Sache falsch darstellen. Natürlich könnte die auch ihr Rendering anpassen, aber es ja auch um andere Anwender wie Router, die bei Fahrradnavigation evtl Pfade und Radwege getrennt betrachen.
Meiner Meinung sollten die Daten korrigiert werden. In diesem Zuge müsste auch das Wiki angepasst werden und am besten auch einen Warnhinweis in JOSM einbauen.