ist keine Rechtfertigung dafür diese einfach so zu löschen.
Könnte bitte jemand, der sich damit besser auskennt als ich, die folgenden Changesets reverten?
Der User Pushpin als Editor genutzt. Nix gegen den Editor. Die Entwickler verdienen eher mein Lob. Der Editor schreibt in den Änderungssatzkommentar automatisch die Handlung des Users rein. Da die Edits unmittelbar hintereinander erfolgten (teilweise beträgt die Differenz zweier Änderungssatz-IDs nur 2 oder 3!), kann ich mich auf den Kommentar verlassen und erspare mir das genauere Anschauen jedes Änderungssatzes.
Normalerweise hat man schnell eine um 10 oder 30 höhere ID, wenn man nach dem Speichern noch eine Kleinigkeit macht und wieder einen Changeset anlegt.
Es kann sein, dass in den größeren Changesets, die zu 99 % aus Stolperstein-Löschungen bestehen auch ein neuer Fußweg mitrevertet wird. Aber bei der Menge Müll habe ich keinerlei Lust, genauer drauf zu schauen.
Laut der Analyse müssen noch 300 Nodes wiederhergestellt werden. Auf geht’s in den Kampf.
Zählfehler. Ich habe doch schon alles revertet. Bei CNGH kann man nur Tage als Begrenzung angeben, keine genauen Uhrzeiten, sodass auch der große “Ich putz mal Frankfurt”-Changeset mitgezählt wurde.
dadurch, dass ich jetzt auf die Schnelle gefühlt 100 Changesets von ihm angeschaut habe, habe ich eine Bitte an dich. Sei lieb zu ihm. Seine Edits sind im allgemeinen als “gut” einzustufen. Also bitte nicht knurren, nur Zeigefinger.
Ich wollte ihm die Chance geben das zu erklären, hätte ja auch ein Versehen sein können.
Mit dem Reverten habe ich nich in all den Jahren, die ich schon bei OSM dabei bin, noch nie wirklich beschäftigt.
Ich habe nur die letzten paar Changesets mit Stolperstein-Löschungen hier reinkopiert, die älteren habe ich mir dann gar nicht mehr angeschaut.
Ich habe das auch gar nicht selbst entdeckt, der User DoDoMR hat mich per PN auf diese Löschungen aufmerksam gemacht.
Das Grundproblem bleibt aber ja: brauchen wir ein unobstrusiveres Symbol speziell für Stolpersteine?
edit: Mir fällt grade auf, das das schon eigene Ironie hat - die Stolpersteine wirken jetzt auch virtuell als Stolperstein, durch die Masse auf den Karten. Es müssen so viele Stolpersteine verlegtr werden, das sie Probleme auf unseren Karten machen. Das zeigt nochmal die Dimension…
Dem kann ich ja durchaus zustimmen, das aktuelle Symbol ist ziemlich groß und störend in der Karte. Aber es entschuldigt trotzdem nicht die Stoplersteine deswegen gleich aus der OSM-Datenbank zu löschen.
Natürlich nicht. Aber man sollte hinter der Aktion nicht nur den doofen Vandalen vermuten, sondern den, der tatsächlich ein Problem hat, das ernst genommen werden sollte. AGF und so…
sehe ich auch so, die stolpersteine hätten schon wegen ihrer einzigartigkeit und menge ein eigenes key/value verdient.
mit der zeit, rächt sich halt, alles in einer haupt-schublade zu stecken und krampfhaft mit untertaggs zu unterscheiden…
Die Sub-Tags sind dafür da, um ähnliche Objekte eines Types voneinander zu unterscheiden. Wofür sonst?
history=memoria und dann memorial:type=xxx ist dafür völlig ausreichend.
Im Fall von Mapnik muß das “nur” in den Style-Files berücksichtigt werden. Hier würde ich nachbessern und eine Darstellung nur bei wirklich hohen Zoomleveln in Erwägung ziehen.
das ist ja das proplem, der type ist nur theorie, niemand denkt bei einem stolperstein an ein denkmal, nichtmal bei einer gedenktafel wird von einem denkmal gesprochen…
es ist ein stolperstein, und eine gedenktafel ist eine gedenktafel, und kein denkmal.
ein denkmal hat im kopf eines normalen bürgers, ein sockel, und da steht irgendeine figur drauf, die irgendwie den arm hebt oder so