Ich habe mir mit JOSM diese OSM-Datei erzeugt:
<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?>
<osm version='0.6' upload='true' generator='JOSM'>
<node id='-40' action='modify' visible='true' lat='51.97804845072' lon='7.58237582768' />
<node id='-39' action='modify' visible='true' lat='51.97794718432' lon='7.58000842293' />
<node id='-38' action='modify' visible='true' lat='51.97858859926' lon='7.57787598873' />
<node id='-37' action='modify' visible='true' lat='51.97980080325' lon='7.57654990909' />
<node id='-36' action='modify' visible='true' lat='51.98125895701' lon='7.57638550598' />
<node id='-35' action='modify' visible='true' lat='51.98338907142' lon='7.57939486218' />
<node id='-34' action='modify' visible='true' lat='51.98349032552' lon='7.58176226693' />
<node id='-33' action='modify' visible='true' lat='51.98284898076' lon='7.58389470113' />
<node id='-32' action='modify' visible='true' lat='51.98163685926' lon='7.58522078077' />
<node id='-31' action='modify' visible='true' lat='51.9801787178' lon='7.58538518388' />
<node id='-29' action='modify' visible='true' lat='51.98257234491' lon='7.57742683109' />
<node id='-28' action='modify' visible='true' lat='51.97886525971' lon='7.58434385878' />
<way id='-30' action='modify' visible='true'>
<nd ref='-28' />
<nd ref='-31' />
<nd ref='-32' />
<nd ref='-33' />
<nd ref='-34' />
<nd ref='-35' />
<nd ref='-29' />
<nd ref='-36' />
<nd ref='-37' />
<nd ref='-38' />
<nd ref='-39' />
<nd ref='-40' />
<nd ref='-28' />
<tag k='building' v='yes' />
</way>
</osm>
Folgende OSM-Attribute sind NICHT enthalten:
- bounds
- version
- timestamp
osmosis (0.43.1) scheint aber zwingend auf dem Vorhandensein der Attribute zu bestehen.
SEVERE: Thread for task 1-read-xml failed
org.openstreetmap.osmosis.core.OsmosisRuntimeException: Node -40 does not have a version attribute as OSM 0.6 are required to have.
Is this a 0.5 file?
Übersehe ich da irgendwo eine osmosis-Option?
Besonders wichtig wäre es mir, eine OSM-Datei verarbeiten zu können, die KEINE bounds-Angabe enthält.
Gruß Klaus