Bei der Durchsicht der auf der OSM-Karte gemeldeten Fehler ist mir diese Fehlermeldung http://osm.org/go/0MZBu7FA-?layers=N aufgefallen, bei der ich nicht weiß, wie und wo man diesen Fehler korrigieren kann.
Die Bergstraße in Damsdorf gehört zur Gemeinde Kloster Lehnin (PLZ 14797) und nicht wie bemängelt zur Gemeinde Groß Kreutz (PLZ 14550).
Kann das mal jemend kurz erklären!?
Ergänzend zu Wambachers Antwort: in seiner Signatur ist eine Fehlerauswertung verlinkt: https://osm.wno-edv-service.de/fools/
Diese listet nach Bundesländern getrennt PLZ-Fehler auf und das zuverlässig. Diese sind für Brandenburg mehr oder weniger ständig auf Null. Es gibt ein- bis zwei User (mich eingeschlossen) die ständig etwaige PLZ-Fehler Beseitigen. Das heißt, PLZ-Fehler dürften derzeit keine sein. In letzter Zeit ist es recht ruhig, was sicher an einigermaßen guten PLZ-Grenzen liegt und einigen Fehlerbereinigungsaktionen.
Soweit ich den Fehler nachvollziehen kann, liegt er wohl bei Nominatim. Das ist zumindest die einzige Stelle, an der die falsche Zuordnung Gemeinde <-> PLZ (Kloster Lehnin <-> 14550) auftaucht: http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=3678695446
Da ich nicht weiß, woher dieser die Info bezgl. PLZ zieht, überlasse ich die Lösung des Problems dann einmal den Profis hier. Werde dem Rat warmbacher’s folgen und die Fehlermeldung schließen.
Das dürfte das altbekannte Problem von Nominatim sein, sich eher am nächsten place-Knoten als an Lage in Gebieten zu orientieren (ist halt aufwendiger).
Ich verstehe ja nicht, warum Nominatim überhaupt postcodes (außerhalb eindeutiger Adressangaben) ausgibt, wenn es damit einfach nicht umgehen kann/will.
Einfach zu raten, ist nun wirklich keine rationale Herangehensweise und schadet auch dem Ruf von OSM.