Вопросы по JOSM

Первоначальный Mini-FAQ по JOSM от gps-Max.

https://www.youtube.com/watch?v=8JgZFvj0Czk “Файл и правка”
https://www.youtube.com/watch?v=pmHOMe_qEJQ “Вид”
https://www.youtube.com/watch?v=zBmFOa34pmA “Инструменты”

http://josm.ru/ - первоначальная настройка
https://ru.wikibooks.org/wiki/Наглядный_JOSM - отвечает на вопросы “Как сделать …”

Здравствуйте! Есть несколько вопросов по работе с Josm’ом

  1. Не понимаю как разрезать линию… т.е. у меня есть квадрат замкнутый, например… нужно разрезать одну сторону и продолжить обводку допустим
  2. Как в Josm можно поворачивать объекты относительно какой-нибудь точки, или хотя бы их геометрического центра?
  3. Хотелось бы знать какие теги необходимо приписывать к жилому дому… пока щелкаю Шаблоны->Здания->Здание… номер дома, корпус как правильно задать?
  4. Насколько я понял все что нарисовал я можно как-то определить? Можно ли посмотреть данные которые нарисованы мной? Если такой возможности нет, то ее можно как-нибудь включить? На данный момент загружает Josm под своим логином. Теги чтоли специальные какие-нибудь есть?
  5. Можно ли сделать угло из двух линий прямым? Многие здания имеют не прямоугольную форму, и необходимо сделать некоторые углы прямыми, а некоторые нет… можно ли делать прямыми произвольные углы, а не все?
  6. Насчет легальных источников все понятно… обводить гуглмапс конечно не нужно, но уточнять инфу все таки можно.
    Настроил подложку гуглмапс в Josm’е, но она практически не нужна, если только здание из яховских снимков в кустах не видно… вобще хотелось бы подложку именно спутниковых снимков. Никто готовым решением поделиться не может? Самому писать лень( Совесть не замучает и проект не подставлю… тупого перерисовывания пиксель в пиксели не будет.
  1. Как в Josm можно поворачивать объекты относительно какой-нибудь точки, или хотя бы их геометрического центра?

Удерживаем Ctrl+Alt и мышкой крутим.

  1. Насколько я понял все что нарисовал я можно как-то определить? Можно ли посмотреть данные которые нарисованы мной? Если такой возможности нет, то ее можно как-нибудь включить? На данный момент загружает Josm под своим логином. Теги чтоли специальные какие-нибудь есть?

По одному объекту историю можно посмотреть в меню пункте есть.
Для “выбрать по пользователю” есть плагин.

По остальным вопросам тоже хотелось бы услышать ответ.
Добавлю еще от себя пару.

  1. Как прописывать на полигоне адрес если у дома их несколько? В Хабаровске полно домов с двумя адресами и с тремя есть.

  2. Где почитать как прикрутить к карте фотографии. Набралось много материала вроде фотографий табличек с адресами, сложных мест которые со спутника не видно. Может точечный объект с тегом фото и содержимым URL на картинку?

  3. На сколько я понял прописывать типы зданий принято building=true для здания вообще и можно уточнять building=garage, building=school, building=residental но сейчас все эти варианты в mapnik и osmrender отображаются одинаково. Правильно я поступаю или есть другой способ? Хочется видеть на карте что это гаражи или административные здания а не жилые дома например.

  • Нарисован квадрат. Не выделен.
  • Нажимаем кнопку рисование линии щелкаем по линии квадрата нажимаем Esc. 1 точка на линии остается
  • Снова нажимаем кнопку рисование линии щелкаем по линии квадрата во 2ом месте нажимаем Esc. 2 точка на линии остается.
  • Нажимаем кнопку выделение точек линий. Выделяем две эти точки (с Shift 'ом)
  • В Меню инструменты выбираем разделить линии (P)
  • Выделяем линию которую нужно выкинуть и удаляем (Del)
  1. Если обрисовываются только дома то удобно:
    нарисовал кривой прямоугольник, нажал Q (углы спрямились), добавил тэги building=true и все Шаблоны->Здания->Адреса (внизу есть не заметил?). затем дублируешь этот объект Ctrl+D. Новый дом перетаскиваешь на свое место. Тягаешь за углы чтобы совпал или поворачиваешь. А затем нажал Q (углы спрямились), затем исправляешь тэг addr:housenumber=… на следующий и так всю улицу проходишь. И Т. Д.

  2. Нужно нажать клавишу Q (Меню инструменты “Сделать углы прямыми Q”

  3. building=true обязательно делать прямоугольнику линии. А вот назначение и название я ставлю точке внутри объекта и не building=school, а amenity=school будте внимательны

  1. Поправлю - Ctrl+Shift+мышкой. Хотя я приловчился, для прямоугольных зданий, тянуть за один узел в нужную мне сторону и нажимать Q - почему-то так быстрее :slight_smile:
  2. Для зданий ставлю buildind=yes, для школ и садов ставлю amenity=school - другие типы пока не рендерятся (могу и ошибаться - какое-то розовенькое попадалось :slight_smile:

Давайте тогда и я свои пять копеек.
Если сначала выделить полигон, затем пару точек в стороне и нажать ‘q’, то полигон не только обретет прямые углы, но еще выравнится параллельно прямой, проведенной через эти точки… Таким образом очень удобно равнять дома вдоль улицы.

Вот еще вопросы появились:

  1. Как правильно обозначить номер корпуса?
    Дом слеплен из трех корпусов например, я обвожу дом, блоки ставлю рядом, иногда они соеденены… вобщем все аккуратно)
    А в Шаблоны->Здания->Адреса как подсказал sadless74 нету номера корпуса… пока пишу прямо в номере дома 20К1 например…

  2. в JOSM’е при вводе текста язык по умолчанию английский… раскладка меняется на английский автоматом при редактировании тега… можно на русский поменять т.к. все названия улиц на русском пишу?

Вопрос недостаточно конкретный. Чего хочется получить?

Если хочется увидеть слой с точками привязанными к локальным фотографиям, то есть плагины AgPifoJ и ImageWayPoint.

Если же хочется объекту карты указать исходную картинку, то есть специальный tag: image.

Хочется чтобы на карте был точечный объект при клике на котором открывалась фотография с локального диска или URI.
Проблема в том что у меня нет трека, можно ли чем нибуть произвольно раставить точки с фотографиями?

Если интересует слой в JOSM с этими точками (первый случай), то можно AgPifoJ подсунуть geotagged файлы.
Это JPEG-файлы, в которые приписаны EXIF флаги с координатами. Гуглинг по geotag photos выдает кучу ссылок по данной теме.
Вот например статья в которой названы некоторые программы.

А нет варианта в Josm использовать свою картинку как подложку?

Если это geotiff то надо свой wms поднять с помощью mapserver.

сегодня добавлен патч для native поддержки geotiff

с чем многих и поздравляю :slight_smile:

Только мне не везет - обновил josm - все линии стали лесенкой, вместо гладких… Настройки не менял… В чем может быть трабл?

Вы что, пользовались антиалиасингом?
Может, он отключился? Попробуйте включить в Настройки → Настройки экрана → Данные OSM, галочка "Сглаженные линии (антиалиасинг).

А с чем может быть связан такой глюк: скачиваю вей через open location (напр. http://www.openstreetmap.org/api/0.6/way/45778525)), он где-то появляется, виден при выборе по ctrl+a, но не получается приблизиться к выделенному. Хотелось бы, конечно, чтобы сразу при скачивании выделялся и центрировался.

josm-latest.jar, чистый запуск без настроек и плагинов.

В скачанном есть вей, но нет нодов от него - показать нечего.
Скачивать стоит по ссылке http://www.openstreetmap.org/api/0.6/way/45778525/full :slight_smile:

А как в “этом вашем” джосме откатиться к предыдущей версии вея? Аналогично клику по версии в потлаче.

Есть предложение сваливать в эту тему вопросы про JOSM, а в перспективе сделать FAQ (которого тут не нашел)

Вопрос номер один - как отключить отображение некоторых типов линий? Есть какой-нибудь список с галочками?


Мини-FAQ, выжимка из темы:

Перед началом редактирования подвиньте подложку по трекам.

Q: А есть какой-нибудь способ качать квадраты большие, чем позволяет API? Может быть есть плагин, который разбивает большой запрос на несколько мелких? (lzhl)
A1: Руками только. Или скачать через XAPI и открыть вручную в JOSM. (Alexandr Zeinalov)
A2: Есть такой способ. Нужен длинный-длинный GPS-трек. Трек загружается в josm, правый клик - Download area along track.(Komяpa)
A3: osm-get от Liosha или от Wildman (wildMan)

Q: Не могу найти, как перейти к координатам?
A: Ctrl+G. (Komяpa)

Q: С помощью WMS плагина пытаюсь посмотреть подложку Yahoo. Выдает красный квадрат с ошибкой при практически любом уровне масштабирования. Kosmosnimki показывает при все этом нормально, равно как и Landsat. Что не так?
A1: Такая проблема наблюдается со старым вебкитом. Вот тут написано, куда надо распаковать и где взять webkit (AMDmi3)
A2: Как вариант, воспользоваться TWMS. (Komяpa)

Q: Один раз как-то случайно получилось: инструментом “выделение и перемещение” схватился за край озера, потянул - и образовалась сама новая точка, вместо перемещения всего озера. Повторить трюк после перезапуска не смог. Также трюк не мог получиться на простой дороге. Как грамотнее всего добавлять новые точки в старые линии?
A1: Хватайся за крестик на линии - при перетаскивании появится новая точка. Второй вариант - нажать ‘a’ (рисовать точки) и кликнуть в нужном месте на линии (линия при этом должна подсветиться голубым цветом). Так же можно поставить точки и на пересечении линий. (ikz)
A2: На отрезках при достаточном приближении есть крестик, отмечающий середину. Если потянуть за него, будет новая точка, иначе будет перемещение полигона. (AMDmi3)

Q: Есть ноут, с Вистой и ВинХР. В обоих системах есть самая последняя ява, самый последний josm, самый последний WMS плагин, самый последний webkit. Ноутбук подключен к интернету. Проблема:
В ВинХР все работает как надо. Подложка Yahoo подгружается.
В Висте подложка Yahoo не подгружается, выдает на красном фоне ERROR. ReferrenceError: Can’t find variable:YGeoPoint.
Поиск в гугле выдает две ссылки на OSM форум, одна на немецком, втора на английском. В обоих случаях причины и решения не найдены. Судя по всему эту ошибку дает webkit. Что такого может не хватать Висте? Да, брандмауэр отключен.
A1: Сделай, как написано тут и всё заработает. (попробуй поставить прямую ссылку каталог с webkit в настройках WMS-модуля). (Calibrator)
A2: Скорее всего - медленное или перегруженное соединение с инетом.
A3: Можно еще просто webkit погонять из командной строки и посмотреть будет ли он нормально работать.
А лучше вообще забить на него и поставить TWMS. (zgremlin)
A4: Все нормально прорисовывается. И подложка Yahoo! и подложка Космоснимки. Папка webkit-image лежит в корне диска C:
В настройках WMS прописано: c:\webkit-image\webkit-image {0} Проверь, а лежит ли у тебя в каталоге webkit-image - файл webkit-image.exe . (Calibrator)
A5: ERROR. ReferrenceError: Can’t find variable:YGeoPoint - Строчка говорит о том, что вебкит прогрузился, попытался скачать страничку, и выдал вот такую вот ошибку. Яха не прогрузилась, именно скрипты с яхушного сервера. Почему - другой вопрос. (Komяpa)

Q: Как найти дома? building=* ищет, а вот add:street=* не ищет.
A: Надо заключать в кавычки “addr:street”=* (ikz)

Q: У меня всё отображается в наклонной проекции, как бы в перспективе… То, что на карте квадратное, отображается вытянутыми ромбиками. При этом рисуются именно квадраты с прямыми углами. Как перейти на прямую проекцию?
A: В настройках выбрать меркаторовскую проекцию: меню Правка → Настройки, в настройках третья вкладка Настройки карты → Картографическая проекция → выбрать Проекция Меркатора. И, кстати, при выборе этой проекции будет нормально работать инструмент ортогонализации (Q)

Q: Не могу разобраться, как сохранить откалиброванный снимок в Piclayer?
A: Правой кнопкой по слою снимка в списке слоёв и пункт сохранения калибровки. Сохранится только калибровка, естественно. Чтобы обратно загрузить — снова загружаешь снимок (загрузится неоткалиброванно) и через правую кнопку загружаешь калибровку. (Vovanium)

Q: Есть ли в JOSMе хоткеи, дабы можно было заранее определенный набор теков объекту по нажатию этих хоткеев присваивать?
A: Можно копировать теги. Ctrl+C - Ctrl+Shift+V. Можно также из меню: Правка->Копировать - Правка->Вставить теги. (Hind)

Q: Скажите, а можно ли, имея большую скачанную область, синхронизировать её с сервером, чтобы поддерживать в актуальном состоянии локальные данные? Вроде нашел в JOSM “обновить данные”, но иногда оно не загружает новые объекты. Вопрос, собственно про то, что я может не туда нажимаю?
A: Насколько я понимаю, “обновить данные” касается имеющихся данных, новые не закачиваются. Проще качать нарезку с гислаба.

Q: Как загрузить отношение по его номеру?
A: Меню File → Download object (или Ctrl-Shift-O) (Aleksandr Dezhin & Alexandr Zeinalov)

Q: Можно ли загрузить не все объекты из прямоугольника OSM, а по заданному фильтру? Например, только дороги.
A: Это делается средствами XAPI. Можно сохранять полученные другими средствами (тем же браузером, например) файлы *.osm, загружая их потом в JOSM, а можно делать напрямую, в меню File → Open Location вводить нужный URL. Например, все столицы мира:
http://xapi.openstreetmap.org/api/0.6/node[capital=yes]
Чтобы брать объекты из прямоугольника, добавляется параметр [bbox=left,bottom,right,top]. Все кинотеатры Москвы:
http://xapi.openstreetmap.org/api/0.6/node[amenity=cinema][bbox=37.35,55.56,37.85,55.92]

Q: При копировании линий и их вставке, оказываются выделенными точки у последней. Таким образом, невозможно изменить теги скопированного объекта. Как с этим бороться?
A1: Никак. Только грязными хаками: http://github.com/downloads/Upliner/josm/josm-pastereferrers.jar. Ну или снимать выделение и выделять заново вручную.
A2: Ctrl+F → type:way, радиокнопка в положении добавить либо заменить выделение. Или можно воспользоваться панелью выделения - там все по-порядку (релейшны, веи, ноды) и есть кнопка select.

А есть какой-нибудь способ качать квадраты большие, чем позволяет API? Может быть есть плагин, который разбивает большой запрос на несколько мелких?