Неточные газо- нефтепроводы

Работая по мапингу Ярославской области столкнулся с таким явлением как очень некорректные нефте- газопроводы - нарисованы очень приблизительно - погрешность 0,5-1,5 км. Причём нарисованы поверх строений, ферм, деревень. ИМХО - чей-то импорт - тк просеки трубопроводов достаточно хорошо просматриваются на Бинге. Постепенно правлю те места которые либо сам знаю, либо они видны на БИНГе. Прошу по возможности обратить внимание тк думаю и в других регионах также - я заглядывал в Вологодскую и Тверскую области - там такое тоже есть.
Некоторые примеры:
http://www.openstreetmap.org/way/274735364
http://www.openstreetmap.org/way/274735358
http://www.openstreetmap.org/way/295338801

Посмотрите историю,возможно их специально сдвигают компетентные органы,может и у вас поинтересуются для кого вы их уточняете :slight_smile:

Где-то тут на форуме одного товарища уже критиковали по этому поводу.

Да, ругали гражданина KartaBY про Ростовскую область, был длинный спор, в котором некоторые товарищи доказывали, что отрисовать подземный трубопровод по снимкам “вообще невозможно, особенно у нас в Ростовской области”, что правде, очевидно, не соответствует.

Их KartaBY и нанёс - причем изначально неверно - похоже импорт. Определить по снимкам можно только где просеки в лесу видны и холмы-полосы на равнине. На местности знаки расставлены. ИМХО - если точно не уверен в местоположении - не рисуй. Ну понятно ещё смещение в 100-150 метров - но не в километр же.

жуткое загрубление и размах внесения “на всю Россию” напоминает импорт какой то общной схемы.
где попадалось, находил по спутник.фоте линию прокладки и уточнял. не трудно.

Вообще-то началось это с сообщения “я тут вам по всей России чего-то наимпортировал” (см. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=414556#p414556, а закончилось флудом.

Откатить это безобразие так никто и не сподобился…

Вроде кто-то заступился и часть “ниток” уточнил.

Можно не говорить “вроде”, а пройти по ссылке и освежить в памяти детали.
Одним из уточнивших был я - не разбирался, импорт это, или нет, просто переделал тот кусок, с которым я в тот момент работал (на границе Московской и Ярославской областей, кстати).

Но всё остальное так и болтается - с плохим качеством и непонятным правовым статусом. Впрочем, уже поздняк - конфликтов будет мильён…

Угу, например я часть проверил и нарисовал новых через ту же Ростовскую область, как proof of concept.
Я не спорю, что по снимку нельзя определить тип трубопровода и невозможно понять, как они соединяются, но линейную часть проследить реально. Так что огульно откатывать не стоит.

Я по возможности в Ярославской области уточняю - где БИНГ есть. Сперва думал что просто ненароком подвинул линию кто, а вот тут вон что ))) Я лично сомневаюсь что кто-то руками рисовал - тк они и пересекаются ненормально и по домам идут, да и названий нет, а если бы с какого-то сайта нефтедобытчиков брали -то уж названия наверняка подписали. Может импортировали для какого-нибудь своего проекта.
Чего с ними делать-то - корректировать (будет ой как медленно идти, Яр область может сделаю, а другие) или удалять.

Landsat для уточнения тоже может быть полезен. IRS и SPOT - почти бесполезны, если нет явной просеки или какой-нибудь сопутствующей инфраструктуры вроде насыпей.

Я чего так кипешую - у нас в Яр области ОСМ используется в системе поиска/вывода пропавших людей, поэтому любые “линейные” ориентиры очень важны. Газо- нефтепроводы и ЛЭП в этом хорошая вещь (а то уж тут меня в шпиЁны записали ))): там таблички с направлением трубы есть, грунтовка часто параллельно идёт

ИМХО, ориентир скорее просека. А уже потом - что там в ней, газ/нефть/электричество/дорога или просто.

Можно устроить “флешмоб” по уточнению тех импортов KartaBY. Что видно по bing/mapbox - скорректировать, что явно неправильно - снести, что непонятно - отметить особыми тэгами.
Нужен фронт работы и инструмент для распределения (кто что взял).

Ярославскую область я стараюсь осилить. Непонятки обозначаю note=трубопровод нарисован приблизительно

PS

Ссылку можно?

Опять эти художества всплыли. Снести нельзя оставить. Я за снести, зачем они нужны, даже после уточнения их геометрии, не понятно.

Не нужно перевирать. Невозможно сделать карту трубопроводной сети, из видимых на снимке отрезков неких трубопроводов. “Схемку”, непонятного назначения, где свалено всё в кучу, при должной фантазии, всегда пожалуйста.

Это ещё хорошо, я когда поселения размечал, а там газопровод отмечен. Видно что это даже не импорт, а просто соединили райцентры и все. В импорте трубопровод идёт на север, а в СТП на юг. В общем слава богу его ещё ни кто не рендерит.

Вы меня на вранье сначала поймайте, а потом обвиняйте. Уж не отмажетесь:
Здесь http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=429964#p429964 ваши слова:

Речь шла и идет именно об этом. Я понимаю, что вы с этим утверждением вляпались по полной, как и с последующим буковедством по поводу “значительной части” (которая по трассе того трубопровода оказалась весьма значительной, за вычетом нескольких сотен метров из десятков километров). Но имейте смелость признать ошибку и не выкручиваться.

Ссылку на что?
Где брать Landsat: http://earthexplorer.usgs.gov/ далее - в списке Dataset-ов - Landsat Archive, Landsat Legacy. Плюс этих данных - что они снимались с неплохой периодичностью и достаточным для детектирования просек разрешением с середины восьмидесятых. Значит, возможность найти старый снимок, на котором видна просека или канава - высока, если сравнивать со снимками высокого разрешения, где все архивное, на что можно посмотреть - это данные в Google Earth, с которых срисовывать нельзя.
Для обнаружения просек и земляных работ полезен зеленый канал и панхроматический (есть начиная с ETM+).
Списки диапазонов по номерам и длине волны для Landsat - тут: http://landsat.usgs.gov/band_designations_landsat_satellites.php
Для ETM+ зеленый - 2, панхром - 8.
Для TM зеленый - тоже 2.
Если строили не в последний год, то Landsat 8 бесполезен.
MSS имеет низкое разрешение (60 метров всего), но попытаться можно, если больше ничего нет, у Landsat 4 и 5 зеленый - это первый диапазон.
Можно повозиться с композитами как тут https://www.youtube.com/watch?v=J_DxgPr0SxQ используя зеленый и ближний инфракрасный диапазоны, как минимум (в них листва и земля сильно отличаются).
В двух словах - как-то так. А вообще, это тема для большой книжки.

Предлагаю внимательно прочитать хотя бы тот десяток сообщений, что есть в этой теме.
Самостоятельно прогуляться на несколько десятков километров по лесам-полям (желательно, без GPS, только с бумажной картой) - это совсем сложно, да.