Вечер оживших карт 30 августа в Москве

Всем привет. «Теплица Социальных Технологий» с моей помощью хочет провести в субботу 30 августа мероприятие «Вечер оживших карт» по примеру прошлогодней «ночи», но более ориентированное на новичков. То есть, шанс привлечь в проект десяток-другой хороших участников. Подробная информация будет на следующей неделе.

Нужны ведущие мастер-классов и те, кто хочет организовать встречи в своих городах. Темы мастер-классов могут быть любые, но 1) понятные новичкам и непрограммистам, 2) применимые в реальной жизни. Геокодинг, роутинг, leaflet, tilemill, вот это всё. Даже вне программирования: например, курс продвинутого пользователя OSM, с кучей инструментов. Есть тут люди, кто сильно чем-то интересуется и может научить этому других?

Мероприятие задумывалось как междугороднее, но для этого нужны организаторы. С деньгами, я так понимаю, «Теплица» может помочь, дело за людьми. Найти аудиторию, привлечь людей. Теоретически не должно быть сложно, особенно на базе местного института. Если выгорит, думаем поднять телетрансляцию, чтобы мастер-классы проводить одновременно на всех. Можно даже с докладчиками из разных городов.

Особенно интересуют миллионники: Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Пенза, Санкт-Петербург. Да-да, в Петербурге я был бы очень рад предложению места и розеток на ту субботу.

Пишите сюда, даже если не уверены, либо на zverik@textual.ru: вместе придумаем, как это запустить.

официально в Краснодаре нет миллиона как и метро Ж)

Если загляните в Екатеринбург после 14 го числа. Обязательно постараюсь сходить.

Напоминаю про тему. Готов ли кто-нибудь прийти 30 августа в Москву и научить новичков чему-нибудь интересному?

Зато RU-KDA один из самых активных регионов в OSM)

P.S.: Пенза также отнюдь не миллионник.

Как и писал, я в любое время готов рассказывать про работу в JOSM, но боюсь что это не тематика теплицы, а каких-то специальных тем у меня нет.

Проверь папку спама в своей гуглопочте, я тебе 5 августа писал про это.

Я правильно понимаю, что мероприятие пройдёт только в Москве?

да, к сожалению. Добровольцев из других городов не нашёл.

Написал в ШТОСМ причины, почему вам нужно идти на «Вечер». Не забывайте регистрироваться, а то ребята из «Теплицы» недоумевают.

Помимо вступительного доклада, я предложил тему про OpenStreetMap для искушённого пользователя: не рисование и не программирование, а дайджест сайтов, позволяющих очень крутые вещи, вроде поиска дешёвых платных стоянок, узнавания времени работы ближайшего сбербанка или создания картинок для печати. Но тянуть два доклада, всё-таки, тяжело, и я ищу добровольца. Готов выдать план доклада и список ссылок, и вообще всесторонне помочь. Главное — в субботу выйти и поведать всё участникам встречи, ответить на вопросы и всё такое. По времени это где-то на час. Есть кто?

Непонятно с формой регистрации: я обязательно должен представлять какую-нибудь организацию? тогда при чём тут мои персональные данные?

имя + фамилия + город — уже персональные данные, закон обязывает.
организация совсем не обязательно, можно вписать openstreetmap, как я :slight_smile:

Спасибо за разъяснения. а без регистрации туда не будут пускать? какой-то срок стоит несуразный: пять лет безусловно, а потом с ними бодайся каждый, кто хочет, чтобы это было не навечно.

Тебя пугает, что авторы написали выдержку из закона прямо на странице, вместо того, чтобы сделать галочку и невидимую ссылку на длинную простыню, как обычно другие делают? Или страшно, что имя и фамилию свяжут с e-mail в какой-то закрытой базе, которую никто никогда не опубликует?

Если не хочется регистрироваться на сайте, пришлите имя и фамилию мне на почту (zverik@textual.ru).

Так и много народу зарегалось-то? Никакой публичной статы не нашел.
И ещё в 12:30 надо быть или лучше раньше или с 12:30 только сбор или как? А то я оказывается в 8:40 прибуду, соотвественно поеду кушать-немного погулять и потом на мероприятие.

Я прибуду где-то в 11 и сразу поеду в библиотеку.

Нас 30 человек, мы слушаем Фелиса, который рассказывает про, не поверите, iD.
Трансляция на http://www.youtube.com/watch?v=17EQjbAIodc
Также #вечеросм на твитере.
Приходите, как освободитесь — места есть, еда есть, интернет есть, розетки есть. Со своими ноутбуками только.
Впереди, после перерыва, лекция Артёма про волшебство.

Качество звука ужасное (видео тоже не очень, но там смотреть пока не на что) :frowning:

Ну так на телефон похоже снимают - интерфейс весь белый-белый, ведущий весь чёрный.