*МКАД 25 км дорога *- это какая-то двойная безграмотность, прямо больно смотреть. Во-первых, по падежам не согласовано, во-вторых слово “дорога” присутствует дважды: *Московская кольцевая автомобильная дорога 25 км дорога * (масло масляное, прейскурант цен, патриот родины, дорога дорога)
Должно быть или МКАД, 25-й км (Московская кольцевая автомобильная дорога, двадцать пятый километр), или 25-й км МКАД (двадцать пятый километр (чего?) Московской кольцевой автомобильной дороги)
Обсуждение было, но оно испортилось после того, как форум перешёл на кодировку UTF8(хотя, в принципе его раскодировать можно)
Короче, KekcuHa хотел, чтобы названия полностью соответствовали КЛАДРу, поэтому сделал так. Позднее, по нашей просьбе были введены теги cladr:name и cladr:suffix для обозначения. Там, где эти теги уже есть, наверное нужно убирать слово “дорога”. Там, где нет – нужно, чтобы робот их туда вставил…
И все-таки, если это никому не повредит, есть предложение убрать слово “дорога” из имени МКАД. Согласен с Zkir . Аж глаз режет.
И еще, всем въездам (съездам) с МКАД присвоить имена по направвлению движения.
Например едем мы по “МКАД 25 км дорога” и хотим повернуть на Новорязанское шоссе, сейчас навигатор пишет о ближайшем маневре “на юго-восток” (или типа того, не проверял), а если же мы назовем этот съезд “Новорязанское шоссе”, но в навигаторе мы увидим, что через столько-то клиометров будет поворот именно на Новорязанское шоссе, а не на юго-Восток. Точно также можно обозвать все въезды на МКАД… Извиняюсь, что поднял лохматую тему
Для наглядоости 2 скрина одного маршрута.
С карты Навител
И с OSM
Будь у этого съезда название, то было бы ясно, куда ведет поворот.
Да, но попав на него другой дороги нет, только на шоссе. Я думаю, что пользователи Навитела (не знаю, как это реализовано в других программах)со мной согласятся и логика в присвоении имен развязкам все-таки есть. Главное, чтоб другим не мешало…
Угу, тогда, так же как и пол-года назад, предлагаю убрать статусные части (улица, переулок, проспект, проезд и т.д.) у всех остальных названий улиц города. Чтоб глаз не резало.
Да всегда пожалуйста, пообсуждать и ничего не решить на этом форуме норма.
Ну почему у всех-то?
Только у тех, которые являются самостоятельным подлежащим: Охотный Ряд, Кузнецкий Мост, МКАД…
У остальных подлежащим является именно статусная часть, её убирать нельзя.
Название улиц явно имеет смысл привести к ОМКУМ-у, ботом или руками.
Свой район уж я точно сделаю.
Что касается МКАД-а, ему как-то надо задать оба имени: и просто МКАД, и по километрам.
То же самое касается ТТК, Садового колец.
Только тут вопрос, что в какой тег писать?
Полное имя можно и в name, остальное (код, статус?) - всё равно в omkum:*.
Да и с именем можно подстраховаться и записать его в отдельны тег, чтобы никто ненароком не стёр.
К классификатору можно привязывать и по названию.
Очевидно КЛАДР покрывает территорию побольше Москвы. А для Москвы я думаю там кол-во записей такого же порядка.