Дублирование адресов на POI

Хочу узнать мнения обитателей форума по вот какому вопросу

Некоторые пользователи любят добавлять теги адреса на все подряд, на любой магазинчик, даже если адрес уже присутствует на контуре здании. Мне казалось очевидным, что такая практика неправильна и даже вредна, т.к. это бессмысленное дублирование уже существующей информации.

Или же я неправ?

Есть у нас какие-нибудь рекомендации на этот случай, которые могут подтвердить или опровергнуть мою точку зрения? И что вы сами думаете?

Считаю это допустимым.
POI могли нарисовать ранее, контур здания позже. Здание могли выровнять, POI вывалился за контур.
Считаю, как вариант, адрес у POI это контактный адрес POI, а не здания (может даже быть отличным от адреса здания), хотя некоторые утверждают что адрес может быть только у здания, и из адресов POI формируют адреса зданий (POI на openstreetmap.ru), что приводит к дублированию.
Вопрос поддержки приложениями - что-то может вытащить адрес из здания на вложенные объекты (Лешин конвертер может, после того как он стал это делать, адреса на POI резко сократились), что-то не может (Nominatim не может и POI остаются без адресов).

Если адрес совпадает то на пои он лишний. А если не совпадет, то что-то тут не так и лишний уже пои :slight_smile:

Против дублирования (точнее - чёрт_знает_скольки_лирования, потому что в одном здании могут находиться до десяти и намного более POI). Явное засорение адресной базы. Зачастую (если не почти всегда) это делают новички и откровенные «рекламщики» (норовят caps lock влепить ещё в название) и делают это, к тому же, отбалды в произвольной форме.
Никакой пользы от этого дела не вижу. Верифицировать сложно (на рендере, по-хорошему, не отображается адрес каждой POI).
Пусть наличествует один нормальный адрес, чем масса не_пойми_каких не_пойми_зачем.

Так как я считаю, что адрес на POI, не относится к адресной базе, а относится к контакту, информационной карточке, то бывают редкие случаи, когда рекламный, контактный адрес на бумаге, на странице контактов на вэбсайте отличается от реального адреса строения, здания.

Имхо, адреса с POI не должны уходить в адресную базу, а только в карточку POI (контакты POI) и, имхо, нормальные приложения так и делают, см. MP-конвертер, никакого дублирования.

Но мы тут обсуждаем не contact:addr. Ну и мне не понятно, почему тыкая в конкретное пои я должен видеть адрес головного филиала.

Не так глобально, бывает просто опускают строение или литеру. И это единичные случаи, исключения. Я при таких исключениях вношу адрес на POI как хотят видеть его владельцы POI (как по факту у них на табличке на двери), на здание реальный адрес из реестра или с номера на здании.

Например вот этот магазин Пятерочка
https://www.openstreetmap.org/node/598843025
http://www.pyaterochka.ru/msk/shops/list/

Так получается, что по факту иногда полная хрень пишется на табличках. Встречал неправильное наименование улицы (похожее, но неверное). Постоянно вижу на табличках запись вида «30/1» вместо положенного «30 к1». Это происходит из-за отсебятины либо изготовителей табличек, либо заказчиков на изготовление, либо и тех и других.
Точность и наличие адресных данных на объектах застройки никого не волнует, кроме тех, кто постоянно сталкивается с поиском этих данных на местности (а точнее - объектов по ним). Нет контроля - нет порядка. При этом не хочется внесения чепухи (если заведомо это именно так), которую кто-то лепит на таблички, в базу OSM.

нужен нормальный сервис, по дубликатам\задвоенным адресам, либо описание по фильтрам в ЖОСМ\нахождение и редактирование

согласен

Если бы POI как-то явно привязывались к домам(адресам),то был бы лишним.А так-ничто не потеряется.

Так он явно привязан вхождением в дом или что ты ещё ожидаешь от геобазы?

А что-то кроме лешиного конвертера может вытаскивать данные с полигона (мультиполигона) дома на вложенные в него POI?

osm.ru, номинатиум. Так что это возможно.

Он там явно привязан ровно до момента сдвига этого дома без сдвига POI. Домов, рядом с которыми находятся магазины которые расположены внутри него-дофига.

Вы в этом уверены? Перечисленные сервисы не вытаскивают адреса на POI, если они не указаны на POI.

Ну так надо двигать всё сразу. Сдвинуть дом и оставить снаружи POI, которые раньше были внутри него - неправильно.

Конечно - http://openstreetmap.ru/#map=19/54.25659/48.32451&poi=02sw11K1h1N52B11
Можешь глянуть в тех.инфо в пои только время и название. В описании видим даже раскрытие “строения” в адресе.

Контраргумент
http://openstreetmap.ru/#map=16/55.8582/37.4452&q=Диксика&qmap=
Что по номинатиму?

P/S
Кстати, а что это за адрес такой “ул. Варейкиса, 2 строение т.1”?

Это не контраргумент, это надо у ErshKUS спросить почему оно опять сломалось, возможно граница Москвы была поломана.
А так-то всё работает: http://openstreetmap.ru/#map=18/56.36488/38.58251&poi=0Ba

Правильно обработанный неправильно указанный адрес. Должно быть 2 с1.