Comparto lo que dice Victor en la nota. Inclusive a menos de 1 Km al sur hay otras en igual situacion, y tambien “C/P”.
Es la definicion general de cualquier elemento en OSM, si tienen nombre y se le conoce va en “name”. Si se conoce que no tiene nombre va “noname=yes”, y si no, no va nada. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Names
Estuve viendo algunas notas y me encontré que un anónimo creó muchas con el mismo texto por todos lados. “Límite de velocidad incorrecto. El límite de velocidad informado es 80 km/h”
Lo que quiero saber, es si le hago caso y se cambia la velocidad a la que dice (ya que en algunas debe tener razón) o si solamente hace una especie de spam y se deberían resolver.
¿Son muchas más notas iguales? Estuve buscando pero los que ví son por esa zona.
A mí me daría la impresión que es alguien que está haciendo un recorrido del estilo Bs. As. - Córdoba y va relevando los límites que encuentra en el camino. Igualmente esto es mirando las posiciones de las notas, no conozco realmente sin son válidos esos límites de velocidad. Es una lástima que no diga en qué tramo son válidos (dudo que la autopista tenga ese límite a lo largo de mucha longitud).
Para autos la maxima es 130 y la minima 60, salvo llegando a los peajes que se va reduciendo.
Para utilitarios, buses y camiones la maxima es inferior, si la memoria no me falla es 110, 100 y 80 respectivamente.
Se precisaria en todo caso condicionar la etiqueta maxspeed para que contemple todos los casos.
maxspeed:hgv para camiones
maxspeed:bus para buses
y la de utilitarios la desconozco.
Eso es muy probablemente un reporte erroneo. En zona urbana, con transito en ambos sentidos y cruces cada menos de 100 metros, maxima de 130 es demencial.
Siguen apareciendo notas de ese estilo por cualquier lado. Salvo que lo podamos comprobar o que conteste alguna de las notas, diría de irlas cerrando sin más, ya que están agregando demasiado ruido. Además el tipo escribe que el “límite de velocidad informado es incorrecto” en ways que no tienen ningún tag de límites de velocidad. O sea, en el mejor de los casos el software que usa es el que reporta límites que no existen.
Ese hilo de osm-talk no ha tenido novedades en agosto.
No esta clara la utilidad de esas notas. Alggunas son evidentemente inutiles. Otras quizas podrian marcar lugares a relevar.
Las que son inutiles las cerraria con un comentario que incluya el link a la hilo de osm-talk, ya que lo unico que hacen es desviar la atencion.
Hay otras que pueden llegar a tener utilidad, esas las ignoraria o dejaria abiertas con algun comentario, aunque si se vuelven muchas tambien ensucian.
Entiendo de los links que pasó muralito, que tanto las notas de límites de velocidad (las que mencionamos más arriba y que son muy identificables porque son todas iguales) como las de prohibido girar a la izquierda (que muchos de uds. habrán visto por todas partes) estarían siendo generadas de manera automática por un programa.
Como ya hemos comprobado que varias están mal (límites de velocidad de 0 km/h no existen), y son todas anónimas (o sea que ni siquiera podemos contactar al que las redactó para preguntar) propongo que las borremos sin pensarlo dos veces. Además, si son automáticas, el que está corriendo ese programa por ahí ni siquiera lo sabe.
Lo que pasa es que en ciertas partes como ser cerca de retornos, o entradas, los limites van disminuyendo ej. 80, luego 60, etc, solo para el tramo corto que atañe, luego vuelve a 130, o 120, 0 110, según, eso pasa seguro en RN14 y debe ser para todas parecido. Lo que si ha cambiado en muchas rutas es de la anterior 80 a 100 0 110, eso habría que ir verificando y corrigiendo, ahora variar la velocidad para tramitos, es un trabajo mas o menos como la numeración de calles…jeje.