Hallo
a/ wie kann man sich den gesamten Verlauf einer Relation ansehen?
b/ in NRW haben wir mit 2 Radroutenschildern zu tun:
- rechteckige oder pfeilförmige Schilder, dies bedeutet StVO-Status begünstige Radrouten mit weissen, einzeln nummerierten Schildern (solche Schilder mit eigener Erkennungsnummern wären liebe auch in Wikipedia so zu behandeln: die Standorte und Nummer findet man leicht im Kataster, dazu ist er ja angelegt worden) mit roter Beschriftung und Umrandung (hier hierzu weiterlesen); diese Routen erscheinen im Radrouten-Kataster des Verkehrministeriums des Landes in rot
- hexagonale Schilder, auch weiss, aber mit grüner Beschriftung und Umrandung, grosse Hexagone mit Zielangaben, Richtungsangaben und Distanz, kleine Hexagone mit einem kleinen Viereck im Zentrum und, im Viereck, eine Routen-Nummer; diese Routen erscheinen im Radrouten-Kataster des Verkehrsministeriums des Landes in grün.
Die Farbunterscheidung in der Karte ist durchaus sinnvoll, da oft völlig unterschiedliche Routenverläufe zum gleichen Ziel führen! So sind Farben in Karte und in Schildern im Einklang (ein Schild übersehen reicht aus, um eine völlig andere Route einzuschlagen (typisch in Mönchengladbach, waren lange die Routen Richtung Aachen, rote Route, und die grüne Route Nr. 5, Landes-Fussballroute, völlig getrennt; durch den Bau des neuen Stadiums führt jetzt auch die Fussballroute dorthin, früher war der Ziel ja der Böckelberg, der Name ist vielen noch geläufig, aber ihr Verlauf gegenüber früher ist in grossen Abschnitten völlig erhalten geblieben; richtig, die Fussballfans waren an der anderen Route gewöhnt!
Im Gegensatz zu a/ Kraftverkehrsrouten und b/ zu der sehr vernünftigen Unterscheidung im Radrouten-Kataster, macht auch http://www.openstreetmap.de/karte.html?zoom=13&lat=51.20203&lon=6.39542&layers=B000TT keinen Unterschied. In der Ansicht «OSM deutscher Stil» sieht man nur Radwege, wenn man sie mühsam nachpinselt, wobei ein (extrem) grosser Abstand vom der begleiteten Kraftverkehrsverbindung berücksichtigt werden muss, -eine enorm mühselige, und positionsgenauigkeitbeeinträchtigende Aufgabe (ausserdem entstehen allerhand unerwünschter Knotenpunkte mit anderen Linien, wie Kabeln, Geländeumrissen, usw.-, ist aber der einzige Weg, um Verkehrsnetzprobleme sichtbar zu machen und damit zu verdeutlichen. In der Ansicht «Radfahrkarte» bastelt man im Grunde genommen ein englische Radfahrkarte und keine deutsche (die mönchengladbacher englische Kleinstadt JHQ-Rheindahlen, wurde vor ziemlich exakt einem Jahr endgültig zu gemacht! Es gibt keine englische Kleinstädte mehr in Deutschland meines Wissens, OSM.de bitte aufwachen, eine Darstellung à la English ist überflüssig und nicht weiterhin sinnvoll. Eine openopenstreetmap.de separat anzulegen, und die hiesigen Verhältnisse weiterhin zu missachten, ist doch nicht wirklich optimal noch sinnvoll… Auch wenn NRW nicht Deutschland ist, ist NRW so gross wie Belgien, und die Belgier tun wirklich mehr für ihre Radfahrer (und Besucher aus D, F, und NL)…
Wenn man ins Detail geht, werden die Probleme noch grösser! Man findet nicht heraus, um welche Radrouten es sich handelt! Auf der Karte sowieso nicht (warum? es gibt eine Bestand von 71 Millionen Fahrrädern in Deutschland! Warum sollen Radfahrer ihre Routen nicht erkennen dürfen, so viele sind es auch nicht (weniger Radrouten-Km als Kraftstrassen mit Bxx-, Lxx- und Kxx-Namen)? Alle Kraftverkehrsrouten auch von heute sind nicht wirklich bedeutunsvolle sondern auch etliche bedeutungslose Verbindungen, so K.irgend.was-Strässleinen, und trotzdem werden sie lückenlos und exakt sowie vollständig getaggt. Und unter den OSM-Daten, die man sowieso nur indirekt anschauen kann, ist es noch schlimmer! Die Konsequenz ist, dass wenn eine Route auch in echt, vor Ort, nicht nur in Wikepedia (Routenrelation) verschwunden ist (ich suche derzeit nach dem Verlauft der grünen Radroute Nr. 1, die durch unsorgfältige Umbauten vor Ort, Renaturierung eines Bachs, “verschwunden” ist (im Wald sind Spuren nur an dem einen Waldrand, und an dem anderen Waldrand zu finden, sonst bist Du im Wald wie ein Däumlein der keine Steine sondern Tierfutterbrekkies gestreut hätte, um seinen Weg wieder zu finden: Die Brekkies sind spurlos aufgefressen worden!), Du sagen musst: openstreetmap ist doch irgendwie unbrauchbar…
Gruss