ohne jetzt genauer in die Daten zu schauen, steht die Lutherkirche auf einer pedestrian-Fläche. Das Rendering von Gebäuden auf Highway-Flächen hat sich im Standardstil jüngst geändert https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2014-June/018043.html. Wurde auch in der Wochennotiz erwähnt.
Es hat also nichts mit den Tags der Kirchen zu tun, sondern ist wohö eher ein Multipolygonproblem.
Nein: Die Fussgängerzone ist nicht unterhalb der Kirche. Ist die Fussgängerzone auf der Fläche der Kirche vorhanden? Nein, da ihr dort ein Gebäude ist im Weg ist kann das gar nicht sein. Und da hast du deine Lösung: Die highway=pedestrian muss verkleinert werden.
eigentlich wollte ich das gerade einfach mal machen.
Aber als ich dann das Multipolygon “Platz an der Lutherkirche” und die ganzen “village_green” <mich schüttelt’s> sah - verließ mich der Mut …
Auf die Gefahr hin, mein Leben zu riskieren, aber ohne eine dezidierte Meinung: Unter dem Gebäude befindet sich keine Fußgängerzone!
Nur mal so rein logisch gedacht, ohne Bezug zum Rendering.
Ein Renderer sollte auch so damit zurechtkommen, ja. Aber die Fussgängerzone ist nunmal nicht so gross. Sonst wäre das die Lösung für Innenstadt-Fussgängerzonen: Einfach eine highway=pedestrian über die ganze Innenstadt wegduck
Ich finde, ein Renderer muß damit zurecht kommen. Gerade wird ja wieder heftig über Areas diskutiert und da werden bestimmt immer mehr Mapper Flächen entsprechend erfassen.
Wenn man Highway-Areas, genau gesprochen alle Areas genau so behandelt wie Landuse und Co. , wäre das Problem ein für alle mal weg.
Leider ist Styling nicht meine Ecke, daher bitte kein “ja, dann mach es doch”
Sorry, Walter. Eine Fussgängerzone ist eine Fläche wo Fussgänger frei in alle Richtungen wandeln können. Auch Router (welche Flächenrouting können) sollten um die Kirche herum routen und nicht durch sie hindurch.
Dass man Gebäude nicht aus landuse=residential ausschneidet ist klar, da die Gebäude zum Wohngebiet gehören.