leisure=stadium у школьных полян?

Когда футбольное поле становится стадионом?

В русской вики есть неполный список стадионов от 5000 человек, их меньше сотни:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

По базе OSM у нас как минимум в 40 раз больше стадионов:
http://taginfo.openstreetmap.ru/tags/leisure=stadium
http://taginfo.openstreetmap.org/tags/leisure=stadium 1/6 стадионов приходится на славную Россию

Настоящая спортивная держава!

Лыко да мочало, начинай сначала.

Я только не понимаю, на кой хрен отдельную тему было создавать?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=428248#p428248

Эта тема только для стадионов. Пока объективных критериев не предложено, у меня предложения такие:

  1. можно указывать у стадионов ссылку на страницу в вики wikipedia:ru=*.
  2. можно убрать leisure=stadium и отметить leisure=track и/или leisure=pitch если в радиусе 1 км есть относящаяся к этому полю школа. Речь только о школах (см. пункт 3)

Как только 1 и 2 сделаем можно уже будет посмотреть подробнее что из себя остальные “стадионы” представляют.

Есть еще:
3. поля при университетах на которых тренируются университетские команды и проводятся матчи меж университетские
4. тренировочные поля без трибун (в т.ч для для футболистов-любителей)

Что делает из leisure=pitch стадион? Продажа билетов? Какое-то количество оборудованных мест на трибунах? Проведение на них соревнований какого-либо уровня или лиги? Присвоенный ему статус минспортом?

Ничто не делает. На стадионе есть leisure=pitch, потому что стадион - это комплекс из поля и трибун. Стало быть, нет трибун - нет стадиона.
Пытаться дать юридическое определение стадиону - это из поговорки “заставь дурака Б-гу молиться…”

Значит будет еще 10000 стадионов из поля и трибун в виде труб на 10 человек. Стадион, да.

d1g, отлично, у вас есть внутреннее ощущение того, что не является стадионом. Можете его формализовать в виде критерия, кроме “все что с трибунами, но не школьный”? Так, чтобы этот критерий был осмысленным с практической точки зрения, т.е. опять же, не “с трибунами емкостью более N человек”, то есть отвечал бы на какой-то реальный вопрос.
Пока я не вижу практической разницы с позиции поиска, например.

Несоответствие стадиона стандартам РФС, ФИФА или УЕФА не делает его не-стадионом.
Считайте стадионом все спортивные поля, имеющие приспособленные трибуны, а не импровизированные, спорные случаи выносите на обсуждение. Пока что тут только только истерика зануды.

И да, еще раз повторю: неправильные теги происходят из того, что большинство в просторечии говорит “школьный стадион”, не задумываясь, что стадион - это не просто любое футбольное поле.
И да, будет еще 100500 замапленных стадионов. Keep calm & carry on

Я уже приводил пример самый что ни на есть потребительский - организованная продажа билетов или годового абонемента доступа к трибунам.

Я нормальные стадионы в белый список себе запишу, а потом мне честно говоря плевать, хоть каждый камень стадионом отмечайте раз вам так видится. До футбола вам точно нет дела.

d1g, кому ты предлагаешь “плевать”? Те, кто участвует в дискуссиях на форуме, прекрасно понимают разницу между школьным полем и стадионом “Лужники”. А те, кто мапит в стиле name=“Моя дача”, всё равно будут ставить тег stadium на каждую дворовую площадку.
Тебе предлагают определить признаки стадиона. Например, а) наличие трибун, б) наличие администрации, в) наличие раздевалок и др. служебных помещений, г) ограничение доступа (ограждение, билеты), д) наличие имени собственного, е) …
Давайте внесем это в вики, но - от нубов это всё равно не спасёт, как заметил golyanitskiy.

(ничего, что я по-интернетному на “ты”?)

“истеричная женщина” ©

Конечно ничего, в вики следует добавить потому как неправильно отмеченные объекты сейчас зашкаливают. Критерий простой, повторю еще раз - организованная продажа билетов или годового абонемента доступа к трибунам. Это значит:
а) обязательно
б) обязательно
в) необязательно
г) билеты обязательны
д) отдельное имя обязательно

Кто бы писал :slight_smile:

Хм, отлично, то есть например, полураздолбанный стадион Металлург в г. Видное по критерию продажи билетов - стадион, а тренировочное поле ФК Локомотив (с трибунами), которое на порядок лучше и т.п. - не стадион, а так, pitch.
Я напомню: OSM - это пространственная БД, хранящая, в первую очередь, данные о местных предметах (их геометрии), а логические свойства предметов - вторичны, хотя и важны.
Это означает, что физически стадион не перестает быть стадионом, если туда не только билеты продавать перестали, но даже спортивные мероприятия проводить. Сооружения стадиона, являющиеся местным предметом, ориентиром на карте и т.п. стояли и стоят - значит это стадион.
Когда вокруг стадиона имени Сталина в Измайлово построили Черкизовский рынок и “Вернисаж” с матрешками, он стадионом быть от этого не перестал в контексте задачи, стоящей перед его обозначением на карте. А то, что на нем не играют или туда не продают билетов - это, извините, логические свойства типа abandoned, disused и прочее.

Для борьбы с нубами надо просто в вики четко написать “поле у школы или во дворе должно быть обозначено как leisure=pitch”. Это снимет 98% спорных случаев. Остальные 2% можно обсуждать в ручном режиме.

Я понимаю что будут поля которые на три головы лучше “настоящих” стадионов куда продают билеты. Но как пользователь, куда мне ребенка вести? Как туда попасть если это закрытая тренировочная база?

Кто мешает использовать disused:leisure=stadium для стадионов у которых не продают билеты? Это наоборот, очень логично.
У здания name=стадион имени Сталина пусть остаётся всегда, действует сам стадион или нет. Люди не перестанут называть это здание стадионом, но детей на leisure=stadium я не поведу и POI быть не должно.

Если б в вики записывали хотя бы половину тех умных мыслей которые проскакивают по форуму, нубов было бы в разы меньше.
в вики имеются огромные дыры в описалове тегов.

Когда на нем есть освещение, информационное табло, пресс-ложа, VIP-ложа (и VIP-паркинг) и площадки для телекамер :slight_smile:

Вам наверное хочется звезность у стадионов обозначать, это хорошо, но не должно входить в обязательные критерии стадионов.
http://en.wikipedia.org/wiki/UEFA_stadium_categories

У стадиона на который у меня есть абонемент нет VIP паркинга и специальной площадки для телекамеры, хотя вместимость больше 10000. Мешает это играть моей команде на нём? Нет. Мешает мне это ходить на матчи? Нет.