Картостиль veloroad для печати маршрутов

Мне немного надоело, что почти каждое использование наших карт — это какой-то картографический позор. Не все ещё знают про MapSurfer :slight_smile: Но для печати маршрутов, где важны подписи на низких масштабах, подходящих стилей просто нет. Ни «Bike & Hike», ни MapSurfer, — в общем-то, даже карты Яндекса для таких целей слабо подходят. Например, потому что названия дорог подписаны прямо на дорогах, и закрываются наложенным треком.

Сделать свой стиль я мечтал давно, но всё упиралось в отсутствие подходящего сервера. Такого нет и сейчас, но техника дошло до того, что за 300 рублей в месяц можно арендовать VPS с 30 гигабайтами SSD (правда, почти без памяти). Я вырезал небольшой кусочек из северо-запада страны и начал работать с ним.

Вот результат. Слева мой стиль, справа другие, известные. Я оформил карты для нескольких веломарафонов, как пример использования — посмотрите на этой странице ссылки на pdf и png.

Пока что данные не обновляются (загружен дамп от 30 апреля, изучаю механизм обновления в условиях нехватки памяти). Скорость оставляет желать, хотя к утру должны отрендериться в кэш масштабы до 12-го. Зону покрытия увеличивать не буду — нынешняя уже занимает всё доступное место. Разве что найдётся меценат с сервером или деньгами на оплату такого. Раз есть кэш, добавил стиль в BigMap: можно скачать кусочек с привязкой для ози (не злоупотребляйте).

На будущее запланированы какие-то улучшения, конечно. Во-первых, когда причешу исходники, выложу стиль на github под свободной лицензией. Во время обработки svg написал скрипт для объединения букв подписей в группы, чтобы проще было таскать (кто пробовал редактировать мапниковский svg, поймёт). Ещё планирую написать аналог nik2img.py, более человеко-ориентированный. Сделаю выгрузки для OziExplorer в масштабах z7-z11. И, наконец, сделаю экспорт по запросу (сразу с треком) в svg и png высокого разрешения с разделением на слои подложки и подписей. В идеале хорошо бы сразу точки старта, финиша и КП расставлять, и скачивать svg/pdf: хотя эта задача решаема, едва ли я смогу выделить на неё время.

По ходу работы раскопал старый стиль lonely places: отображение населённых пунктов, в радиусе трёх километров от которых нет линий highway=*. Его можно включить на том же сайте в переключалке слоёв справа. И подключить в josm: tms[15]:http://tile.osmz.ru/lonely/{z}/{x}/{y}.png. Работает на той же базе, что veloroad, поэтому пока не обновляется.

Во время написания стиля узнал немного хитростей TileMill/PostGIS. Думаю написать на хабр, но главное — может, дойдут, наконец, руки воплотить детскую мечту: скопировать стиль карт ЗАО «Карта» (у нас в Петербурге есть такие, когда-то были отличными картографами) на данных OSM. Вопрос выбора между покупкой атласа и распечаткой OSM тогда перестанет быть смешным.

На сл PM попробую в свой gpx2png вставить :slight_smile:

С lonely нужно убрать locality.

Я примерно такую же цель преследовал, только не смог добиться от мапника желаемого мне результата. Поэтому обратился к старому доброму Qgis и сделал там почти всё, что хотел. Косяков у Qgis не меньше,чем у мапника, но их или можно обойти или можно терпеть. Главная задача - выгонять карту в печатный вид за один проход, не используя никаких графических редакторов для последующей обработки. Все подписи КП и старта с финишем берутся из непосредственно gpx файла.

Вот пример того, что получилось.

Такая огромная карта до сих пор находится на стене в зале ожидания на Финляндском вокзале.
Но тогда уж надо копировать стиль генчтаба на основе http://opentopomap.org

  1. Опубликовал картостиль (пока без readme)
  2. Данные теперь обновляются ежеминутно (для z6-z9 нужно дёргать /dirty)
  3. Была проблема с горизонталями — теперь рисуются.

Стиль генштаба недружелюбен, и его почти невозможно повторить в мапнике. Есть шанс в QGIS (и old_Bibigon, вроде, начинал делать библиотеку символов). А стиль карт того ЗАО можно увидеть на любой станции метро, они там главные поставщики.

http://gis-lab.info/qa/qgis-symbols.html

Может быть оффтоп, прошу прощения.
Но есть ли возможность подключить описываемый выше стиль и стиль http://opentopomap.org к SASPlanet?

Думаю, вы сами можете ответить на свой вопрос. Конечно, можно.
Измените zmp для openstreetmap в соответствии с URL-ами для искомых серверов, и будет вам счастье.

Четыре новости:

— раздув базу в 1,7 раза, увеличил площадь покрытия на СЗФО, ЦФО, ДВФО и Литву почти целиком. Это предел, для дальнейшего увеличения потребуется сервер с большим диском;
— стиль Lonely Places теперь полезен для упомянутых территорий, также сделал фильтр по значениям highway, и добавил проверку на railway;
— открыл статистику сервера: из неё можно узнать, что база сейчас весит 16 гигабайт, тайлы — полгига, а один тайл отрисовывается примерно за 0,15 секунды (это долго);
— картостиль просто создан для северных территорий, на альтернативах шестой зум пустой:

Про баг с китайскими названиями я в курсе.

Сейчас работаю над продвинутым аналогом nik2img, чтобы сделать выгрузки в формате OziExplorer (велосипедисты его любят) и скачивание выделенных областей в svg.

Уменьшил размеры надписей и толщины линий, теперь карта выглядит значительно чище. И насыщеннее: так, на z9 появились highway=tertiary.

Также опубликовал крутейший скрипт для рендеринга мапником в картинки: Nik4, длинная документация с примерами по ссылке. Скоро прикручу его на сайт с тайлами, чтобы можно было сразу скачивать svg карты с маршрутом и масштабной линейкой.

Заранее извиняюсь за пессимистичный комментарий, но то, что появился очередной стиль, не поддерживающий surface, несколько удивляет. Ну и раз он велосипедный, можно было под это дело наконец-то придумать систему обозначения проходимисти тропинок, т.к. bicycle=yes/no как бы не подходит и нигде не отображается, но больше ничего и нет.

Вообще, несколько удивляет то, что велосипедисты либо используют достаточно сложный Ozi, либо рисуют маршруты прямо по равномерно-зелёным лесам без намёка на тропинки от Яндекс-карт. А учитывая, что не все понимают даже то, что OpenCycleMap=OSM и его можно править (пруф) (и это несмотря на наличие этого слоя на главной), немногие узнают и будут использовать этот стиль (разве что если включть его в MapBBCode с повсеместным внедрением оного).

Меня самого очень огорчает, что нет адекватного стиля с отображением покрытия дорог (не считая UniRS для османда). Возможно, во второй половине лета я им займусь. Стиль veloroad создан для клуба веломарафонцев, поэтому покрытие там не важно, а важны горизонтали и ориентиры: примыкающие дороги, населённые пункты. Выгруженные масштабы в Ozi выложу завтра. Раз велосипедистов не обучить осму, буду продвигать осмокарты в те инструменты, которыми они уже пользуются.

Немного оффтоплю, но в первом посте как бы мимоходом было упомянуто вот что:

Вообще интересно было бы почитать, но не совсем понятно: эти “хитрости” касаются именно взаимодействия оболочки для рендера с базой данных или же оба компонента рассматриваются по отдельности? Потому что дальше в том же абзаце идёт рассказ о стиле ЗАО “Карта”, а это больше “по дизайну” (TileMill), а не “по данным” (PostGIS). Хотя, может, это просто “лирическое отступление”, к теме отношения не имеющее :slight_smile:

Хороший дизайн подразумевает сложную обработку данных, особенно в OSM.

Никогда не пробовал большие выгрузки, отсюда вопрос: Ozi умеет работать с нашей проекцией веб-Меркатор (нелинейный масштаб в зависимости от широты) ?

По-моему, да, умеет: треки ложатся на полученные подложки для Ozi отлично.

Сделал выгрузки масштабов 8, 9, 9.5 и 10 в 150 dpi для ozi, ссылка и инструкция по использованию — на textual.ru/brevet.

Рассказал про стиль в штосме. Также посчитал занимаемое базой данных место: после заливки 17 гигабайт, прирастает на 0,6 в день. Поэтому примерно раз в 10 дней приходится перевырезать и загружать заново. Это автоматизировано, но всё равно неприятно: хотелось бы минутное обновление не всей планеты, а только нужного региона.

Грохать не нужные данные после каждого наката дифа?

Диффы же накатываются ежеминутно, и сразу на базу: не уверен, что удаление данных из базы по полигону будет достаточно быстрым (и ничего не поломает в механизме обновлений).